рухнул Raid-5

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
VideoVova
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 13:54
Откуда: SPb

рухнул Raid-5

Сообщение VideoVova » 16 мар 2007, 14:14

Во время чтения файлов (воспроизведение видео) монтажка зависла. при перезагрузке рейд-контроллер выдал ошибку 1-го винта в массиве на Adaptek и система оказалась грузиться. Конфигурация такова: 2 коробки, в каждой 8 сказевых винтов, подключены к контроллеру adaptec 2200S, рейд-5.
Вызванные мастера вынесли вердикт: во время работы отключилась одна из коробок, при этом вылетело сразу 7(!) винтов, и все их попытки восстановить информацию потерпели фиаско. Пожалуста, выразите мнение - мення парят или возможность восстановления информации (2 полностью смонтированных фильма) все-таки есть, и если есть, то какая?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 16 мар 2007, 14:51

Если винты не подохли, а отвалились логически (видимо именно так), то шанс на спасение есть.
Но проблема в том, что мы с этой к4онкретной моделью контроллеров не работали.
Есть три варианта:
- принудительное поднятие дисков в онлайн (make online) - если это поддерживает контроллер.
- пересоздание массива в точности как было БЕЗ ИНИЦИАЛИЗАЦИИ - тоже если умеет контроллер.
- восстановление на простом скази адаптере программными средствами (R-Studio и т.п.).

Но все эти варианты требуют очень высокой квалификации. Я Вам настоятельно рекомендую обратиться в конторы специализированные (Ontrac, DataRC и т.п.) - правда их работа будет стоить весьма недешево - сотни-тысячи долларов.

З.Ы. Если бы это был контроллер LSI или Mylex, мы бы Вам и так сказали, но с таким старым адаптеком боюсь наврать...

igorro
member
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 16:14
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение igorro » 21 мар 2007, 17:52

Вот блин, а у меня на том же контроллере проблемы! (gs, не пугайтесь, у меня в гороскопе на этот год - каждый месяц по винту падает). Не понятно управление - контроллер физически винты видит, и не показывает, что один из них fail. Типа сам догадайся какой. Логическую структуру как-то тоже странно - после LSI, где на каждом винте было написано что с ним, трудновато. Определил нерабочий винт "методом вытыкания", но...

Ребилда в БИОСе вообще не нашел!  :shock: Теперь если винт поменяю, что будет?

Сервер мне достался "по наследству", установщика/настройщика не найдешь...
Последний раз редактировалось igorro 21 мар 2007, 17:53, всего редактировалось 1 раз.

igorro
member
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 16:14
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение igorro » 21 мар 2007, 17:52

Вот блин, а у меня на том же контроллере проблемы! (gs не пугайтесь, у меня в гороскопе на этот год - каждый месяц по винту падает). Не понятно управление - контроллер физически винты видит, и не показывает, что один из них fail. Типа сам догадайся какой. Логическую структуру как-то тоже странно - после LSI, где на каждом винте было написано что с ним, трудновато. Определил нерабочий винт "методом вытыкания", но...

Ребилда в БИОСе вообще не нашел!  :shock: Теперь если винт поменяю, что будет?

Сервер мне достался "по наследству", установщика/настройщика не найдешь...

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей