Sata raid0 на ICH7 один из дисков с ошибками. что делать?

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
PIN
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 11:20
Откуда: Москва

Sata raid0 на ICH7 один из дисков с ошибками. что делать?

Сообщение PIN » 22 авг 2006, 11:51

вчера при работе система сама ушла в перезагруз. При попытке загрузиться Intelовская встроенная в биос утилита выдала что один из дисков райд массива с ошибками: ErrorOccurred (0), статус массива Normal. винда не грузится даже в сэйфмод (Загружает десяток основных райверов и виснет).

Конфигурация:
мать asus wd2-e premium (I975 + ich7raid)
винты макстор сата2 построенные в райд0
остальное наверное не важно.

Вопрос: Как поднять массив в работоспособное состояние сохранив при этом информацию?

MasterDVDselect
Advanced member
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 09:15
Откуда: Moscow

Сообщение MasterDVDselect » 23 авг 2006, 11:33

А кто Вам посоветовал RAID0 ? у него спрашивали ? :twisted:

P.S. пройдитесь поиском по форуму ...

LORD
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 21:28
Откуда: Таганрог

Сообщение LORD » 23 авг 2006, 21:44

Востановить инфу можно , но необходимо : 1. - рабочая система на твоей матери и 2. - свободное пространство равное RAIDу и 3. - программа R-Studio. Ивсе в твоих руках, желаю успеха !

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 24 авг 2006, 08:47

Мы уже писали и повторю еще раз. Наши специалисты НЕ БУДУТ отвечать на вопросы по поводу спасения информации с развалившегося рэйд0.
Человек, положивший важные данные на рэйд0 - мягко говоря... не прав (я могу в привате дать точное определение). И должен сам отвечать за свои действия.
Если мы будем размениваться на таких... самоуверенных, то у нас не будет времени разбирать другие проблемы, серьезные.

PIN
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 11:20
Откуда: Москва

Сообщение PIN » 25 авг 2006, 11:28

gs: я понимаю, что вы на этом делаете деньги и вам нет особого интереса делиться информацией. По поводу "зачем я на рэйд0 положил критическую информацию" отвечу - У каждого свои тараканы в голове. Если не восстановлю - мои проблемы. Мне в первую очередь интересно из-за чего это произошло и можно ли сбросить ошибку или только пересоздавать рейд, во вторую - чем отличаются методы восстановления с рэйда от обычных падений одиночных винтов.

Lord я над этим и работаю.  проблема в долбанутости установщика мелкомякгих которым подавай флопоглот с драйверами под дисковые контролеры.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 25 авг 2006, 11:36

Проблема даже не в деньгах, а в том что - 1.мы не резиновые, 2.такие решения просто не используем.
Причин падения может быть миллион - щелчок электрики, бэд на винте, сбой контроллера.
Как восстановить на этом контроллере - не знаю.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 25 авг 2006, 11:49

PIN
я понимаю, что вы на этом делаете деньги и вам нет особого интереса делиться информацией.
Вы будете удивлены, но мы на этом деньги не делаем!

PIN
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 11:20
Откуда: Москва

Сообщение PIN » 27 авг 2006, 22:01

Итак, господа, проблему я частично решил. Хочу поделиться с вами.
Дело было так: посыпался один из винтов массива (похоже на бэд-сектор). контроллер, не получив ответа от диска, вывел его из состава массива. По моим предположениям, бэд попал на один из системных файлов - как результат - система не грузилась.
Поставив винду на отдельный винт (был у меня полудохлуй в запасе), я обнаружил что все данные целы. так что, мне повезло и бэкап успешно сделан.
Теперь понесу глючную железку по гарантии в ремонт (при попытке зануления беда он начинает ползти дильше по секторам).
Причины и мотивы такого поведения raid контролера описаны в этой статье: http://www.nix.ru/support/faq/show_arti ... r_number=0

Всем успехов и да поможет вам БЭКАП!!!!!

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 28 авг 2006, 09:54

Причины поведения контроллера написаны в его мануале (и были мной указаны первым делом). И совершенно незачем для этого читать столь детские источники информации.

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя