MegaRAID 320-1, пропал раздел

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Eds13
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 дек 2006, 15:30
Откуда: Брянск
Контактная информация:

MegaRAID 320-1, пропал раздел

Сообщение Eds13 » 23 дек 2006, 15:49

Был raid5 на 3 дисках. Добавили железяку (tape drive), адаптер матюкнулся - что-то типа обнаружено новое устройство, ны, в общем, запустите конфигурацию. Win2003 server грузится. Все ок. Запустили, при загрузке винда сказала что не может найти файл и указала путь до папки system. Ребутили и запустилась background initialisation, тачка сказала что нет системы. Посмотрели (ничо не делали, только посмотрели) виндовой конслью с загрузочного диска - нет раздела, все пространство нераспределено. Это п#$%#ц? Помогите чайнику!

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 23 дек 2006, 16:50

Телепаты в отпуске.

Eds13
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 дек 2006, 15:30
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Сообщение Eds13 » 23 дек 2006, 17:37

понимаю. Могу я обратиться по ICQ? Трудно собрать мысли в кучу.

попытаюсь.

Итак, MegaRAID 320-1, raid-5 на 3 дисках. Один раздел, занимает все свободное место. raid создавал я. 2 года назад на все это мной была установлена операционная система win2003 server, AD (cобственно PDC). Есть резервный контроллер, есть бэкап этого, правда сделанный до отпуска, ладно это все вода.
Подключили к SCSI-адаптеру HP tape drive. Включили. При загрузке скази биос сказал (что-то) и предложил нажать цтрл-м или ентер. Игнорировали. Машина стартовала, поставили драйвера, веритас бекап, перезагрузили.
ДАлее как раз путаница. Скази биос повторил (что-то про конфигурацию, дословно не помню) при загрузке. Зашли в конфигурацию (скази биос), при выходе он предложил сохранить настройки. Сохранили.
Следующая загрузка - операционная система выдала сообщение об отсутствии файла и указала путь до каталога system в папке виндовс (файл не сказала какой).
Перезагрузил. Я. Зашел в скази биос. Инициализировал раздел. После этого никаких разделов на с виду полностью живом райде не наблюдалось. Примерно так.

Eds13
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 дек 2006, 15:30
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Сообщение Eds13 » 23 дек 2006, 18:04

заменил фирмваре, теперь веббиос говорит логикал драйвз - эррей - 1 СС егор... чек консистенси не поможет?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 23 дек 2006, 23:25

Что именно Вы имели в виду под инициализацией раздела?
Правильно ли я понимаю, что сделали инициализацию массива в биосе рэйд контроллера? Тогда можете расслабиться - данные уже уничтожены.

Eds13
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 дек 2006, 15:30
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Сообщение Eds13 » 24 дек 2006, 13:09

именно это. спасибо. теперь я спокоен.

MasterDVDselect
Advanced member
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 09:15
Откуда: Moscow

Сообщение MasterDVDselect » 25 дек 2006, 09:46

Вешать ленты (стриммеры) на RAID-контроллеры, как правило, низ-зя ...

:lol:

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость