Внешний хард (+)

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
Miron
Advanced member
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 01:09
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Miron » 11 янв 2008, 22:07

Вопрос поставлен о совете по поводу хорошего USB ящика для HDD, а не технологии резервного копирования.

К сожелению, имхо, хорошего со всех сторон - нет, сам пользовал около десятка разновидностей. Общая проблема для 3.5" - диски греются не по детски, БП с трудом дотягивают до конца гарантии, постоянное передергивание разъема USB приводит к его преждевременному концу. Для бучных дисков ситуация существенно лучше. (БП не нужен, греется приемлимо)

Лучшее из худшего -  на 3.5" - "родные" ящики от рыбы и WD типа
http://www.seagate.com/ww/v/index.jsp?v ... cale=ru-RU
http://www.wdc.com/ru/products/Products ... 333#jump11

из бучных - остались хорошие впечатления от http://www.prestigio.ru/products/storag ... S2BROWN160

PS: Есть ещё и безкорпусное решение (комплект из шнурка USB на SATA(обычно универсальный т.е.и остальные варианты) и БП - дешего (<20$) и сердито)
Последний раз редактировалось Miron 11 янв 2008, 22:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 11 янв 2008, 22:20

Имхо в таком раскладе лучше всего простой винт в бэкапном сервере или хотя бы писюке админа. По крайней мере передергивать каждый день не надо.

Аватара пользователя
Miron
Advanced member
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 01:09
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Miron » 11 янв 2008, 22:41

А здесь, на сколько я понял, ничего каждый день дергать не надо, винт постоянно висит на серваке, включается на время резервного копирования, переносится только в аварийном случае.

LocDog
Advanced member
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 22:59

Сообщение LocDog » 15 янв 2008, 22:41

помоему исходные условия - если рассматривать именно винт как девайс для хранения:
1) винт должен висеть на ином БП чем винты на которых хранятся даные.(тоесть как минимум сервер другой)
2) винтов должно быть несколько - хотя бы 2 на разных серверах или машинах.
3) винты желательно отключать пореже(ибо дохнут обычно в момент включения).
4) должно быть как минимум 2 оффлай копии, наслучай вирусов или умышленой порчи (антивирус должен быть само собой)...
и тогда будете жыть долго и щасливо... и цена щастья - 4 дополнительных винта.
------------------------------------
и вообще - лучше ЮСБ стример за 500 баксов + касеты 20(40) гиговые по 5 + политика бэкапа... :D
ЗЫ я немного параноик и уверен что лишних резервныхк копий небывает... параноидальнее меня только мой коллега который пишет бэкап 1С - 5 гиг - кроме ленты еще на 3 сетевых диска...

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей