LSILogic MegaRaid 150-6 & i815

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

_dt
Power member
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 17:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение _dt » 08 дек 2006, 14:59

vvivanov писал(а):
Замена кабеля решила вопрос с отпадыванием винта. Однако скорость записи на массив raid-5 составляет не более 5 Мб/сек, а чтения 80 Мб/сек, что меня не очень устраивает. Настройки массива по умолчанию. Почему такая гигантская разница в скорости чтения и записи?
Установите батарейку - LSIBBU01 , включите write back, cached io, "поиграйте" с настройками =)

Как показывает практика, использовать пятый рэйд надо на четырех и более дисках.
При пятом рэйде крайне желательно наличие хот-спаре диска, тем более, если мало дисков в самом рэйде, тем более - сата.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 08 дек 2006, 18:11

Эээ... поясните мысль.
На мой взгляд спаре драйв важен не при рэйд5 и не при сата, а вообще всегда - это раз.
Почему нельзя использовать рэйд5 на трех дисках?
Cached IO - вообще на разных прошивках ведет себя по разному и может(!) тормозить на линейных потоках.

vvivanov
Junior member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 18:26
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение vvivanov » 09 дек 2006, 01:55

gs писал(а):Насчет скорости записи - посмотрите параметры Cached/Direct IO и WriteBack/WriteThrough Cache - поиграйте ими. Кэш по умолчанию как раз вродеWtiteThrough - что может быть не очень хорошо.
Поменял на WriteBack скорость записи возросла до 14-17 Мб/сек. Чем этот режим отличается от WriteThrough и насколько критично отсуствие батарейки? Получается это максимум (100 Мб/сек - чтение, 15 Мб/сек - запсиь) что можно выжать из этого массива?

Аватара пользователя
Wizard
Advanced member
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 09 сен 2002, 11:34
Откуда: SPb
Контактная информация:

Сообщение Wizard » 09 дек 2006, 10:55

Для 7200.10 тоже верно.
Я так понимаю Вы тестируете один поток обращения к массиву, соответственно отсюда и результат, это же не ферари, а грузовик.

Аватара пользователя
Wizard
Advanced member
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 09 сен 2002, 11:34
Откуда: SPb
Контактная информация:

Сообщение Wizard » 09 дек 2006, 11:00

Отсутствие батарейки влияет на пропадание данных из кеша контроллера при отключении питания.
Соответствено, если есть хороший упс, и правильно настроенное выключение сервера, то всё хорошо.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 09 дек 2006, 11:18

Не совсем хорошо, есть масса вариантов, когда упс не поможет...

_dt
Power member
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 17:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение _dt » 10 дек 2006, 00:15

gs писал(а):Эээ... поясните мысль.
На мой взгляд спаре драйв важен не при рэйд5 и не при сата, а вообще всегда - это раз.
Почему нельзя использовать рэйд5 на трех дисках?
Cached IO - вообще на разных прошивках ведет себя по разному и может(!) тормозить на линейных потоках.

Конечно использовать рэйд5 на трех дисках можно, но будет-ли от этого эффект по сраврению с простым зеркалом? Слишком много условностей =)

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 11 дек 2006, 11:19

Эффект будет - места вдвое больше.

vvivanov
Junior member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 18:26
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение vvivanov » 12 дек 2006, 21:59

Wizard писал(а):Для 7200.10 тоже верно.
Я так понимаю Вы тестируете один поток обращения к массиву, соответственно отсюда и результат, это же не ферари, а грузовик.
Не могу включить. Загружаюсь с компакта, гружу sscset нажимаю T и ничего не происходит. Не включается режим SSC. Какие есть еще предложения?

vvivanov
Junior member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 18:26
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение vvivanov » 17 дек 2006, 11:10

Продолжая искать решения хочу сообщить следующее:
1. Разбив три винта на три рэйд массива, в котором существует один диск , обнаружил, что из трех дисков только у одного скорость записи порядка 20 Мб у остальных скорость порядка 5 Мб
2. Взяв другой SATA контроллер Sil3112A,  и подцепив "медленные" винты обнаружил, что на самом деле никакие они не тормозные. Скорость записи колеблется около 25 Мб.

Вопрос, что происходит с контроллером? Почему он так занижает скорость записи.

Andrey N. Oktyabrski
Advanced member
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 09:30
Откуда: Краснодар

Сообщение Andrey N. Oktyabrski » 17 дек 2006, 14:51

gs писал(а):Эффект будет - места вдвое больше.
При наличии 3xHDD+1xHotSpare лучше сделать raid10 с тем же объемом, бОльшей скоростью записи и меньшим количеством заморочек :-) Я тоже согласен, что raid5 имеет смысл только при количестве дисков не менее пяти.

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 31 гость