Проблема с LSI MegaRAID SCSI 320-1

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Spitamen
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 11:38
Откуда: Uzbekistan, Tashkent

Проблема с LSI MegaRAID SCSI 320-1

Сообщение Spitamen » 17 фев 2007, 08:58

Приветствую эксперты,
Недавно пришлось настраивать сервер, т.е с нуля так как после реорганизации обычно так и делают. На сервере у меня стоит LSI MegaRAID SCSI 320-1, с 6-ю SCSI IBM 73Gb 10000 rpm HDD, зашел в веб биос настройки CTRL+H, стерь старое и с помощь визарда создал новый массив 5ый из 5 HDD, а один оставил как Hotspare, ну если что выйдет один из строя то контроллер мог бы сам автоматически ребюлд сделать.
Создал, инициализацию провел написал что оптимальный. Вышел из настройки перезагрузил сервер, начал установки Windows 2003 EE R2, на неразмечанный область создал новый из 280Гб 30ГБ и отфарматнул NTFS, далее установил систему. через консоль управления дисками оставшуюся часть сделал логическим и тож отфарматнул.
Появляется вопрос, а где ж вышеупомянутая проблема?????
Система стала жутко тормозить, сначала я незнал но когда покапался в мануале выяснилось что после создании логических дисков контроллер автоматически запускает backround initalization что конкретно тормозит систему в целом, т.е обращение к диску ожидает своего очереди, а я получается его :)), думаю ладно подожду когда закончится она продолжилось где то 12 часов. На след день когда фоновая инициализация окончился загрузил систему стал настроивать. Но все равно при обращении к диску тормозит. например запускаеш какое нибудь приложение он как то ждет секунд 20-40 и сразу будто напором все запускает. Вот тут то и проблема.
Есть несколько вопросов если Вам не сложно помочь ответами:
1. Что Вы скажете на счет контроллера?
2. Даст ли результат если я переведу на массив 5+0
3. Как Вы думаете чем связано эти тормоза системой или самой контролера, так как раньше когда стояла система на виндовс 2000 я как то не замечал
4. Если есть где можно прочитать доп инфо про этого контролера можете ли Вы мне дать? Свой их сайт все перерыл скачал все мануалы прочел.
5. При создании 5+0 из 6 дисков тоже измучился вначале, потом создал сначала из трех 5 массив затем из остальных 3 5 массив затем сделал SPAN, но тут то и появляется след.вопрос, после создании появляется доп массив типа cont, как бы хвост или продолжение как его убрать или же это нормально?
6. Ваши советы :)


Заранее благодарен :)

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 17 фев 2007, 13:28

автоматически запускает backround initalization
Уж сколько раз твердили миру, что нужно отключать опцию Fast Initialization и ждать пока массив будет проинизиализирован нормально.

Даст ли результат если я переведу на массив 5+0
Лучше не будет

Если есть где можно прочитать доп инфо про этого контролера
www.lsilogic.com

или же это нормально?
Да

Spitamen
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 11:38
Откуда: Uzbekistan, Tashkent

Сообщение Spitamen » 19 фев 2007, 10:49

exLH писал(а):автоматически запускает backround initalization
Уж сколько раз твердили миру, что нужно отключать опцию  и ждать пока массив будет проинизиализирован нормально.

Даст ли результат если я переведу на массив 5+0
Лучше не будет

Если есть где можно прочитать доп инфо про этого контролера
www.lsilogic.com

или же это нормально?
Да
Спасибо за ответ,
за это время я многое узнал про свой Рэйд контроллер из этого форума  за что благодарен создателям форума. После отключил я этот Fast Initialization, затем создал новый массив 1+0 из шести хардов получилось у меня витоге 210 ГБ (70Гб каждый 6 штук), подождал пока он нормально инициализацию пройдет затем, с помощи Partition Magic создал 2 диска 10 и 200 ГБ.
Установил ОС все ок только иногда тормозит не так как раньше но есть,.
1. Есть ли разница в скорости или в торможении при создании диска Primiry и Extended? Или это не имеет значения? В моем примере 10 Гб создал как Primiry а 200Гб какExtended
2. У меня сейчас поставлен на конролере так:
Logical Drive Properties:
Logical Drive: 1
RAID level: Raid1
Read Policy: Normal
Write Policy: Write Thru
Cash Policy: Direct I/O
Virtual Sizing: Disabled
Size: 210018 Mb
State: Optimal
Stripe size: 64kb
Span Depth: 3
Как Вы считаете нормально ли все параметры выставлены?
3. Стоит ли менять Read Policy: Normal на Read Ahead или на Adaptive Read Ahead?
4. Стоит ли менять Write Policy: Write Thru на Write back?
5. Стоит ли менять Cash Policy: Direct I/O на Cashed?

Заранее благодарен :)

Zavara
member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 фев 2004, 14:28

Сообщение Zavara » 19 фев 2007, 18:27

Извиняюсь что вторгаюсь в это обсуждение, но не охота плодить тем. Та же самая модель Raid контроллера (один в один), создал на нем RAID 10 (по крайней мере я так думаю). По ощущениям скорость дисковой системы RAID 10. (Просто еще на одной работе есть несколько серваков с аналогичной дисковой системой). Но Mylex Global Array Manager показывает эту картинку (см. вложение). На которой четко написано RAID1, что несколько смущает. Вопрос: как узнать более четко все-таки RAID 10 или нет?
Вложения
RAID10.JPG
RAID10.JPG (40.81 КБ) 8590 просмотров

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 19 фев 2007, 18:37

Spitamen
4. Стоит ли менять Write Policy: Write Thru на Write back?
Если BBU еще не куплена, то срочно купить, а уже потом поменять.

Zavara
Да, создан RAID10.

igorro
member
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 16:14
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение igorro » 26 мар 2007, 18:45

exLH писал(а):Если BBU еще не куплена, то срочно купить, а уже потом поменять.
А ее фиг где купишь у нас в Ростове...  :(


Вопрос. Тот же контроллер. RAID5 из 4-х винтов. Один полетел. Сервак остановили - ждем поставку винчестера. Сейчас под рукой есть другая модель другого производителя (Fujitsu) а родной - Сигейт Чита.

Можно ставить? Нужно быстро оживить...

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 26 мар 2007, 18:54

Можно попробовать поставить. Ничего смертельного не должно произойти. Но может ругнуться как сразу, так и снова отвалиться потом. Но хуже не должно быть.

Аватара пользователя
Oleg Mandryko
Advanced member
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 21 фев 2003, 14:28
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Oleg Mandryko » 14 май 2007, 13:19

igorro писал(а):
exLH писал(а):Если BBU еще не куплена, то срочно купить, а уже потом поменять.
А ее фиг где купишь у нас в Ростове...  :(
У меня лежит. Без дела. Могу уступить/поменяться.

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей