Два РАИД контроллера в системе Adaptec 2130+2420

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

isoft
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 ноя 2005, 13:02

Сообщение isoft » 30 окт 2006, 08:59

gs писал(а):Вполне нормальные цифры на самом деле.
неплохо - это вот так

http://images.people.overclockers.ru/97258.gif


Изображение

isoft
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 ноя 2005, 13:02

Сообщение isoft » 10 ноя 2006, 06:33

Поимел на днях увлекательный секс с 2130 ;)
Проникнувшись необходимостью Backup-а, приволок с работы внешний HP-Ultrium 460 и подцепил его на внешний разъём контроллера 2130.
При старте стример увиделся, но при этом РАИД-5 из 4 дисков вышел в состояние degradet.
Слегка удивившись тому, что новый диск (на ID0) заглючил я поднял винду.
Зашел в  ASM, вижу, что винт ребилдится. Ну ладно думаю пусть себе ребилдится, а я буду другой раздел на ленту заливать.
Поставил программулину с ЦД, запустил, выбрал каталоги с данными для архивации (тома с данными для архивации живут на SATA Раиде) и запустил архивацию - комп сложился.
После перезагрузки No Logical drive на SCSI и все танцы с бубном ни к чему не привели - систему потерял.
2 диска из 4 порушены (один ребилдился, а другой помер видимо во время зависания системы).
Выяснил, что при подключении стримака, в любой комбинации с корзиной (стрим-контр-корз, контр-стрим-корз) отваливается диск с ID0 и начинается REBUILD, ~5сек ребилдится, потом выскакивает сообщение что disk failed и таймаут на некоторое время и потом снова попытка ребилда. Вот так оно и релаксирует пока стримак не отключишь.

По ID разумеется ничего не пересекается.
SCSI корзина от ASUSа.

В итоге поставил систему с нуля,  воткнул Tekram 395 и повесил на него стримак - так понятное дело работает.
Ну кто бы мог подумать, что на SCSI могут быть такие чудеса.  :shock:

MasterDVDselect
Advanced member
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 09:15
Откуда: Moscow

Сообщение MasterDVDselect » 10 ноя 2006, 08:44

isoft писал(а): внешний HP-Ultrium 460 и подцепил его на внешний разъём контроллера 2130.

В итоге поставил систему с нуля,  воткнул Tekram 395 и повесил на него стримак - так понятное дело работает.
Ну кто бы мог подумать, что на SCSI могут быть такие чудеса.  :shock:
вообще-то на RAID контроллеры стриммеры не вешают, это как бы негласное правило ...

isoft
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 ноя 2005, 13:02

Сообщение isoft » 10 ноя 2006, 10:05

MasterDVDselect писал(а):
вообще-то на RAID контроллеры стриммеры не вешают, это как бы негласное правило ...
Ни разу мне такого высказывания не попадалось - теперь буду знать

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость