Не удается сконфигурировать полку DS400. Есть у кого опыт?

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Lun
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 фев 2004, 15:44
Откуда: St.-Petersburg
Контактная информация:

Не удается сконфигурировать полку DS400. Есть у кого опыт?

Сообщение Lun » 16 ноя 2006, 13:29

Имеется полка DS400 с двумя контроллерами и 14-ью хардами.
Подключена к серверной платформе x3950 IBM по фибре через адаптер Qlogic QLA2340 канал - 2 гигабита.
Через биос Qlogic полка видна и не более. Винтов на ней не видно.
Через ServeRAID Manager 8.25 видно по IP полку и харды на ней. Сконфигурировать через GUI не дает, при попытке создать array в поле ввода размера массива кроме нулей не ввести другие цифры.

Пробовал через телнет. Получается создать array, сконфигурить логические драйвы и инициировать их на LUN.
Как результат: биос Qlogic видит полку как диск, и предлогает low-level format и verefy. но выполнить эти операции не удается. формат проходит мгновенно с сообщением complete. Проверка не стартует ругаясь на ошибку SCSI.

OS 2003 x64 r2 Ent. видит драйв, может с ним работать, но скорость оставляет желать лучшего.

Поделитесь пожалуйста опытом или советом. Спасибо всем откликнувшимся.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Не удается сконфигурировать полку DS400. Есть у кого опы

Сообщение Stranger03 » 16 ноя 2006, 14:21

Lun писал(а):Имеется полка DS400 с двумя контроллерами и 14-ью хардами.
Подключена к серверной платформе x3950 IBM по фибре через адаптер Qlogic QLA2340 канал - 2 гигабита.
Как-то к 3950 подключать такой массив, хм... Если система приобреталась у нас - позвоните к нам в офис, поможем.

Lun
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 фев 2004, 15:44
Откуда: St.-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Lun » 16 ноя 2006, 14:30

Я не покупатель. Мне дали и сказали - на! сделай! "Зачем" - не мой вопрос. Мой вопрос "как".
Поставка была через представительство IBM "РИК". Вразумительных ответов не дают. Уж не говоря о том, что дефолтный пароль к полке не passw0rd , а PASSW0RD...  В мануале и в pdf-ке описаний конфигурирования через телнет нет. Только через GUI которые глючат.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 16 ноя 2006, 14:41

Lun
описание на телнет есть в проблем детерминашин гайде.
Через биос Qlogic полка видна и не более. Винтов на ней не видно.
так и должно быть
Через ServeRAID Manager 8.25 видно по IP полку и харды на ней. Сконфигурировать через GUI не дает, при попытке создать array в поле ввода размера массива кроме нулей не ввести другие цифры.
была такая проблема с одной из версий - но последний раз все было ок. Проверьте, что скачали последнюю версию.
Как результат: биос Qlogic видит полку как диск, и предлогает low-level format и verefy. но выполнить эти операции не удается. формат проходит мгновенно с сообщением complete. Проверка не стартует ругаясь на ошибку SCSI.
Правильно. Так и должно быть. Не надо ничего делать с томами из BIOS Qlogic'a.
OS 2003 x64 r2 Ent. видит драйв, может с ним работать, но скорость оставляет желать лучшего.
Так и должно быть :) Что вы имеете в виду, говоря, что скорость оставляет желать лучшего? Если Вы проверяете копирвоанием файла, то линейная скорость записи там особенно не блистала (хотя утверждается, что можно добиться хороших результатов - я не стремился). На случайных операциях все гораздо более приятно.

Lun
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 фев 2004, 15:44
Откуда: St.-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Lun » 16 ноя 2006, 14:51

exLH спасибо за информацию.
Доки сейчас поищу еще и скачаю последнюю версию ServeRAID.
По поводу скорости - мерил IOmeter - ом.
STRIPE из 14 хардов read/write 50 на 50%. 10 потоков. Загрузка процессоров 12% средняя скорость 30 MB. сек.
У меня два SCSI в зеркале такие скорости дают. Ну да бог с ним.

Еще раз спасибо.

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей