Вопросы по 9550 4sata.

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
zdk
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 10:38
Откуда: Москва

Вопросы по 9550 4sata.

Сообщение zdk » 28 авг 2007, 11:35

Здравствуйте!
Стоит у меня на серверной мамке SuperMicro 3ware 9550 c 3-я Seagete 250 в RAID 5, проц Пентиум 3Гц 2Гб RAM. Система Win2k3 sp2. Терминальный сервер 10-15 пользователей, из которых 3 бухгалтера (несколько баз 1с), а остальные юристы, аудиторы, и проч. работают с документами и эл. почтой.

При копировании или записи больших файлов (или сразу многих) наступают просто тормоза. В диспетчере задачь обычно загрузка проца может быть 30%-60% , а памяти на 2/3, в общем не в них дело. Смотрел Перфоманс монитором обрашение к диску и загрузка диска 100%. Прошивку обновлял и FW -не помогло. Т.к. людям нужно работать, я не могу разбиратся с проблемой на рабочей машине.

Сейчас прикупил второй сервак и хочу слить с райда информацию на 500 Гб хард, а потом на Raid нового сервака.
Проблема в том что ни Acronis 10, ни PM 8 не дают скопировать раздел.
В акронисе пишет что "Битовая карта MFT повреждена" в РМ точно не помню. Скопировать получилось только Paragon Part. Menager Server 7. Но винда с этой копии загружатся не желает, хотя в проводнике при загрузке с оригинала все файлы видны. На клоне я востанавливал MBR, копировал ntdlr, boot.ini и еще файлы которые винда начинала просить заного.
Думаю повторить процедуру копирования диска снова, только предварительно проверить исходные диски.

Вопросы:
1) В нормальных условиях Raid диск должен копироватся на другой нормально (без проблем) и с полученной копии система должна запускатся на том же железе (возм. с редактированием  boot.ini) ?
2) на счет тормозов, тут вычатал что проблема может быть и в самой системной шине, если физически я переставлю карту в другой слот PCIх, все параметры контроллера и RAID-массива должны сохранится и система должна запустится?
3)Windows программы проверки диска будет достаточно, или же нужна утилита от 3ware? Или же есть функция проверки в биосе самого контроллера?

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tert » 28 авг 2007, 11:46

zdk
Вообще то запись на RAID 5 (а особенно на дисках SATA) - это медленная операция. Попробуйте включить кэширование записи на массиве (правда без BBU это опасно, т.к. может привести к потере информации).

1. Копирование различными программами без проблем идет с одного жесткого диска на другой. Однако при копировании с массивов возможны различные проблемы с низкоуровневым доступом. Поэтому лучше сделать бэкап штатными средствами Windows, поставить ОС на новый массив и восстановить на нее сделанный бэкап.
2. Если проблема в шине, то это значит, что у вас бракованная материнская плата.
3. Для проверки массива используйте вначале утилиту 3DM от 3Ware, а потом уже штатные средства Windows.

zdk
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 10:38
Откуда: Москва

Сообщение zdk » 28 авг 2007, 11:55

Спасибо за быстрый ответ.

zdk
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 10:38
Откуда: Москва

Сообщение zdk » 28 авг 2007, 12:04

3DM от 3Ware где можно взять?
А то у меня с серваком ни каких дров не было, его мне по наследству передали.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 28 авг 2007, 12:38

Cкачать с www.3ware.com
Собственно, а где Вы прошивки брали, если не нашли 3DM?

zdk
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 10:38
Откуда: Москва

Сообщение zdk » 28 авг 2007, 12:45

Прошивки брал там, а вот что-то проги этой не нашел. Посмотрю еще.

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 19 гостей