Проблема "чайника"

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
ablamer
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 10:35
Откуда: г. Ачинск

Проблема "чайника"

Сообщение ablamer » 23 сен 2006, 07:39

Преамбула.
На днях у нашего главбуха слетел винт. Кое-что я с него смог слить, но поскольку весь агрегат на гарантии - "икс" с ним...
Проблема.
Компьютер экономиста используется как сетвой сервер для базы 1С, на нем все налоговые программы, зарплата и т.д. и т.п. Агрегату уже года три. Я стал иногда по ночам просыпаться в мокром поту - а вдруг сломается? Почитав умные книжки, понял, что мне нужен хотя бы рейд-массив, типа RAID 1. Как эта штука работает (в теории) понятно. А вот как это организовать на этом компьютере практически, чтобы не потерять имеющуюся информацию не совсем ясно. А скорее даже наоброт - совсем не ясно. На то, что мне здесь это подробно объяснят сильно не надеюсь, но может кто-нибудь чего-нибудь подскажет или даст ссылку...
На всякий случай: P-4 2.0; GA-8LD533-P.

OlegP@
Advanced member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 19 май 2003, 20:26
Откуда: Челябинск

Сообщение OlegP@ » 23 сен 2006, 11:20

RAID1 это хорошо.
Но сперва вам нужен бэкап (регулярный).

ablamer
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 10:35
Откуда: г. Ачинск

Сообщение ablamer » 25 сен 2006, 03:19

OlegP@ писал(а):RAID1 это хорошо.
Но сперва вам нужен бэкап (регулярный).
Некуда мне "бэкапить". Нищета'с...

ZAlex
Advanced member
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 03 ноя 2003, 16:53
Откуда: С-Петербург

Сообщение ZAlex » 25 сен 2006, 10:44

Некуда мне "бэкапить".
А что? В сети больше машин нет?
И ни одного пишущего привода?

Подайте вашему "экономисту" идею, что без средст бэкапа все может накрыться "медным тазом" безвозвратно. Пусть сам выбивает у начальства денег на бэкап.

Вредный совет: устройте "учебное крушение диска".

Боже! Даже примитивного CD/DVD-RW (25-40$) хватило-бы.


Впрочем, если результаты работы вашего "экономиста" не стОят жалких 25-50$ (с болванками), то и фиг с ними, с данными.... :-)

А вот как это организовать на этом компьютере практически, чтобы не потерять имеющуюся информацию не совсем ясно.
Что за ОС???

ablamer
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 10:35
Откуда: г. Ачинск

Сообщение ablamer » 25 сен 2006, 14:35

ОС самая обыкновенная - "хрюша". Просто у меня самого опыта в этом деле (RAID) ноль, с какой сторны подойти - примерно представляю, но там наверняка куча тонкостей. Может где-то расписано подробно, в деталях?
P.S. Чего экономиста трогать - молодая девчонка... Контора наша - общеобразовательное заведение... Нищщщщщщщета... А на мне почти полсотни аппаратов, пару десятков принтеров (старьёёёёёё!!!)... Да, ещё 500 этих, как их там, забыл... Ну которые бегают и всё ломают... Да нет, не варвары - хуже... Дети, блин...

ZAlex
Advanced member
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 03 ноя 2003, 16:53
Откуда: С-Петербург

Сообщение ZAlex » 25 сен 2006, 15:12

Чего экономиста трогать - молодая девчонка...
Так пусть поработает языком. :-)
В смысле, донесет начальству ВАЖНОСТЬ, хранящейся на ее машине информации и потерях (в т.ч. финансовых), неизбежных, при крахе диска.

Думаю, что хотя-бы 50$ на резак начальство найдет.

Насчет RAID1 на XP.....
В принципе, есть способ заставить XP делать софтовый RAID1.
Но он связан с правкой бинарника некоторых библиотек.
И что будет при замене этих библиотек при очередном обновлении или паке, одному богу или Гейтсу известно.
Так что, RAID1 если и можно сделать, то посредством дискретного контроллера (если нет). Насчет перенесения уже установленной XP -  тут есть сомнения в целесообразности. Проще перенакатить на свежий RAID систему и перелить только данные. Не думаю, что у экономиста сумашедшее разнообразие переставляемого софта.

ablamer
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 10:35
Откуда: г. Ачинск

Сообщение ablamer » 26 сен 2006, 04:22

Дурные мысли рукам покоя не дают...
Скажите, а нельзя вот такой вариант смастерить? Скажем, купить два новых винта и контроллер. Установить это как RAID1, перелить туда всю инфу, включая систему, и чтобы система с него же и грузилась. Это вообще возможно? (Ну не работал с этой хренью...)
Благодарен уже за то, что вообще мне отвечали...

ZAlex
Advanced member
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 03 ноя 2003, 16:53
Откуда: С-Петербург

Сообщение ZAlex » 26 сен 2006, 09:21

Скажите, а нельзя вот такой вариант смастерить? Скажем, купить два новых винта и контроллер. Установить это как RAID1, перелить туда всю инфу, включая систему, и чтобы система с него же и грузилась. Это вообще возможно?
Теоретически - да. Только boot.ini нажо будет править.
Строение файла «BOOT.INI» в простейшем случае, с одной операционной системой на диске, выглядит следующим образом:

[boot loader]
timeout=5
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Windows XP Professional" /fastdetect

Здесь:

«multi(0)» — порядковый номер адаптера, с которого осуществляется загрузка. Всегда имеет значение «0»,

«disk(0)» — всегда равен «0» (для большинства BIOS),

«rdisk(X)» — определяет порядковый номер жесткого диска с которого осуществляется загрузка (от «0» до «3»),

«partition(Y)» — порядковый номер раздела жесткого диска, с которого загружается ОС. Нумерация начинается с «1». Не нумеруются расширенные разделы MS-DOS (тип «5») и разделы типа «0 » — неиспользуемые.

Более общее описание раздела [operating system]
Для каждой ОС указывается её местоположение с использованием имен ARC (Advanced RISC Computer):

Элемент «scsi(*)» используется в случае контроллера SCSI с отключенным BIOS.

Элемент «multi(*)» используется для дисков всех остальных типов, включая IDE, EIDE, ESDI и SCSI с включенным BIOS.

«(*)» — номер адаптера, с которого осуществляется загрузка. Адаптеры нумеруются с нуля, начиная с контроллера, расположенного ближе к слоту «0» на материнской плате.

«disk(*)» — если «(1)» = «scsi(*)», то равен логическому номеру устройства (LUN), установленному для диска.

«disk(*)» — если «(1)» = «multi(*)», то всегда равен нулю.

«rdisk(*)» — если «(1)» = «scsi(*)», то равен номеру диска в цепочке, счет дисков начинается с «0».

«rdisk(*)» — если «(1)» = «multi(*)», то всегда равен нулю.

«partition(*)» — определяет дисковый раздел, содержащий файлы ОС. В отличие от всех остальных элементов имен ARC нумерация разделов начинается с «1», т.е. первый раздел обозначается «partition(1)», второй — «partition(2)» и т.д.

«\path» — определяет каталог (или подкаталог) раздела, в котором находятся файлы ОС. По умолчанию в «Windows XP» используется путь «\windows», а в «Windows NT/2000» — путь «\winnt».
Как будет выглядеть строка в твоем случае - я лично сказать затрудняюсь.

ablamer
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 10:35
Откуда: г. Ачинск

Сообщение ablamer » 26 сен 2006, 17:19

То что Земля круглая и мокрая я знаю.
Вопрос несколько другой:
а) я покупаю контроллер и два новых винта.
б) на каждый из этих винтов, напрмер Acronis'ом, делаю копию со стоящего сейчас на агрегате.
в) снимаю этот хардюшник ваще.
г) устанавливаю контроллер и "прикручиваю" оба винта, то бишь пытаюсь технически смастерить RAID1.
д) а вот чего тут делать?
Интересно, а к контроллерам какие-нибудь мануалы существуют? Как система узнает чего этот идиот (в данном случае это я) от нее хочет? Мне думается до файла Boot.ini здесь еще далеко...

ZAlex
Advanced member
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 03 ноя 2003, 16:53
Откуда: С-Петербург

Сообщение ZAlex » 26 сен 2006, 17:49

Проще, а главное, надежнее, поставить ЗАНОВО систему на голый RAID1 (подсунув нужные драйвера по F6) после и перелить данные.

Ваш алгоритм комментировать не буду. Поелику дюже бредов.

ablamer
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 10:35
Откуда: г. Ачинск

Сообщение ablamer » 27 сен 2006, 11:44

ZAlex писал(а):Проще, а главное, надежнее, поставить ЗАНОВО систему на голый RAID1 (подсунув нужные драйвера по F6) после и перелить данные.
Сердито, но просто... Житие мое сей коммент не облегчил, посему направлюсь на какой-нить форум, где научат, как слить на установленную систему сетевую базу данных 1С...
P.S. Иногда еще советуют перейти на линукс... Хорошо хоть в этот раз обошлось...

ZAlex
Advanced member
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 03 ноя 2003, 16:53
Откуда: С-Петербург

Сообщение ZAlex » 27 сен 2006, 11:49

Бр. А какие проблемы с 1С?
Переливаешь каталог и настраиваешь 1С-клиента на новой системе на нужные каталоги...

Leo_T
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 20:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Leo_T » 27 сен 2006, 19:39

А еще проще - только добавить RAID, перенести на него данные, а систему оставить на старом винте. И бэкап системного диска в виде образа ghost, true image и т.п. держать тоже на RAID'е.

ZAlex
Advanced member
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 03 ноя 2003, 16:53
Откуда: С-Петербург

Сообщение ZAlex » 28 сен 2006, 09:17

Leo_T
Угу. Свалится системный диск, образ будет тоже недосягаем.

И потом, заставить пользователя писать ТОЛЬКО на "диск D" - из области фантастики.

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость