Adaptec 6405 и HostRAID одновременно

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
tedkuban
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июн 2020, 15:15

Adaptec 6405 и HostRAID одновременно

Сообщение tedkuban » 10 июн 2020, 16:03

Здравствуйте, коллеги!
Нужен совет в следующей ситуации:
Есть сервер SuperMicro, модель лень выяснять, материнка X8DTH-6F, 2 юнита, 12 дисков 3,5" подключены к внешнему контроллеру Adaptec 6405 через бэкплейн/экспандер. Решили сделать из него хранилище, чтоб не тратить дисковые слоты под ОС, прикрутили два SSD к дефлектору внутри корпуса, подключили к материнке. В 12 слотов воткнули диски SATA по 4Тб, собрали RAID50. Включили в BIOS SATA RAID (Codebase Intel), собрали RAID 1 из SSD. Начали ставить систему (Windows Server) - ни в какую не ставится, видит RAID, но говорит, не могу установить на это устройство, возможно, он не включен в BIOS. Долго мучились, играли с настройками, в результате плюнули, переключили RAID в BIOS на Codebase Adaptec (опознается как HostRAID 5081). Собрали заново RAID1, система поставилась, увидела оба контроллера, вроде все в шоколаде. Но осталась маленькая ложка дегтя - управление этим зоопарком. Сначала поставил maxView Storage Manager 2.05 - он видит только внешний контроллер (6405). Снес его, поставил Adaptec Storage Manager 7.31 - он видит оба контроллера, но управляет только встроенным (HostRAID), при попытке что-то сделать на 6405 выдает примерно так:-"Could not start the logical device build/verify: Controller 5, logical device 0 ("SATAR50"). Result codes: [RC:-2 GSB:0x0 ESB:0x0]. И еще все время меняет номер контроллера 6405 - от 2 до двузначных чисел. Скриншоты прилагаю.
Кстати, при помощи ARCCONF можно управлять контроллером 6405, но эта утилита, причем любой версии, даже очень старые, не видят HostRAID.

Хочется, соответственно, совета, или как установить систему на встроенный RAID Intel, или как управлять двумя контроллерами Adaptec при помощи одного средства, так как два между собой конфликтуют.

По поводу попыток установки на RAID Intel - понимаю, что телепатов нет, но не могу здесь привести полный список всех произведенных действий, рассчитываю на то, что кто-то просто видел такое же и знает ответ. Все-таки это не первый сервер, который я устанавливаю.

Все BIOS, Firmware, драйверы - последних версий.

Ну и между делом еще мелкий вопрос - знает ли кто-нибудь, как войти в maxView Storage Manager при помощи доменной учетки? В ASM вхожу спокойно, как и в утилиты от LSI, а вот в MSM никак не получается. Может, там секрет какой-нибудь, имя с доменом в хитром формате вводить, например?
Screenshot_232.png
Screenshot_233.png
Screenshot_234.png

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 26 гостей