LSILogic MegaRaid 150-6 & i815

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

vvivanov
Junior member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 18:26
Откуда: Пермь
Контактная информация:

LSILogic MegaRaid 150-6 & i815

Сообщение vvivanov » 05 дек 2006, 18:34

Достался по наследству LSILogic MegaRaid 150-6 есть машинка на чипсете i815. При создании рэйд-массива из трех САТА-2 дисков постоянно выпадает один из трех. Рэйд-1 создается, но скорость работы не больше 7мб/сек. Есть три вопроса:
1. Как сочетается указанный контроллер с дисками САТА-2
2. Как уживается указанный контроллер на чипсете i815 с процессором Celeron-1000.
3. Почему такая низкая скорость и читается рывками.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 05 дек 2006, 18:37

1. Молча.
2. Работать вообще-то должен.
3. Полные настройки контроллера и массива - в студию. Попробуйте также поменять кабели и проверить винты утилитами их производителя на простом сата порту.

vvivanov
Junior member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 18:26
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение vvivanov » 05 дек 2006, 20:47

gs писал(а):1. Молча.
2. Работать вообще-то должен.
3. Полные настройки контроллера и массива - в студию. Попробуйте также поменять кабели и проверить винты утилитами их производителя на простом сата порту.
Попробую сформулировать по другому.
Зависит ли скорость чтения от производительности процессора?
Я думаю влияет ли процесс инициализации массива Рэйд-1 на скорость чтения и рывки?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 05 дек 2006, 20:54

От процессора в разумных пределах не зависит.
А вот если идет фоновый инит - естественно не стоит ждать скорости. А это может быть долго.

vvivanov
Junior member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 18:26
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение vvivanov » 05 дек 2006, 21:15

gs писал(а):От процессора в разумных пределах не зависит.
А вот если идет фоновый инит - естественно не стоит ждать скорости. А это может быть долго.
1. Где посмотреть что идет фоновый инит?
2. Происходит ли инит в Рэйд-1?
3. Как взять настройки, чтобы их показать?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 05 дек 2006, 21:20

1. Не помню. Но всегда рекомендую заранее отключить опцию FastInit в настройках контроллера - это избавляет от множества проблем, из которых названная - одна из безобидных.
2. Да, конечно.
3. В биосе контроллера есть настройки собственно контроллера (глобальные) и каждого массива - размер страйпа, кэширование...

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 05 дек 2006, 21:21

Но это все вопросы тюнинга. А вот отвал винта - что ни на есть самая конкретная неисправность. Методы дефекации я назвал.

vvivanov
Junior member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 18:26
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение vvivanov » 06 дек 2006, 08:14

gs писал(а):Но это все вопросы тюнинга. А вот отвал винта - что ни на есть самая конкретная неисправность. Методы дефекации я назвал.
Дефекацию провел. Дефектов не обнаружено. Винты отпадают каждый раз разные. Интересно, что в Рэйд-1 работает, а в Рэйд-5 не хочет. Какие еще есть предложения? У меня вопрос на плате имеется перемычка переключающая в 32-bit. Но она трехпиновая, а сама перемычка двух пиновая, вопрос как тогда переключить в режим 32-bit.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 06 дек 2006, 14:00

Вопросы ПСИ шины к развалу массива скорее всего отношения не имеют. Могут иметь значение - совместимость дисков, кабели, прошивка контроллера, температурный электрический и механический режим дисков (то бишь по сути качественный кузов).

vvivanov
Junior member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 18:26
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение vvivanov » 06 дек 2006, 15:36

gs писал(а):Вопросы ПСИ шины к развалу массива скорее всего отношения не имеют. Могут иметь значение - совместимость дисков, кабели, прошивка контроллера, температурный электрический и механический режим дисков (то бишь по сути качественный кузов).
1. Диски одинаковые IDE 320.0gb Seagate 3320 620A Barracuda 7200.10 7200rpm UDMA100 Plus 16mb
2. Кабели родные.
3. Прошивка 713R
4. Питание Zalman 460B - APS
5. Кузов Ascot 6AR

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 06 дек 2006, 15:54

Ничего не могу сказать внятно. Мы давно отказались от этих контроллеров и с новыми винтами не проверяли. Просто нет информации.
Родные кабели как раз неоднократно были битыми.
Корпус и БП к серверам никакого отношения не имеют. БП в принципе хороший, у меня дома такой же. Но как он себя поведет в сервере - понятия не имею и иметь не собираюсь :)

Аватара пользователя
Wizard
Advanced member
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 09 сен 2002, 11:34
Откуда: SPb
Контактная информация:

Сообщение Wizard » 06 дек 2006, 17:44

Это же "known bugs"

Официальное письмо с Сигета где-то замылил.

На память примерно так:

Есть такой параметр, называется SSC. Если он в положении off(default), то винт отлично работает под Mac, но не работает в RAID. При включении в положение on пропадает поддержка Mac, но с RAID проблем не возникает.
http://www.seagate.com/support/kb/disc/faq/ssc.html

:D

vvivanov
Junior member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 18:26
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение vvivanov » 08 дек 2006, 00:23

gs писал(а):Ничего не могу сказать внятно. Мы давно отказались от этих контроллеров и с новыми винтами не проверяли. Просто нет информации.
Родные кабели как раз неоднократно были битыми.
Корпус и БП к серверам никакого отношения не имеют. БП в принципе хороший, у меня дома такой же. Но как он себя поведет в сервере - понятия не имею и иметь не собираюсь :)
Замена кабеля решила вопрос с отпадыванием винта. Однако скорость записи на массив raid-5 составляет не более 5 Мб/сек, а чтения 80 Мб/сек, что меня не очень устраивает. Настройки массива по умолчанию. Почему такая гигантская разница в скорости чтения и записи?
Последний раз редактировалось vvivanov 08 дек 2006, 00:31, всего редактировалось 1 раз.

vvivanov
Junior member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 18:26
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение vvivanov » 08 дек 2006, 00:24

Wizard писал(а):Это же "known bugs"

Официальное письмо с Сигета где-то замылил.

На память примерно так:

Есть такой параметр, называется SSC. Если он в положении off(default), то винт отлично работает под Mac, но не работает в RAID. При включении в положение on пропадает поддержка Mac, но с RAID проблем не возникает.
http://www.seagate.com/support/kb/disc/faq/ssc.html

:D
В описании программы написано про 7200.9, а моя модель 7200.10. Кто то реально пробовал эту программу?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 08 дек 2006, 14:16

Насчет скорости записи - посмотрите параметры Cached/Direct IO и WriteBack/WriteThrough Cache - поиграйте ими. Кэш по умолчанию как раз вродеWtiteThrough - что может быть не очень хорошо.

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 35 гостей