Windiws server 2003 clustering. Кворумный диск.

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

LocDog
Advanced member
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 22:59

Windiws server 2003 clustering. Кворумный диск.

Сообщение LocDog » 01 авг 2007, 11:27

Обьясните кто нить на пальцах, если можно.
вот есть к примеру 2 сервера делл 2850 с встроеным рейдконлолером 4e/DI аналог (lsi mеgаraid 320 -2x) - 2 канала.
какую корзину покупать и как ее надо подключать чтобы использовать ее совместно как кворумный диск ?
сорри, я просто не знаю с чего начать, инфа в инете путаная и на уровне теории. практики я к сожалению не нашел.
может кто подскажет, как к примеру к одному каналу тупой корзины подключить сразу 2 сервера , чтобы они могли ее использовать одновременно ? какие требования к корзине и к контроллеру ?
допустим есть тупое внешнее хранилище на 8 дисков и они висят на одном шлейфе . что делать дальше ? или нужно какое то особое хранилище ?
мрак вобщем...

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tert » 01 авг 2007, 12:37

LocDog
Если вам нужен действительно надежный работающий кластер, то забудьте о создании общего дискового хранилища на основе внешнего JBOD'а и внутренних RAID контроллеров.
Лучше всего купить внешнюю дисковую систему со своими RAID контроллерами и подключать ее к обычным HBA в сервере.
Проще всего строить такую систему на основе FiberChannel. Хотя можно смотреть и в сторону массивов с внешним интерфейсом SAS.

LocDog
Advanced member
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 22:59

Сообщение LocDog » 01 авг 2007, 13:33

большое спасибо за ответ!
меня интересует теория - поэтому можно подробнее про JBOD ?
интересно в общем, а инфы найти не могу...

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 01 авг 2007, 13:35

Зачем Вам теория про джибод, если он Вам все равно не нужен?

LocDog
Advanced member
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 22:59

Сообщение LocDog » 01 авг 2007, 13:45

теория - база.
не хочется спотыкатся. хочется знать.
если кто то может просто так ответить - как это цепляется - большое спасибо  :beer:
и вопрос номер 2 - что значит купить внешнюю дисковую систему со своими RAID контроллерами и подключать ее к обычным HBA в сервере - тоесть для серверного рэйд контроллера даный масив видится как  один диск ?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 01 авг 2007, 13:53

Цепляется просто - в сервера ставятся SAS или FC адаптеры, а дисковая прицепляется внешними кабелями.
Видеться она будет как один или несколько дисков (LUN) - как сконфигурируете в зависимости от задачи.

LocDog
Advanced member
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 22:59

Сообщение LocDog » 01 авг 2007, 14:05

qs, большое спасибо за ответ.
вопросы:
я наверное не понял ответ Tert. В случае с оптикой - все более или менее понятно - в сервер ставится адаптер, к нему подрубается оптика и так далее.
в случае iSCSI - тоже более менее понятно - ставится карточка.
--------
но вопрос интересует именно про тупой DAS (direct attached storage) - я с ними никогда не имел дела, но хочу знать на будущее в случае если буду покупать.
есть ли в них какоой контроллер - или это просто набор винтов , бп, и скази кабеля, и можно ли это подключить к двум серверам сразу - если да то как.
а) нужно ли в даном случае в сервер пихать какой то дополнительный контроллер или достаточно любого скази
б) какие кабеля и как цеплять - вроде как в самом дешовом массиве сзади выходит один скази разьем - как его подключить сразу к двум серверам ?
я понимаю что вопрос очень общий, ну приведите мне частный случай - если не сложно...
большое спасибо !

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 01 авг 2007, 14:13

Про скази забудьте - умерло.

Есть два варианта привесить много дисков - полноценный массив со встроенным контроллером или же джибод, суть тупой ящик с дисками.

Джибод иногда используется, когда в сервере есть хороший контроллер и нет особых требований по надежности и масштабируемости. Но надо иметь в виду два момента:
1. Внешние кабели - зло. Если внешним кабелем подключен полноценный массив, то при его обрыве лишь потеряется связь, но с самим массивом ничего не будет. Если отвалится кабель от джибода, будет полный кирдык.
2. К джибоду крайне затруднительно подключить два сервера. В редких случаях таки можно, но производительность и надежность такой связки мягко говоря не фонтан.

Внешний массив же позволяет очень много чего - на сайте у нас висит моя популярная статья по этому поводу. Почитайте.

LocDog
Advanced member
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 22:59

Сообщение LocDog » 01 авг 2007, 14:26

нашол только вот это
На форуме уже много раз задавались вопросы типа "я подключил внешний скази массив (Infortrend etc), а система его не видит" и т.п.

Внешние массивы должны подключаться ТОЛЬКО на тупой скази адаптер и никак иначе. На PCI рэйд контроллер вешать НЕЛЬЗЯ. Даже если у Вас скази адаптер с функцией HostRAID (Адаптеки новые, LSI), то хострэйд должен быть ВЫКЛЮЧЕН.

а чем отличается тупой скази адаптер от PCI рэйд контроллера ?
можно пример, а я уж спеки почитаю... я всегда думал что если есть рэйд контроллер то на нем можно рейд создать... или есть такие на которых его нельзя содать ? и зачем они нужны ?
спасибо за ответы.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 01 авг 2007, 14:32

Адаптер (HBA) отличается тем, что на нем нельзя сделать рэйд, т.е. простотой внутренней логики. И ценой :)
Рэйд на рэйд вешать НЕЛЬЗЯ.

LocDog
Advanced member
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 22:59

Сообщение LocDog » 01 авг 2007, 14:52

а можно пример даной железки?
и могут ли скази рэйд контроллеры работать как HBA ?
ну ... например некий универсальный контроллер ...

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 01 авг 2007, 15:02

Примеров море - IBM DS, HP MSA, HP EVA, HDS AMS, EMC Clariion, Infortrend, Xyratex...

Рэйд контроллеры некоторые, иногда можно использовать в качестве HBA, но ничем хорошим это не грозит.

LocDog
Advanced member
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 22:59

Сообщение LocDog » 01 авг 2007, 15:05

хм... это часом не оно ? (из доков по своему рейду)
---------------
RAID and SCSI Modes
RAID mode allows the channel on the controller to support RAID capabilities, while SCSI mode allows the channel to operate as a SCSI channel. Devices attached to the SCSI channel are not controlled by the RAID firmware and function as if attached to a regular SCSI controller.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 01 авг 2007, 15:07

Это именно то, о чем я говорил в предыдущем посте. Теоретически - может. Практически - как карта ляжет. Обычно ложится или боком или раком :(

LocDog
Advanced member
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 22:59

Сообщение LocDog » 01 авг 2007, 15:51

спасибо! в моем случае нареканий на работу внешнего скази стримера нету )))
я почитал инфу по делл поверваулт 220эс
http://www.dell.com/content/products/pr ... l=en&s=bsd
он позволяет даный масив подрубать сразу к двум серверам и использовать как кворумное устройство
http://www.dell.com/downloads/global/pr ... _guide.pdf
я так понимаю что там внутри есть своя электроника которая и управляет винтами - называеццо Enclosure Management Module.
---------------
сорри за настырность...
и всетаки...  как это сделать имея к примеру только один жесткий скази диск (68 или 80 пин) ? как сделать чтобы сразу 2 сервера могли его использовать
интересует исключительно для понимания "как работает скази шина"
просто в теории.

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей