Intel SRC 16 Миграция с RAID0 на RAID5 возможно ли?

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Choice
member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 13:39

Intel SRC 16 Миграция с RAID0 на RAID5 возможно ли?

Сообщение Choice » 14 сен 2006, 21:57

После удаления диска из RAID5 6 дисков, массив реконструировался видимо в RAID0, во всяком случае утилита показывает RAID Level0.
Новый диск в массив добавить невозможно отсюда вопрос
можно ли мигрировать с RAID0 на RAID5 сдабавлением нового диска
и целостностью данных?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 15 сен 2006, 07:30

При удалении винта массив ни во что не превращается. Что-то тут не так. Опишите все максимально подробно, иначе советы давать бесполезно.

Choice
member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 13:39

Intel SRC 16 Миграция с RAID0 на RAID5 возможно ли?

Сообщение Choice » 15 сен 2006, 12:34

gs писал(а):При удалении винта массив ни во что не превращается. Что-то тут не так. Опишите все максимально подробно, иначе советы давать бесполезно.
Контроллер INTEL SRC16 RAID5 из шести дисков. После удаления одного диска. RAID начал реконструкцию, в итоге массив Array0 из пяти дисков. Все данные остались целыми размер тома неизменился.
Теперь в кофигурации контролера стои RAID Level 0 из пяти дисков.
Шестой диск неудается засунуть в райд. Варианы контролер предлагает такие 1. Назначить диск HOTspare в отдельный том  Array1.
2. Миграцию с RAID0 на RAID5, я это так понял, диск он видит отдельно. Может это просто окно высвечивается, потому что при ребуилде на этот диск в списке дисков контроллер выдает сообщение о выборе диска для ребуилда, он этот диск не может обработать и невоспринимает его в данно позиции.

Choice
member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 13:39

Intel SRC 16 Миграция с RAID0 на RAID5 возможно ли?

Сообщение Choice » 19 сен 2006, 15:39

Не дождавшись ответа от специалистов попробовал сам, все получилось.
Мои предположения оправдались при удалении диска из RAID5 он реконструируется в RAID0

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 19 сен 2006, 16:06

Мои предположения оправдались при удалении диска из RAID5 он реконструируется в RAID0
Этого не происходит. Никто никуда не реконструируется! Массив приобретает статус degraded. Все перестроения возможны только очумелыми ручками пользователей.

Choice
member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 13:39

Intel SRC 16 Миграция с RAID0 на RAID5 возможно ли?

Сообщение Choice » 20 сен 2006, 12:44

exLH писал(а):Мои предположения оправдались при удалении диска из RAID5 он реконструируется в RAID0
Этого не происходит. Никто никуда не реконструируется! Массив приобретает статус degraded. Все перестроения возможны только очумелыми ручками пользователей.
В знаниях о RAID, я конечно немогу тягаться с Вами. Ноесли это происходит так.
На нужном диске я выставид Remove, тутже началась реконструкция массива, о чем свидетельствовала надпись о происходивших процессах. После двух суток реконструкции, все проводилось в загрузочной утилите, под Windows, получился массив RAID0 размер массива неизменился и один диск в Ready, который обратно после замены диска вставить в массив неполучилочь, предлогалось только как Hotspare.Утилита также предлогала миграцию на RAID1 или RAID5. После выбора последнего через 2 суток получился RAID5 размер неизменился. Состояние degraded появляется если в массиве
один диск вышел из строя, а я диск удали сознательно выбрав опцию.
Тогда объясните мне переход из RAID0 в RAID5 и обратно это что не реконструкция, тем более что контроллер выдает такое сообщение.
В этом контроллере, незнаю как вдругих, но наверное тоже, есть опция реконструкции массива.

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость