Ошибка с Винчестерами

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Dike
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 04:11
Откуда: Хабаровск

Ошибка с Винчестерами

Сообщение Dike » 11 апр 2007, 07:30

Люди помогите! что за ошибка  "Former slave device installed as master-device on drive 2" и как ее устранить. Ошибка появляется при запуске ПОСТ. У меня стоит на серваке 4 винта. только начал разбираться с RAID. Вот что пишется конкретно:

 
SCSI-B ID:9 LUN:0 -- HITACHI xxx xxxMB/s
SCSI-B ID:10 LUN:0 -- HITACHI xxx xxxMB/s
SCSI-B ID:11 LUN:0 -- HITACHI xxx xxxMB/s
SCSI-B ID:12 LUN:0 -- HITACHI xxx xxxMB/s

Former slave device installed as master-device on drive 2
RAID - 10 HOST DRIVE 0 installed (fail)
RAID-1 Drive 2: 1 drive(s) missing
Turn off system and reconnect missing drives

Люди помогите. Заранее Спасибо!!

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tert » 11 апр 2007, 11:05

Dike
По моему, контроллер вполне четко сообщает, что во втором RAID 1, входящем в состав RAID 10, отсутствует один диск.
А вообще, вы бы описали конфигурацию сервера, а то приходиться самому догадываться, что у вас, наверное, SCSI Adaptec с включенной функцией HostRAID.

Dike
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 04:11
Откуда: Хабаровск

Сообщение Dike » 11 апр 2007, 11:46

Платформа Intel 82801 ultra ATA storage controller-248B
CPU Intel Xeon 2.8 GHz  2 штуки
RAM 2 Гига, Димки
Ну видео наверно не важно.

Винты HITACHI HUS157336EL3800 320MB/S

Если знаете как решить проблемму обьясните, просто я в этом не понимаю.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 11 апр 2007, 12:07

Какой у Вас RAID(!) контроллер?

Ультра АТА - это как бы не совсем скази...

Dike
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 04:11
Откуда: Хабаровск

Сообщение Dike » 11 апр 2007, 12:25

gs писал(а):Какой у Вас RAID(!) контроллер?
Вы меня глупого пользователя конечно извените но я не понял вопроса. У меня стоит Windows 2003 Server и в диспетчере устройств пишет просто raid controler без всяких других обозначений. Если нужно где то в другом месте посмотреть так это я сразу только скажите где.
Tert писал(а): что у вас, наверное, SCSI Adaptec с включенной функцией HostRAID.
Я сейчас посмотрел и нет... Написанно HOSTRAID.........Disabled

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tert » 11 апр 2007, 13:09

Dike
Прежде всего вам сейчас необходимо сделать backup всех ваших данных. А уже потом разбираться с массивом.
При загрузке сервера инициализируется RAID контроллер. Посмотрите, что он сообщает о себе при инициализации и сообщите здесь.
Но самый лучший совет - это поискать специалиста в своем городе, т.к. не стоит при отсутствии опыта проводить какие то действия с массивом, на котором хранятся важные данные,

Dike
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 04:11
Откуда: Хабаровск

Сообщение Dike » 11 апр 2007, 13:30

Пишу что выдает при загрузке:
PCI Storage RAID Controller BIOS Version 7.03C
Copyright (C) 1991-2002 by Intel Corporation Dec 9 202
All rights reserved!
BIOS at 0x000C8000-0x000CD1FF
1 Controller(s) found, Selftests OK, scanning SCSI Bus
[PCI 4/2] DPMEM (B BBS) at 0xFC5F0000-0xFC5F3FFF, INT A = IRQ 9
[PCI 4/2] SRCU42L - HWLO - 64 MB SDRAM/ECC - 4096kb Flash-RAM
[PCI 4/2] SN 43C06C3F - firmware - FW-Version 2.34.05-R043
[PCI 4/2] SCSI-B ID: 5 LUN:0 -- ESG-SHV SCA HSBP M15
А далее пишет то что я написал в самом начале.... А насчет информации так на серваке ни че нет... Я тока начал туда вбивать всю инфу.

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tert » 11 апр 2007, 13:43

Dike
У вас контроллер SRCU42L с очень старой прошивкой.
Т.к. у вас ничего нет на сервере, то рекомендую обновить прошивку на контроллере, после этого удалить и создать заново массив.
Сейчас сложно понять почему один из дисков выпал из массива. Поэтому на всякий случай после удаления массива переткните все диски в корзине и отформатируйте их из утилиты контроллера.

Dike
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 04:11
Откуда: Хабаровск

Сообщение Dike » 12 апр 2007, 08:39

Tert
Спасибо вам огромное. Обьясняете доступно и без всяких понтов. У меня возник еще вопрос. Как я понял при форматировании у меня весь RAID "Слетит". Т.Е. я по новой должен дать каждому RAID'у уровень? Если так посоветуйте как сделать лучше. Мне нужно что бы 2 винта были "зерколом", а остальные 2 отдельно. И если не трудно обьясните подробней как это сделать, или может ссылочку где написанно популярно:). Заранее спасибо!!!


Кстати!! Совсем забыл сказать... Дело в том что у меня это началось на следующей день как я доставал винты что бы почистить ! Это случайно не может быть из за того что я вставил их не в том порядке?

Dike
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 04:11
Откуда: Хабаровск

Сообщение Dike » 13 апр 2007, 10:09

Не дождавшись ответа я сделал как вы сказали. Я отформатировал массив установил новый. Незнаю пральна или нет я сделал. Устанавил а 2 винта RAID 0 уровня, на остальные 1-го. Но возник еще один вопрос. винда встала на RAID 0, а RAID 1 (Где 2 винта остальные) в винде не отображается.. Скажите в чем дело? Или мне нужно было ставить WIN на RAID 1? Или где то что то включить надо? Помогите Пожалуйста.

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tert » 13 апр 2007, 14:20

Dike
Зачем же вы создали массив RAID 0. Этот уровень массива и сервер - несовместимые понятия.
О правильности того, что вы сделали сложно говорить, т.к. вам надо было более подробно описать порядок своих действий.
Кстати!! Совсем забыл сказать... Дело в том что у меня это началось на следующей день как я доставал винты что бы почистить ! Это случайно не может быть из за того что я вставил их не в том порядке?
У этого контроллера есть автоматический драйв-роуминг для таких случаев. Вы могли просто плохо вставить один диск.

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей