Проблема с Raid10 на src16

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
KomarOFF
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 07:56
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Проблема с Raid10 на src16

Сообщение KomarOFF » 08 авг 2007, 09:08

Доброго времени суток уважаемые участники форума! Итак, имеется сервер с рейд контроллером intel src16 Firmware 713Q, 4 HDD Seagate barracuda 120 Gb собранны в массив raid10. В один прекраснный момент один винт оказался в состоянии offline. По неопытности работы с raid последовательность моих действий была следующей:
1. Перевел его в состояние online.
2. Загрузка винды.
Виндовс выполнив чекдиск с: отказался грузится сославшись на невозможность чтения служебных каталогов. Далее только синие экраны.
3. Проверка на бэды. Бэды отсутствуют.
4. Rebild отвалившегося диска.
5. Check Consistency.
Виндовс попрежнему грузится только до синего экрана. Дальше мою голову с руками окутал мрак и я начал творить че попало и сделал
6. initialize.
Дальше все разделы пропали! И все мои дальнейшие усилия были направлены на восстановление разделов. Использовав Acronis Disk Director Server все разделы восстановил, кроме с: (вместо с: неразмеченная область, соответствующая размерам диску)
Теперь вопросы :) Почему винт перешел в состояние offline? Если бы шаг 2 был сделан после 5. Check Consistency я бы избежал потери диска с: ?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 08 авг 2007, 09:19

Почему винт перешел в состояние offline?
Потенциальных причин - вагон и маленькая тележка. Начиная от включенного кэша на дисках, заканчивая скачком в сети электропитания.
Если бы шаг 2 был сделан после 5.
Даже если бы просто сразу сделали rebuild и этим ограничились, все должно было бы быть нормально.

KomarOFF
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 07:56
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Проблема с Raid10 на src16

Сообщение KomarOFF » 08 авг 2007, 09:38

Диск с: вернуть наверное уже не предствавляется возможным?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 08 авг 2007, 09:39

Логично.

KomarOFF
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 07:56
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Проблема с Raid10 на src16

Сообщение KomarOFF » 08 авг 2007, 13:30

Ребят, подскажите дальше в чем проблема. Акронисом восстановил все разделы логического диска, кроме с: На восстановленом разделе у меня есть образ потерявшегося с: Образ восстонавливаю на прежнее место,  но ничего не грузится. Все посты проходят и дальше черный экран с мигающим в верху курсором... и тишина :( Не хочет грузится с рэйда. :?

KAI
Advanced member
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 18:35
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение KAI » 08 авг 2007, 14:39

Загрузитесь с компакта с Windows (с подстановкой драйверов) в режим коммандной строки и сделайте fixboot, fixmbr.

KomarOFF
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 07:56
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Проблема с Raid10 на src16

Сообщение KomarOFF » 08 авг 2007, 15:26

KAI
Точно!!! Старею... Восстановил MBR и все ок! Проблема решена малой кровью. Действительно говорят: Век живи, век учись, ...и дураком помрешь!
exLH и KAI, огромное Вам спасибо за помощь!

KomarOFF
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 07:56
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Проблема с Raid10 на src16

Сообщение KomarOFF » 17 авг 2007, 11:06

Ребят, вынужден опять просить помощи. Только что два винта перешли в состояние offline. Сразу попытался сделать rebild, но контроллер отказывается ее сделать. Выключил, передернул питание и эти два винта перешли в состояние not responsing. Повторяю процедуру с питанием и шлейфами, винты опять offline без возможности rebild. Какими должны быть мои дальнейшие действия? Спасибо.

KAI
Advanced member
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 18:35
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение KAI » 18 авг 2007, 08:21

А вот сейчас то и нужна процедура Make Online. Сделайте Online одному из отвалившихся винтов. Запустите систему, посмотрите что получилось. Если все OK - на второй винт делайте Rebuild. Но скажу Вам честно - этот сервер вернуть поставщику, пусть он с ним балуется.

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей