RAID5-новичок

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
AlexR
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 май 2007, 22:45
Откуда: Тюмень

RAID5-новичок

Сообщение AlexR » 15 май 2007, 23:04

Сервер Kraftway GEG Express 100 EI20, Intel RAID Controller SRCS16 Firmware Verion 713Q, 4 диска SATA SEAGATE по 200 гигов ВИНДА 2003 STD, вышел из строя один из дисков, свозил на гарантию они временно поставили на выключенном сервере САМСУНГ , попытались запустить у них ничего не вышло, начал ругаться на отсутствующий файл ntfs.sys, я привез на место, залез в консоль биос RAIda, запустил ребулинг, все прошло, диск встал, начал запускать так называемый диск С невиден, попробовал через консоль восстановления винды, пишет неразмеченная область, как быть не пойму, ни копии, ни бекапа нет

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 15 май 2007, 23:46

Если из строя вышел один диск, то сервер должен был продолжать работать. Если это было не так, то значит одним диском не ограничилось.
Кроме того, не думаю, что кто-то Вам обещал сохранность данных.
Обеспечение наличия резервных копий является прямой обязанностью системного администратора. Если он не делал бэкап, то это лишь повод задуматься о его проф-пригодности.

AlexR
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 май 2007, 22:45
Откуда: Тюмень

RAID5-новичок

Сообщение AlexR » 16 май 2007, 07:41

Дело в том что нет системного администартора, на 1500 сотрудников один программист, т.е. я,который постоянно сдает отчеты в ПФР в налоговую и т.д., руковдство предупреждалось о возможности выхода из строя сервера, на что был получен ответ что нет денег, но дело не в этом, сервак работал, до сдачи в гарантийный ремонт, а после уже отказал, мне конечно сказали что они неправильно сделали но мне не легче, все очень неоходимые данные я тупо скопировал на другой компьютер перед отправкой в ремонт, меня просто интересует возможно ли как-то восстановить данные если RAID видится как неразмеченная область, надежы на гарантийный ремонт нет, диски снять не могу они опломбированы и шлейфы тоже, сейчас поставил рядом диск и винду XP, может есть программные средства которые заставят увидеть эти диски

AlexR
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 май 2007, 22:45
Откуда: Тюмень

raid5-новичок

Сообщение AlexR » 16 май 2007, 08:58

хотя бы ссылочки на программы восстановления

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 17 май 2007, 01:06

Если диски Вы отключить с контроллера не можете, то и сделать ничего не получится.

abc
Advanced member
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 ноя 2003, 14:01
Откуда: Москва

Сообщение abc » 17 май 2007, 20:46

хотя бы ссылочки на программы восстановления
Ну вот: http://www.runtime.org, GetDataBack, лично мне весьма и весьма...
Еще есть R-Studio, тоже здесь на форуме недавно упоминалось.
И много всяких других.

Только все дело в том, что все подобные продукты предполагают определенный уровень владения предметом. И опыт. И денюжку хотят.
Можно еще поискать конторы, которые восстанавливают данные. Но и эти тоже хотят денюжку.
Может лучше предложить руководству заплатить тем или этим?
Глядишь, решат что выгодней иметь сисадмина, или оплатить аутсорсинг. А нет - тогда кому все эти данные нужны?

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей