Восстановление Винды на любом RAID - ЭТО ВОЗМОЖНО!!!

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Marcus
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 13:36
Откуда: Украина, Донецк
Контактная информация:

Восстановление Винды на любом RAID - ЭТО ВОЗМОЖНО!!!

Сообщение Marcus » 29 май 2007, 10:47

Я поднимал вопрос по поводу восстановления Винды на RAID в этом форуме (см. чуть ниже) и ни кто мне чего либо конкретного не ответил. Но я всеже нашел решение этой проблемы и думаю, что другим это тоже будет интересно. Делается таким образом-для начала скачиваем AcronisTrueImage 10 (более ранняя версия не подойдет) и BartPE builder. Затем устанавливаем Acronis на сервер, при этом выбираем при установке не типичную установку, а выборочную и добавляем в установку пункт BartPE. Это плагин AcronisTrueImage для BartPE. После установки в папке, куда проинсталлирован Acronis ,берем папочку BartPE-в ней лежит сам плаги и драйвера. Ставим BartPE builder, добавляем туда Acronis и его драйвера (при добавлении у меня Builder ругался, но Acronis все же добавился и нормально работает), а также драйвера нужного нам RAID. Процедура всех операцис добавления плагинов и драйверов достачно грамотно расписана в справке BartPE. После этого делаем сборку образа и пишем на диск.
На сервере создаем из под Винды с помощью AcronisTrueImage образ системного диска. Зону безопасности Acronis на RAID5 Acronis не захотел делать, так что я сохранил файл бекапа на диск D. Теперь если у нас упала Винда, грузимся с BartPE, он во время загрузки подгружает драйвера нашего RAID, которые мы туда интегрировали и мы видим наши логические диски. Запускаем AcronisTrueImage, указываем файл бекапа и востанавливаем системный диск. И нет проблем!!!
Проверено на рейдах на ICH7, 3ware 9550, HP SmartArray - все видется из под BartPE, все восстанавливается! Удачи!

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 29 май 2007, 11:42

Восклицательных знаков многовато. :evil:

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 29 май 2007, 12:45

Не надо громких обобщений. То, что Вы описали, подходит для достаточно редкого случая. В подавляющем большинстве же речь идет о спасении данных в отсутствие бэкапа.
Кроме того, тот же финт ушами можно проделать и с обычным ntbackup'ом.

Marcus
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 13:36
Откуда: Украина, Донецк
Контактная информация:

Сообщение Marcus » 29 май 2007, 17:03

Да, не спорю, но никто ничего вразумительного не смог предложить! Как ни странно! В том числе и ваши уважаемые сотрудники. А поводу восстановления данных на RAID - на то он и RAID, что бы данные были в сохранности и способов восстановления не так уж и много и все давно известны, есть только ньансы!

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 29 май 2007, 17:09

Я не помню тему, о которой Вы говорите, но мы не резиновые и отвечаем не всегда.
Насчет надежности рэйдов - свежо предание...

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя