Массив, слава Богу, работает, но постоянно глючит...

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

SvetlanaNikit
member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 08:59
Откуда: Москва

Массив, слава Богу, работает, но постоянно глючит...

Сообщение SvetlanaNikit » 09 сен 2006, 07:06

Ребят, извините, должно быть, подобные вопросы уже много раз освещались, но я что-то не соображу даже, как грамотно его сформулировать, чтоб "поиск нам помог" :)

проблема вот в чем: построен массив на внешнем контроллере PCI SuperTrack SX 6000 на борту 128 мб кэша. Массив вида RAID-3 500 Гб, состоит из трех дисков. Харды - два макстора на 250 Гб и один сигейт на 300.  сам сервер построен на базе ASUS P4P800. Операционка WIn2k Adv Serv Rus. проц, честно говоря, не помню, какой...

так вот. сервак переодически падает. а я никак не могу отловить причину :( Впервые мы с этим столкнулись, когда два раза подряд падала винда и приходилось переставлять с нуля. Потом загнулся один из дисков массива: когда шла загрузка компа, утилита конфигурации супертрака показавала напротив одного из дисков - non functional. вынула этот диск, потестила Викторией, выдала ошибки. Ну, заменили диск на сигейтовскую барракуду, опставили систему - вроде пошло.

а вот по прошествии лета сервер снова стал "падать" с синим экраном.
то выдает ошибку NTFS, то IRQ_NOT_LESS_OR_EQUAL.

почитала, поглядела ЧаВО. вычитала в базе знаний мелкомягких, что ошибка НТФС - это глюки Win2k Serv. т.е., насколько я поняла, проблему можно было решить "просто поставив" Win2k3 Serv, но вот ошибка IRQ сбивает. все планы.

Чего с этим можно ли поделать?

И, кстати, проясните, пожалуйста: я тут почитала и сложилось мнение, что промизовские контроллеры не очень хороши :) Знаю, что вопрос не блещет смыслом, но хотелось бы узнать предпочтения гуру насчет того, какой фирмы контроллеры лучше использовать для постоения файл-сервера небольшой фирмочки. Правда, хоть фирмочка у нас и не большая, но нагрузку серваку приходится испытывать хорошую, ибо им в основном ползуются для хранения материалов верстальщики и видеоредактор.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 09 сен 2006, 09:09

Насчет той конкретной ошибки ничего не могу сказать - мало информации.

Но вообще промисы действительно славятся внезапной падучестью. Это было бы еще полбеды, если бы у них были средства аварийного восстановления - но их нет. Т.е. на них достаточно распространенная ситуация - отвал нескольких дисков разом. Массив естественно вдребезги, хотя винты физически исправны. И восстановить это практически невозможно.
А если как у Вас - с разными дисками - ну ваще пороховая бочка.
Посмотрите на 3ware - они надежные и весьма шустрые. Только обратите внимание на шину - мама у Вас мягко говоря не фонтан, PCI-X контроллер не заработает.
По большому счету Вам нужен просто небольшой приличный серверочек, а не очередная заплатка - в конечном итоге может выйти дешевле (после первого же сбоя).

SvetlanaNikit
member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 08:59
Откуда: Москва

Сообщение SvetlanaNikit » 09 сен 2006, 10:37

gs писал(а):...Посмотрите на 3ware - они надежные и весьма шустрые. Только обратите внимание на шину - мама у Вас мягко говоря не фонтан, PCI-X контроллер не заработает.
По большому счету Вам нужен просто небольшой приличный серверочек, а не очередная заплатка - в конечном итоге может выйти дешевле (после первого же сбоя).
ничего себе "серверочек" получается :) один контроллер - более 800 убитых енотов :( да под него, если я правильно поняла, насчет убогости серверной системной платы, придется вообще заново стоить весь сервер ? :shock:

конечно, я понимаю, что скупой платит дважды, но по моему скромному опыту, мне трудновато будет убедить руководство потратить 2-3 тысячи у.е. на новую систему: а вдруг подстережет какая-нибудь засада, и именно эта - новая и надежная - система сглючит?..

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 09 сен 2006, 10:56

Ну, абсолютно надежной техники не бывает, но уж хуже, чем сейчас уж никак не будет.

Кстати 3ware9550SX-4LP (четырехканальный) стоит совсем не 800 енотов. Где-то порядка 400. Восьмиканальник - это конечно да. Например можно глянуть на адаптек 2420/2820 - они вроде несколько дешевле.
Но мамка очень сильно ограничивает спектр контроллеров. На ней нет ли PCI-X, ни PCI-E. Так что никакой новый контроллер не встанет. Остается только LSI MegaRAID150-6, но это не самые лучшие контроллеры - сразу говорю.

На самом деле у Вас два варианта действий - или покупать новый пепелац или терпеть выпендреж старого "сервера". Решайте.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 09 сен 2006, 10:58

Как вариант - просто купить маму с наличием более-менее нормального бортового рэйда (ICH7R) и сделать зеркало из пары больших винтов. Ну или два зеркала. Это будет куда надежнее, чем рэйд5 на промисе.

SvetlanaNikit
member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 08:59
Откуда: Москва

Сообщение SvetlanaNikit » 09 сен 2006, 11:35

а как насчет SiliconImage? есть у них стОящие вещи?

SvetlanaNikit
member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 08:59
Откуда: Москва

Сообщение SvetlanaNikit » 09 сен 2006, 11:36

впрочем, ладно. Тех вариантов, которые Вы расписали вполне достаточно для того, чтоб помучаться выбором :)

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 09 сен 2006, 12:23

Просто имейте в виду, что правильный контроллер стоит не менее 300долл и называется не "Promise" :)
Если дорого, я Вам уже назвал самый приличный из дешевых - интегрированный интел ICHxR. Рэйд5 на нем делать не стоит, но вот для зеркала будет вполне достаточно. Хотя в принципе зеркало можно и на любом отстое сделать (да и софтовое тоже в принципе) - если свалится, спасти данные несложно.

SvetlanaNikit
member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 08:59
Откуда: Москва

Сообщение SvetlanaNikit » 26 сен 2006, 18:05

Почитала тут на досуге Вашу статью "Типичные ошибки при планировании серверных решений" и призадумалась :)

Разъясните еще, пожалуйста:

Вроде уломала я начальство страшными история про контроллеры промайз и оно готово раскошелиться на нормальный сервер. но жмется :)

я вот прикинула конфигурацию:

Controller 3ware 9550SX-4LP (RTL)

Server Case SuperMicro <CSE-733i-450B>

Battery Module 3ware BBU-9550-SX

CPU Intel Pentium D 915 2.8 ГГц/ 4Мб/ 800МГц BOX 775-LGA 157.00 у.е.

Corsair <TWINX2048-3500LLPRO> DDR DIMM 2Gb KIT 2*1Gb <PC-HDD

320 Gb SATA-II 300 Seagate Barracuda 7200.10 <3320620AS> 7200rpm

M/ B SuperMicro PDSME (RTL) Socket775 <iE7230> PCI-E+SVGA+2xGbLAN PCI-X SATA RAID U100 ATX 4DDR-II <PC-5300>

подойдет такое для "сервачка" небольшой фирмочки.

начальство жмется и хочет выкинуть кейс и оставить только 1Гб оперативки...


собственно, в основном сервер предназначается для хранения материалов верстальщиц и клипартов.

но. он также будет контроллером домена.
кроме того.  на одном из логических дисков лежит база 1С и еще одня, внутренняя, база на Interbase.
Последний раз редактировалось SvetlanaNikit 26 сен 2006, 18:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 26 сен 2006, 18:08

Не без странностей, но вполне рабочий вариант. Только я не понял про диск - один что-ли?

А выкидывать что-то из и без того минимальнейшего сервера - ну пусть себе штаны до колен обрежут и в тэатр!

SvetlanaNikit
member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 08:59
Откуда: Москва

Сообщение SvetlanaNikit » 26 сен 2006, 18:13

нет. диск, конечно не один. планировала 4, но начальство уменьшило до 3-х. Какой рэйд лучше поднимать при таком раскладе?

и в чем странность? что надо пересмотреть?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 26 сен 2006, 18:22

Странность просто в памяти - в серверах этот вендор как-то не используется обычно. Хотя работать скорее всего будет.
Из трех винтов может быть только два варианта:
1. Рэйд5.
2. Рэйд1 + спаре. Меньше места, медленнее по чтению (хотя по записи примерно то же самое), зато дополнительная надежность за счет резервного диска.

SvetlanaNikit
member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 08:59
Откуда: Москва

Сообщение SvetlanaNikit » 26 сен 2006, 18:38

gs писал(а):Странность просто в памяти - в серверах этот вендор как-то не используется обычно. Хотя работать скорее всего будет.
Из трех винтов может быть только два варианта:
1. Рэйд5.
2. Рэйд1 + спаре. Меньше места, медленнее по чтению (хотя по записи примерно то же самое), зато дополнительная надежность за счет резервного диска.

ну, в общем-то, эту память я выбрала интуитивно :)

а какую лучше смотреть? и как лучше - 2х512 или 1х1024 ?

разве рэйд 5 менее надежен, чем вторая конфигурация? я считала, что это такой же рэйд 3, только информация восстановления распределена по всем дискам массива...

ZAlex
Advanced member
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 03 ноя 2003, 16:53
Откуда: С-Петербург

Сообщение ZAlex » 26 сен 2006, 18:41

Если бы не база Interbase, можно было бы сказать, что 1Gb хватит.
1С, я так понимаю, файловая (*.dbf)?
Т.к. остальные задачи чисто фалопомоечные и памяти не едят.

Однако, именно Interbase портит всю картину.
Какой обем базы? Сколько пользователей и какая интенсивность и характер (чтение/запись) запросов?

А то ведь, в зависимости от базы, только Interbase-ом можно и более приличную машину загрузить

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 26 сен 2006, 18:49

Рэйд5 выдерживает вылет одного диска, как и зеркало. Но при трех винтах к зеркалу можно поставить спаре диск, который в случае чего автоматом отребилдится. Это на первый взгляд ерунда, но случись такая фигня в выходные или во время отпуска админа, спаре может сильно спасти Ваши нижние девяносто :)

Память надо ставить парами.

Производитель памяти в случае с супермикрой не так уж важен (она всеядная, хотя не исключены приколы), но обычно используются трансценд, кингстон, может быть самсунг или микрон. Это не обязаловка, просто обычная практика.

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей