Настройка RAID Adaptec ASR8405E

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Nucleo
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 17:16

Настройка RAID Adaptec ASR8405E

Сообщение Nucleo » 22 апр 2020, 17:27

Доброго дня

Помогите, пожалуйста, с оптимальной настройкой RAID-контроллера Adaptec ASR8405E

Контроллер я приобрел для рабочей станции, как я понял, он не поддерживает технологию maxCache и подключение батареи, но кеш на запись и чтение в нем должен хорошо работать. На контроллере работает RAID1 c двумя SSD Samsung SSD 860 EV

Возникли следующие вопросы:

1. К ПК подключен мощный ИБП, поэтому я решил полностью задействовать кеш на запись. Необходимо при этом в свойствах контроллера включить Global Physical Devices Write Cache Policy?

2.Стоит ли задействовать Preserve Cache в контроллере?
В базе знаний Adaptec ф-я https://ask-ru.adaptec.com/app/answers/ ... ve%20Cache описана, но я не понял, нужна ли она мне в работе массива

3. В свойствах RAID1 я включил Read-Cache Mode и Write-Cache Mode (Write Back). Но во втором параметре, также есть выбор с защитой от батарей – Enable Write Back when protected by battery /ZMM. Стоит ли включать его или разницы не будет?

4. Скорость чтения такого массива получилась хорошая, а вот запись существенно ниже. Это нормально при RAID1? Я ничего не упустил в настройках?
См. вложение (скрин ). Низкая скорость записи, хочется выжать максимум из контроллера при RAID1.

5. Есть смысл рисковать потерей данных включая кеш на запись, если в моей работе я не замечаю существенную разницу по скорости с ним и без него ?

6. При включенном Write-Cache Mode не будет ли проблем в Windows10 в режиме гибернации?

Заранее спасибо всем за ответы
Вложения
С включенным Write-Cache Mode
С включенным Write-Cache Mode

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Re: Настройка RAID Adaptec ASR8405E

Сообщение setar » 23 апр 2020, 12:20

Не по пунктам, но для размышления:
  • Для SSD кеширование со стороны контроллера должно быть выключено, как запись так и чтение, ибо как показывает практика это лишние операции которые только мешают быстрым современным SSD.
  • Кеш чтения можно включить для медленных десктоповых SSD но выигрыша либо не будет вовсе, либо он будет не существенный.
  • Кеш записи НЕЛЬЗЯ включать без батареи, в прочем современные контроллеры выполняют это условие без участия пользователя (если принудительно не указано обратное)
  • RAID1 всегда читает в 2 раза быстрей чем пишет, ибо чтение идет в 2 потока (читай половину читаем с одного устройства, половину с другого, параллельно - каждое устройство осуществляет чтение лишь 1/2 блока данных), а пишем полный блок дважды (каждое устройство записывает полный блок).
    Причем это идеальная ситуация, а на практике, учитывая то что запись сама по себе медленнее чем чтение разница в скорости обычно в 3-4 раза.
t.me: @RoboforumSetar ; st@3nt.ru

Nucleo
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 17:16

Re: Настройка RAID Adaptec ASR8405E

Сообщение Nucleo » 23 апр 2020, 16:11

Это можно сказать, мой первый RAID контроллер и опыта работы с ними нет. Но все же я заметил, что при отключенном кеше скорость чтения падает вдвое, что противоречит вашему первому предложению, почему так происходит, если с SSD это лишнее?

Про кеш записи. Почему нельзя, если PC подключен к ИБП и потери питания не будет?

Про RAID1 понял, спасибо.

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя