Создание рэйда на работающей машине ??!!!

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
DIVSON
Junior member
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 10:55
Откуда: Ставрополь

Создание рэйда на работающей машине ??!!!

Сообщение DIVSON » 19 июл 2007, 12:36

Приветствую Вас!!!.  
Столкнулся с такой проблемой, помогите :idea: :
Имеется сервер 7520bd2 работающий как терминал и 1с сервер, диски скази одиночные, на одном система на втором база дбф, работа на сервере идёт с 8 до 18 один день только в воскресение можно его остановить. для улучшения я захотел создать 10 рэйд, для этого купил ещё 4 диска и контроллер srczcrx, но как теперь  создать массив и при этом не останавливать работу?
изначально я думал параллельно с работающей системой создать 10 рэйд,а потом перенести образ с одиночного диска на рэйд, или если не получится оставить систему как есть а базу перенести на рэйд.
Но воткнув контроллер оказалось что из boot БИОСа скази-диски  исчезли и видятся только в БИОСе рэйда.
Вопрос:
1. где прописывается загрузочный диск в БИОСе контроллера?
2. можно ли параллельно с работающими одиночными дисками создать массив?
3. Или как вариант2- снять работающие диски, вставить 4 новых, создать массив. в одно воскресение, потом снять контролер вернуться к старым дискам, на следующие выходные опять вставить диски рэйда с контроллером , пропасть всех пользователей и т.д, иначе не успею(((

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tert » 19 июл 2007, 18:45

DIVSON
Прежде, чем что либо делать, сделайте полный backup всех ваших данных на какой-нибудь другой носитель.
Я бы Вам посоветовал потратить одно воскресенье на перестройку сервера по 3-ему варианту.
Вытаскиваете диски с данными, создаете массив на новых дисках, ставите заново на него Windows, настраиваете и восстанавливаете из архива все настройки и базу.
Если что то пойдет не так, то вы всегда сможете вернутся к старому работающему варианту.

DIVSON
Junior member
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 10:55
Откуда: Ставрополь

Сообщение DIVSON » 20 июл 2007, 10:28

спасибо за совет, и всё таки где и как выставляется загрузочный диск
на контроллере, если поднлить на несколько логических дисков?
или при создании нескольких массивов?
возможна ли работа массива и одиночного диска?

DIVSON
Junior member
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 10:55
Откуда: Ставрополь

Сообщение DIVSON » 24 июл 2007, 16:22

Никто больше не может подсказать ? :cry:

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 24 июл 2007, 17:53

Загрузка выставляется или в биосе мамы или в биосе контроллера. Что конкретно в Вашем случае - честно говоря не могу припомнить.
Одиночный диск просто так нельзя - из него в контроллере надо сделать массив из одного винта сначала.

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя