Выпал шлейф SATA и нет зеркала и подключить никак-помогите!

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Ceram
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 18:02
Откуда: Псков

Выпал шлейф SATA и нет зеркала и подключить никак-помогите!

Сообщение Ceram » 31 июл 2007, 21:10

прошу помощи.Есть FastTrak TX2300, на нем 2 SATA диска RAID 1, случайно из одного выпал шлейф и теперь не могу отвалившийся диск поставить зеркалом к диску рабочему.Скачал pdf c описанием работы и настройки FastBuild Utility, но наверное что-то не так делаю. В меню View/Define Array мне показывает что диск с данными Functional, а который был зеркалом Spare,перехожу в меню Auto Setup и жму как написано в pdf Ctrl-Y, он судя по инструкции должен спросить Create and Duplicate?,а он выдает или Create Only или Create Quick Initialize, а в инструкции написано что если мне не при ответе Y на Create Quick Initialize я потеряю все данные, приходится отвечать Create Only и оба диска становится Ctripe, а если выйхожу из утилиты оставляя диск Spare, то система(WinServ2003) не грузится, подскажите где ошибка в действиях, с RAID знаком слегка в теории практики-0

MasterDVDselect
Advanced member
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 09:15
Откуда: Moscow

Re: Выпал шлейф SATA и нет зеркала и подключить никак-помоги

Сообщение MasterDVDselect » 02 авг 2007, 15:37

Ceram писал(а): подскажите где ошибка в действиях
1. Использованием неадекватного контроллера - сиречь любых проделок от Промиза.
2. Развал и ребилд зеркала нужно было пробовать сразу - после установки системы
3. Пока еще что-то работает - сделайте бакап, а потом экспериментируйте

Ceram
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 18:02
Откуда: Псков

MasterDVDselect-разъясните пожалста

Сообщение Ceram » 02 авг 2007, 19:35

Правильно ли я понял что без потери данных(если не сделаю бакап) не верну RAID-1, т.е. после сохранения данных я должен исходить из того-что у меня 2 новых диска и я из них делаю RAID 1, или есть возможность подключить зеркльный диск а ошибка в моих действиях(например необходимо его отформатировать, хотя я читал что это ненужно)? а про Promise я уже сделал вывод и прочитал на форуме много "лестных" слов в их адресс, но проблема остаётся и с ней надо что-то делать

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tert » 03 авг 2007, 00:02

Ceram
Это такая особенность Promise. В целях безопастности все новые диски объявляются Spare.
Почитайте здесь, что надо с этим делать.

Ceram
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 18:02
Откуда: Псков

Сообщение Ceram » 04 авг 2007, 20:45

Спасибо всем за помощь

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость