RAID Stripe 2+0, WinXP boot failure: HAL.dll missed

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
V.Gorin
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 14:03
Откуда: Moscow, Russia

RAID Stripe 2+0, WinXP boot failure: HAL.dll missed

Сообщение V.Gorin » 10 сен 2007, 14:28

На системе с матерью GA-7DPXDW Dual Athlon MP и RAID Stripe 2+0 после стабильной работы в течение нескольких лет возникла проблема с загрузкой WinXP: "hal.dll missed or corrupted, please re-install this file" .

1. Конфигурация железа не менялась, накануне было установлено ПО AutoCAD 2004, после чего система штатно перезагружалась несколько раз. Конфигурация ядра не менялась, настройки биоса (ACPI и т.д.) материнской платы не менялись.

2. Состояние RAID-Stripe 2+0 - Functional. Никаких проблем в биосе встроенного в мать RAID-котроллера Promise MB FastTrack 133 Lite не диагностируется. Поясню, RAID-котроллер имеет собственный биос, поэтому диски массива в биосе матери не определяются в принципе.

3. При попытке сделать стандартную процедуру восстановления или перестановки WinXP процесс виснет без объяснений на стадии проверки содержимого диска, сразу после выбора между пунктами Install new и Recover previous, независимо от выбора (загрузка ОС с CD, загрузка RAID-драйвера по F6 с дискеты проходит успешно, RAID опознается как Primary IDE0)

Вопрос. Можно ли обратиться к NTFS разделу на RAID массиве при помощи какой-нибудь низкоуровневой утилиты и как это сделать, для того, чтобы посмотреть, что с системой и восстановить ядро и сохранить/извлечь данные в массиве? Короче, как из-под DOS увидеть NTFS раздел на RAID-массиве? Обычным Fdisk'ом не удается, нужна поддержка драйвера RAID.



Заранее спасибо за любую информацию и предложения

Вячеслав

Аватара пользователя
Miron
Advanced member
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 01:09
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Miron » 11 сен 2007, 22:01

0) Сочувствую;
1) Никогда не использовать промайз (почему - пройдись поиском "промайз+помогите" по этому сайту) и рейд 0 (аналогично)
2) С высокой степенью вероятности из создавшейся ситуации можно выйти следующим образом:
 - возмите ИДЕ диск и подключите оный к мамке
 - проинстальте на него хрюшу
 - загрузитесь с него и подкинте промайсовские дрова
 - чекните массив
 - скопируйте требуемый файл
3) отключите ИДЕ диск и верните старую последовательность загрузки.
4 Для того чтобы в будущем не заниматься вышеуказанным (в случае если пункт 1 не впечатлил или вам это просто нравится) можно закатать образ системы с ИДЕ диска на болванку и грузиться в следующий раз с неё - следующий раз не заставит себя долго ждать :)

V.Gorin
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 14:03
Откуда: Moscow, Russia

Сообщение V.Gorin » 13 сен 2007, 18:41

Похоже в вирусной атаке было дело, как будто взорвалось все.
Системный каталог Windows оказался полностью пуст. Выход в консоль восстановления также был невозможен, более того, система зависает при попытке установки новой копии WXP.

А сам контроллер Promice оказался молодцом.  Боюсь, в этой ситуации меня не спас бы и зеркальный рейд. Массив выдержал 2 ребилда без потери информации. Проверки винтов пока не проводил, но судя по всему, причина и не в физических повреждениях.

Удалось обратиться к рейд-массиву загрузкой Caldera dr-dos с загрузочного диска, сделанного в NERO. Ценная информация спасается в данный момент прямым копированием. Правда только в формате 8.3, применение драйверов doslfn и lfn (утилиты LCOPY и т.д.) не дало результатов. Попытки скопировать поврежденный раздел при помощи DriveCopy, Ghost, EasyRecovery пока успехом не увенчались, из-за ошибок программы отказываются это делать.

To Miron:
именно так и делал (среди прочего), как вы описали в пункте 2. Инсталлировал на IDE с поддержкой RAID. При инсталляции ОС видит и массив и IDE диск. При подключеном к системе массиве,  XP на стадии загрузки  просто виснет, во время обращения к к нему (темный экран после заставки WXP), в safe mode тоже самое.


Спасибо за внимание
Вячеслав

да, образ буду делать впредь, спасибо.

Аватара пользователя
Fader
Data Recovery Expert
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 02:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Fader » 15 сен 2007, 00:35

А из-за какого рода ошибок вылетают ?? Если из-за образования бэд-блоков на дисках, то Изи Рекавери обычно виснет. Можешь попробовать воспользоваться софтиной Р-Студио. В ней можно вручную прописать количество обращение при попадании на бэд. Установив эго  как 0 - софт не будет зависать надолго.
Думаю, после того, как снимешь инфу, попробуй найти загрузочный диск по типу Win PE , который содержит эту самую Студию, и её снимешь тогда все данные без проблем.
При ребилде массивов на контроллерах Promise в большинстве случаев с областью данных ничего не происходит. Изменяются только некоторые параметры в конфигурационной информации содержащейся на дисках.

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей