Проблема с ServeRAID 8i

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Loco
Advanced member
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 12:58
Откуда: Moscow

Проблема с ServeRAID 8i

Сообщение Loco » 19 дек 2006, 13:19

Добый день! Вот такая проблема нарисовалась недавно: у меня на одном наборе дисков созданно 3 массива (3 десятки из 12 дисков). Зашел недавно в ServeRAID Manager, и вижу там, что один из винтов defunc, причем он не просто как винт, а как непонятный девайс там, я его вытащил, вставил другой на его место, котроллер опознал его и начал ребилд, НО он делает ребилд только 2 массивов из 3 и все! Делал опять этот винт defunc и опять online, видит, начинает ребилд, но опять только 2 массивов из 3, в BIOS контроллера захожу, нажимаю создать массив, там как раз только свободное место на этом диске имеется, место которое должно было под третий массив отойти. Подскажите плиз что делать? Заранее огромное спасибо.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 19 дек 2006, 14:06

Есть подозрение, как это произошло. Массивы были созданы на старой прошивке 8i, а потом прошивка обновилась и размер области на диске, отведенной для хранения служебной информации изменился (об этом должно быть написано в хистори к прошивке). На любом новом диске служебная область становится больше, что не дает возможность восстановить последний раздел (банально чуть-чуть мало места). Если мои предположения верны, то это должно быть отражено в retain-tips (поищите).
Вариант решения:
1) пересоздать все и восстановиться из бэкапа
2) откатиться на старую версию прошивки и сделать rebuild.

Loco
Advanced member
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 12:58
Откуда: Moscow

Сообщение Loco » 19 дек 2006, 14:21

нет, прошивка не менялась, сервак работал месяца 2 после ввода в эксплуатацию, не подходил к нему вобще, и вот такое произошло. Он себя как-то странно ведет, на тех двух массивах, который перестроились захожу в свойства (в BIOS'е контроллера), массив уровня 10, и там в свойствах отображаются части этого массива, зеркала, шесть зеркал, если зайти в свойства этих зеркал, то показывает что это зеркало и остальные настройки, НО в одном таком зеркале в поле RAID Level стоит None. Это как понимать? Притом этом винт который вылетел не является участником этого зеркала. Если в на всем массиве (на десятке) нажать Crtl+R (restore/re enable), то вроде нормально начинает показывать, что все участники зеркала, но после перезагрузки опять такая же фигня. И в BIOS он то показывает все 3 массива, то 2 из 3, то имена их путает. В чем проблема, не пойму, может сам контроллер гонит?

Loco
Advanced member
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 12:58
Откуда: Moscow

Сообщение Loco » 20 дек 2006, 19:19

Да, вот еще какой факт, на этом массиве был создан раздел (основной), на весь диск, и весь раздел был зашифрован с помощью программы Z-Server, может это ее косяк, может кто сталкивался....

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 20 дек 2006, 19:40

Нет это баг прошивки. Мы такое же видели на оригинальном адаптеке. Как лечить - фиг его знает. Повторить ситуацию не удалось.

Loco
Advanced member
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 12:58
Откуда: Moscow

Сообщение Loco » 20 дек 2006, 20:32

Сейчас уже все починил. Но тогда, в момент не ребилда одного раздела, прошил новой прошивкой контроллер, послал винт опять в даун и опять в онлайн, все равно, не захотел ребилдить именно этот массив. После этого снес все массивы, саздал по новой и восстановил систему из бэкапа. Жду следующего раза.... Просто может гонит контроллер именно, винты то вроде целые все, но переодически отваливаются. Притом не просто винт в defunc, а как какой-то непонятный девайс с кучей нулей в имени, если такой винт вытащить и опять вставить, то он его опознает и сделает ребилд массивов, вылетали разные винты, менял, но в запасе у меня только 1 винт, да и проверять нечем, SAS контроллер только в этом серваке у меня:(

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей