10 рэйд на мат. Intel SE7520JR2 и рэйд-контроллере SRCZCRX

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Ромка
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 13:31

10 рэйд на мат. Intel SE7520JR2 и рэйд-контроллере SRCZCRX

Сообщение Ромка » 25 окт 2006, 13:58

Хотел начать тему в этом форуме, но оттуда меня почему-то всегда выбрасывало на главную страницу, по этому пишу сюда.

Есть материнская плата Intel SE7520JR2 с рэйд-контроллером SRCZCRX, 6 HDD по 36 Гб. Задача – поднять 10 рэйд с двумя хот спаре дисками (то есть должно получиться 2 рабочих винта, 2 винта под зеркало и 2 пустых винта).

Когда настраивал подобную конфигурацию на другом контроллере последовательность действий была такая: есть 6 винтов, находящихся в состоянии "онлайн", два из них перевел в состояние "хот спар"; оставшиеся 4 винта разбил на два логичесских массива и потом объединил в 10 рэйд.

Далее я опишу, как я пытался собрать 10 рэйд на сабжевой системе, и что у меня из этого получилось.

Попытка номер 1. Предполагал, что и на этом контроллере делать надо так же (доку читал, но ответов на свои вопросы в ней не нашел), но здесь винт можно либо перевести в "онлайн", либо в "оффлайн", как его сделать хот спаром не понял, по этому перешел сразу к попытке номер 2.

Попытка номер 2. В "New Configuration" я попытался сделать два логических диска, каждый из которых состоял бы из 2 физических, в расчете на то, что оставшиеся незадействованными два физических диска автоматически станут хот спарами, но и такой вариант не сработал. Система даже не предложила из существущих логических дисков собрать 10 рэйд, только 5 и 50.

Попытка номер 3. Потом я попытался сделать три логических диска, каждый из которых состоял из 2 физических, и, о чудо, система предложила собрать из них 10 рэйд, но при этом рабочий раздел имеет объем 102 Гб, хотя каждый из физических дисков имеет объем 36 Гб! То есть либо у меня 10 рэйд без хот спаре дисков, либо я чего-то не понимаю (если у меня 2 хот спара, то как тогда на оставшемся одном диске делается копия трех рабочих)...

Вобщем, прошу помощи. Как на указанной системе настроить 10 рэйд с 2 хот спарами?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 25 окт 2006, 15:11

===========================
To create a RAID 10 from four drives in MegaRAID Configuration Utility (CTRL-M):

  1. Go to New Configuration, press Enter, then select Yes to proceed.
  2. Select the first two drives by highlighting the appropriate drive then pressing the space bar for each one.  
  3. Press Enter to create span number one.
  4. Select the next two drives and press Enter to create span number two.
  5. Press Enter one more time to end the array.  A configuration screen displays showing a RAID 1 with SPANNING set to YES.  This indicates a RAID 10 array and not RAID 1.
  6. Set the advanced options, then Accept the array, press Enter twice, and save the configuration.  
===========================
В случае с SRCZCRX все делается аналогично (только там только web-bios), но идеология должна быть понятна.

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей