проблема с контроллером SRCZCR

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
mishanya_f
Advanced member
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 18:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

проблема с контроллером SRCZCR

Сообщение mishanya_f » 06 ноя 2006, 10:58

На сервере 7501BR2+SRCZCR стоит W2k3 система.Периодически вываливались винты из рейда 10 на 4 винтах. Всегда с помощью утилиты Stor Con из винды я добавлял винт назад в рейд. Но пару дней назад произошел такой случай. Позвонили пользователи и сказали что сервер несколько раз в час перегружается. Приехал начал смотреть:оказывается выпавший винт начинает самостоятельно (или я принудительно) после перезагруза пытаться стать в рейд-доходит процентов до 70-75 ребилда выдает кучу ошибок что что то не записалось, ошибки отложенной записи, сервер виснет и перегружается...Пробовал несколько раз повторить процесс ребилда-результат аналогичный. вытащил выпавший винт-после этого все нормально работает без перезагрузок (но без одного винта).Потом привезли новый винт(который прошел форматирование и верификацию без ошибок). Вставляю-доходит до 70% и вистнет. Так как корпус с хотсваповой корзиной, то поменял на другую корзину этот винт(вставил в другой слот для корзин). опять ребилд-и опять на 70% то же самое. Подскажите как решить эту проблему. Сейчас сервер работает без одного винта. Зараннее благодарен.

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tert » 06 ноя 2006, 13:30

Посмотрите вначале на этот документ.

mishanya_f
Advanced member
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 18:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение mishanya_f » 06 ноя 2006, 14:19

спасибо за совет!Почитал. Но у меня прошивка 2.34.09-R05C. Хотя это ничего не меняет. Но смысла не понял совершенно когда надо перегружать во время ребилда....

mishanya_f
Advanced member
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 18:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение mishanya_f » 06 ноя 2006, 14:23

И еще вопрос у меня стоит на сервере утилита Storcon. Там в меню есть update firmware. Если я это сделаю наживую в винде то данные не пропадут вместе с новой firmware?

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tert » 06 ноя 2006, 15:16

Но у меня прошивка 2.34.09-R05C.
Проблема может быть и в старой версии прошивки, просто ее никто не проверял на наличие этой ошибки.
И еще вопрос у меня стоит на сервере утилита Storcon. Там в меню есть update firmware. Если я это сделаю наживую в винде то данные не пропадут вместе с новой firmware?
Обновление прошивки лучше всего делать из под DOS с помощью последней версии StorCon. Что будет с данными на degraded массиве при обновлении прошивки с версии 2.34 до 2.42 неизвестно, т.к. в новой версии изменялся принцип записи COD. Нормальные массивы перестраивались без проблем, а вот сбойный...
Кроме того, сбои при восстановлении массива могут происходить из-за каких то ошибок на других дисках.
Поэтому лучше вам, наверное, забэкапить все данные (это в любом случае надо сделать обязательно),  проверить все диски утилитой вендора, обновить прошивки на контроллере и материнской плате и заново сгенерировать массив.

mishanya_f
Advanced member
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 18:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение mishanya_f » 08 ноя 2006, 14:49

Спаибо за совет!Вроде бы как помогло. Но на самом то деле когда забрали сервер на перепрошивку контроллера, то также при тестировании винтов утилитой Sea tools(винты Seagate ST336607LC) обнаружилось что винт бедовый, тот который постоянно не мог встать на место в массив. И что бы исключить всё баги пришлось как заменить винт так и прошивку контроллера. Стоило ли менять прошивку на новую?

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя