2 диска из 3х в RAID5 в offline

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Oleggur
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:56
Контактная информация:

2 диска из 3х в RAID5 в offline

Сообщение Oleggur » 12 авг 2006, 12:12

Мама Intel 7500cw2
Контроллер RAID SCSI LSI Megaraid 320-1
Винты - 3xSeagate 15k 72G
Создан массив RAID 5 из 3х дисков.

Проблема такая: вывалились 2 из 3х дисков в offline . РУками были переведены в online сразу оба - все  заработало, только тормозило. Но после выключения и включения сервера все встало на свои места - скорость нормальная - диски все в online. Это было 2 недели назад.

Вчера повторилось, только гораздо хуже - перевод дисков в online через утилиту , вызываемую по Сtrl+M результата не дал - диски не диагностировались и не определялись. Через CTRL+Р - встали на место - система запустилась.

Acronisom забэкапил систему - сохранил на файл сервере образ. Только работа с дисковой системой происходила странно - лампочки на дисках то шустро мигают - то на всех не горят - в perfomance все графики по диску уходят в ноль - причем мигают только 2 диска из 3х - 3ий очень редко - только в момент, когда после затишья они все 1 раз мигнут, после данные передают только 2 - 3й не горит.

Ночью сервак затих - не могу по сети получить доступ.

Что в таких случаях лучше делать ? Какие неисправности могут быть при таких синдромах?

Шлейф с терминатором сразу поменял - не помогло.
Может ли так гадить один из 3х дисков? В серваке болтается еще 1 IDE диск - работает быстрее, чем массив (визуально)

Очень жду помощи. Спасибо.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 14 авг 2006, 15:15

Может, вполне. А еще может гадить шлейф.
Винты (все) надо проверить Seatools Enterprise на SCSI HBA (не RAID), шлейф попробовать заменить.

Oleggur
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:56
Контактная информация:

Сообщение Oleggur » 14 авг 2006, 15:27

Сделал я вот что :

У меня были прикуплены 2х146 Гб 10к винты - поставил их в зеркало на тот же шлейф того же конроллера.

Хорошо вовремя успел сделатьт образ системы - все восстановилось на новый логический диск без потерь (почти) - только очень долго.

Использовал для этого Acronis True Image. Ему наверное надо было дрова от LSI подсунуть - без них он восстанавливал 50 Gb даных около 3х часов. Правда с файл-сервера тянулся сам образ.

Вопрос такой: сейчас передо мной лежат 3 винта, один из которых испортил мне выходные.

Покажет ли сигейтовская утилит ка который?
Стоит ли эти винты использовать дальше?(те, которые живые)
Может ли причиной быть перегрев? (кондиционер в серверной выключился)

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 14 авг 2006, 15:32

Перегрев - может конечно.
Винты проверьте как уже сказали - по результатам будет видно. Может они вообще живые, а просто логический сбой произошел.

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей