Проблема с модулем megasr.ko

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
DarkAnge1
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 09:55
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Проблема с модулем megasr.ko

Сообщение DarkAnge1 » 15 авг 2007, 16:12

Такая ситуация, есть аппаратный RAID контроллер LSI MegaRAID SAS 8208ELP и дистрибутив RHEL 4 без апдейтов. на сайте были дрова только под RHEL U2 и выше. Сначала поставив на IDE а потом пересобрав ядро 2.6.9-22EL (под которое был модуль) я заставил все это работать. теперь мне нужно ядро посвежее, я взял модуль с сайта LSI под Redhat 5.x (ядро 2.6.18-8) и скачал такое же ядро, но вот только теперь при загрузке с нового ядра ругается
megasr.ko: -1 Invalid module format.
disagrees about version of symbol struct_module.

По вермэджику модуль собирался с помощью gcc 4.1, я уже переставил gcc и ядро собирал с помощью нового gcc. Т.о. соответствующее ядро, одинаковый gcc - долно работать... но нет... :(

Можете что-нибуть посоветовать? Есть ли какие-нибуть идеи по этому поводу?

Зараннее благодарен.

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tert » 15 авг 2007, 17:01

DarkAnge1
Во-первых, ядро в RHEL довольно сильно изменено по сравнению  с оригинальным ядром с kernel.org.
Во-вторых, при загрузке модуль проверяет версию ядра по строке идентификации. Что то вроде 2.6.18_xxx_smp и т.п.
В-третьих, кроме ядра и компилятора проблема может быть в несоответствии каких-нибудь сторонних библиотек (скорее всего, glibc).
Лучше всего поставить на какой-нибудь диск RHEL 4, поставить на него установочное ядро и собрать под него из исходников модуль драйвера.

DarkAnge1
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 09:55
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение DarkAnge1 » 15 авг 2007, 17:23

Возникает только вопрос из каких исходников собирать модуль драйвера? Что-то мне подсказывает, что те исходники, которые Вы мне дали в соседней теме мне не подойдут...

ядро kernel-2.6.18-8.el5 скачас с Redhatовского ftp, такое же как указывается в вермеджике модуля...

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tert » 15 авг 2007, 18:16

DarkAnge1
Нельзя так просто взять ядро из одного дистрибутива и поставить в другой. У вас, судя по всему, действительно какое то несоответствие в версиях библиотек, из-за чего модуль нормально и не грузится.
Что-то мне подсказывает, что те исходники, которые Вы мне дали в соседней теме мне не подойдут...
Так вы попробуйте и узнаете, подходят они или нет.

Аватара пользователя
CrazyFrog
Advanced member
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 23:09
Откуда: Мурманск

Сообщение CrazyFrog » 16 авг 2007, 18:21

лучше начать с обновления пакета ядра. Если нет подписки на redhat, то свежий вариант можно скачать с http://people.redhat.com/~jbaron/rhel4/RPMS.kernel/?M=A

Ядра redhat обычно содержат в себе всё нужное для работы, без обращения к вендорским ужасам.

DarkAnge1
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 09:55
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение DarkAnge1 » 17 авг 2007, 13:30

К сожалению мне єто не поможет, мне нужен новый модуль bttv, а тот что идет даже с самой новой версией 2.6.9 мне не подходит, так как не поддерживает мою карту видеозахвата...

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей