Raid 1 на (selicon image 3114) упал, помогите

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
-=acid=-
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 20:52
Откуда: Свердловская область

Raid 1 на (selicon image 3114) упал, помогите

Сообщение -=acid=- » 16 янв 2007, 21:47

Да бонально звучит, но так оно и есть. Примитивный контроллер за 800р.  От selicon image модель 3114 четыре порта Sata.

Проблема. Был собран рейд 1-го уровня из двух винтов по 160 гб. Пообещал клиенту что данные не потеряются. И что он может копировать на свой диск С:\ все нужные ему данные.  Через месяц вприносит комп. При загрузке контроллер  пишет Disk invalid  нажмите кнопку для продолжения.

При замене диска я удалил рейд, и при сборке уровня 1 с новым контроллер предложил это сделать с копированием, но попытавшись скопировать он не дал? выдал ошибку и все.

Я подключил диски к другому контроллеру selicon image модель 3512 он начал копирование с нормального на новый после копирования получил как мне показалось рабочий массив? но загрузиться с него не смог.   В Чем моя ошибка. Я пробовал подключить к винде напрямую но виндовс предложил его проверить на что я отказался . Я наверно его запорол да ? Кто сталкивался помогите. или ссылку дайте.

Затем я вернул на место на SIL3114 и сделал со старыми винтами вот что я с каждым из них сделал рейд1 но в массиве был 1 винт и просто попробовал поствить виндовс. первый диск не увидел вообще, а второй диск оказался с неразмеченной областью.

Как я понимаю у человека вышел из строя винт ему система в момент загрузки сигнализировала (а какой пользователь смотрит что у него там до винды), но он не обратил на это внимани и продолжал работать. Пока не упала файловая таблица на втором. Если я не правильно что-то понял поправте.  Если кто сталкивался плиз помагите плиз получить с него ДАННЫЕ !!!

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 16 янв 2007, 22:46

Извините, но это форум серверный. Мы просто не знаем подобных железок.
Спросите на forum.ixbt.com в разделе магнитных носителей.

MasterDVDselect
Advanced member
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 09:15
Откуда: Moscow

Сообщение MasterDVDselect » 17 янв 2007, 09:21

Я все-таки тут выскажусь ...

1) Для контроллеров такого уровня, при создании RAID1, нужно проверить - а действительно там он создался.

Тот же niknik ( с Ф-Центра)  говорит, что RAID1  на некоторых Sil xxx делать низя, так как при проверке оказывается, что данные на дисках не совпадают.

2) После установки рейда нужно с'имитировать отказ -
т.е. физически выдернуть один диск и попытаться восстановить
рейд используя 3-й новый диск.

Если Вы никогда на контроллере xxxx не делали подобных
пунктов - Вы не имели права говорить клиенту о сохранности
его данных!

А вообще выбор такого контроллера говорит о "Да бонально звучит, но так оно и есть" (с) :wink:  Вашей не проф-пригодности. Ни один
здравомыслящий инженер не даст гарантию сохранности данных на такой железке ...
Последний раз редактировалось MasterDVDselect 24 янв 2007, 09:26, всего редактировалось 2 раза.

-=acid=-
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 20:52
Откуда: Свердловская область

Все решилось !!!!

Сообщение -=acid=- » 19 янв 2007, 17:45

Итак я смог получить 95 % данных со второго винта с помощью Ontrack Easy Recivery 6.0. При прогонке я указал файловую систему RAW.
Я реабилитировался в глазах клиента. Но понял что если уж и советовать то контроллеры дорогих и известных производителей промиси например. И то что перед тем как отдать нужно сначала, вызвать исключительную ситуацию, отключение винта и т.д.

Спасибо УРОК ХОРОШИЙ НЕСОМНЕННО !!!!

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 19 янв 2007, 17:51

FYI: Promise на данном форуме - нечто вроде ругательства, использовать их RAID-контроллеры мы не советуем никому ;)

-=acid=-
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 20:52
Откуда: Свердловская область

Сообщение -=acid=- » 19 янв 2007, 18:06

Значит я неправильно проинформирован про эти контроллеры.

Если нетрудно подскажите где я могу почитать про Рейд контроллеры. Что - то вроде нареканий упреков или критики тех или иных моделей или производителей, что-бы получить обьективую информацию. Т.к. скорее всего придется ставить еще не одно зеркало.

Заранее благодарен.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 19 янв 2007, 18:38

Ставьте 3ware - точно не промахнетесь, они все хороши. Адаптеки хороши 2420/2820. Ну и LSI в принципе достаточно стабильны - но саташные модели (150-4/6) успели сильно устареть.

-=acid=-
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 20:52
Откуда: Свердловская область

Сообщение -=acid=- » 23 янв 2007, 21:58

Спасибо за тех поддержку, очень признателен !!!!

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя