Infortrend A24F-G2224-1 + RedHat EL 4 + Emulex LP101

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

MLarin
Junior member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 16:56

Infortrend A24F-G2224-1 + RedHat EL 4 + Emulex LP101

Сообщение MLarin » 08 авг 2006, 18:53

Infortrend A24F-G2224-1, к нему в режиме loop only были подцеплены 2 сервера, напрямую, без FC-свича. В серверах - контроллеры Emulex LP101, режим - Auto, Loop first. Использовались родные RH модули - lpfc (Emulex LightPulse Fibre Channel SCSI driver 8.0.16.17). Все работало нормально.

В силу ряда соображений (уменьшение кол-ва scsi id на хост, путаница при перестановке дисков и т.п.) возникло желание перевести Infortrend в режим point-to-point. На массиве поменяли параметр 'Fibre Connections options' -> 'Point to point only', на контроллерах проверены аналогичные настройки, согласно документации (ES_AF_GMN_v1.1.pdf) сделаны изменения настроек на массиве (periphernal device type -> 0xd, Qualifier -> Connected, LUN -> LUN-0's).
Проблема - с серверов не видно дисков. Модуль грузится без ошибок, диски не появляются. На одном из серверов обновлены драйверы до lpfc 8.0.16.27 + lpfcdfc, результат - тот же. На этом же сервере установлена hbanyware, через нее тоже не получается задать параметры (да их там както и маловато...)
Непонятно, где ввести соответствие между host/storade wwpn|wwnn, ни на массиве, ни на контроллере (установлено automapping) подозреваю, что без этого - плохо.

Прошу помощи.

Аватара пользователя
CrazyFrog
Advanced member
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 23:09
Откуда: Мурманск

Сообщение CrazyFrog » 09 авг 2006, 13:27

Под режимом PtP большинство вендоров понимает работу со свичами и ожидают что именно свич выдаст правльные FC_ID.

Если в HBA Anywhere таргетов не видно, то и ОС их не увидит.

MLarin
Junior member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 16:56

Сообщение MLarin » 09 авг 2006, 14:31

А можно ли их выставить, либо на хосте, либо на контроллере? Что есть "правильные" - можно ли ему объяснить? И где?

Аватара пользователя
CrazyFrog
Advanced member
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 23:09
Откуда: Мурманск

Сообщение CrazyFrog » 10 авг 2006, 19:23

Правильные на PtP -- если мне не изменяет память -- это когда у устройства с меньшим wwn FC_ID становится 0x000000, а у устройства с большим wwn - 0x000001.

Но я ни разу не видел работающего сединения в ptp и, более того, нераз читал что такая штука в реали вообще не работает ;)

Если ты расскажешь какие реально проблемы планируешь решить, то думаю мы сможем предложить решение

MLarin
Junior member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 16:56

Сообщение MLarin » 11 авг 2006, 14:20

Решение я уже нашел - переключил обратно в loop и наставил фильтров.

А задача была - чтобы при переразбивке/замене/etc не нужно было каждый раз переписывать /etc/fstab везде. Без фильтров в loop все видят всех, и файлы устройств при каждом изменении меняются. Т.е. в минимуме - к каждому серверу "прибивать гвоздями" именно его диски.

Сначала пробовал пойти по, казалось бы, более простому пути. Теперь - просто непонятно, почему не работает то, что должно по доке.

ITER
Advanced member
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 июл 2003, 10:01
Откуда: Хабаровский край

Сообщение ITER » 11 авг 2006, 15:05

CrazyFrog писал(а):Правильные на PtP -- если мне не изменяет память -- это когда у устройства с меньшим wwn FC_ID становится 0x000000, а у устройства с большим wwn - 0x000001.

Но я ни разу не видел работающего сединения в ptp и, более того, нераз читал что такая штука в реали вообще не работает ;)

Если ты расскажешь какие реально проблемы планируешь решить, то думаю мы сможем предложить решение
А почему не должно работать ptp? У меня вполне работало без свитча, только другой инфортренд и другой эмулекс.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 11 авг 2006, 15:29

MLarin
Правильное решение, на мой взгляд, выглядит так:
для каждого хоста создается свой Channel ID и на него размапливаются нужные тома. И настраивается фильтрация.
После этого на каждом сервере будет свой LUN0,1,...

Аватара пользователя
CrazyFrog
Advanced member
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 23:09
Откуда: Мурманск

Сообщение CrazyFrog » 11 авг 2006, 15:32

MLarin писал(а):А задача была - чтобы при переразбивке/замене/etc не нужно было каждый раз переписывать /etc/fstab везде.
Это легко решается при помощи LVM.
Без фильтров в loop все видят всех, и файлы устройств при каждом изменении меняются. Т.е. в минимуме - к каждому серверу "прибивать гвоздями" именно его диски.
Этим занимается LUN Masking на массиве. Фирменное название LM у всех различается (Storage Partitioning у IBM DS4000, AccessLogix у EMC Clariion), поэтому не знаю как у Infotrend :)

Аватара пользователя
CrazyFrog
Advanced member
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 23:09
Откуда: Мурманск

Сообщение CrazyFrog » 11 авг 2006, 15:34

ITER писал(а):А почему не должно работать ptp? У меня вполне работало без свитча, только другой инфортренд и другой эмулекс.
Преимуществ перед Private loop с двумя устройствами нету и потому вендоры его обычно не реализуют.

ITER
Advanced member
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 июл 2003, 10:01
Откуда: Хабаровский край

Сообщение ITER » 11 авг 2006, 16:51

Преимуществ перед Private loop с двумя устройствами нету и потому вендоры его обычно не реализуют.
Это понятно, но тот же самый режим ptp работает когда устройство подключается к фабрике, что надо реализовывать вендору?

MLarin
Junior member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 16:56

Сообщение MLarin » 11 авг 2006, 17:14

exLH писал(а): Правильное решение, на мой взгляд, выглядит так:
для каждого хоста создается свой Channel ID и на него размапливаются нужные тома. И настраивается фильтрация.
После этого на каждом сервере будет свой LUN0,1,...
Для настройки используется RaidWatch 2.3.a
После переключения на PtP как было 2 Channel, так 2 и осталось. При этом в FC Channel Status на обоих каналах стоит Topolofy loop. Я бы с удовольствием создал бы доп. каналы, но не понимаю, как.
CrazyFrog писал(а):Это легко решается при помощи LVM.
Тогда придется переконфигурить LVM :)
CrazyFrog писал(а):Этим занимается LUN Masking на массиве
LUN Filter - я про него и говорил.

ITER
Advanced member
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 июл 2003, 10:01
Откуда: Хабаровский край

Сообщение ITER » 11 авг 2006, 17:23

MLarin писал(а):После переключения на PtP как было 2 Channel, так 2 и осталось. При этом в FC Channel Status на обоих каналах стоит Topolofy loop.
У меня так же показывает, хотя на порту фабрики говорит F-port, а не FL-port. Видимо глюк просто.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 11 авг 2006, 17:49

После переключения на PtP как было 2 Channel, так 2 и осталось. При этом в FC Channel Status на обоих каналах стоит Topolofy loop. Я бы с удовольствием создал бы доп. каналы, но не понимаю, как.
Каналов Вы больше не создадите никак. А вот содать дополнительный Channel ID - запросто (как в окошке Channel Window, так и через телнет).

MLarin
Junior member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 16:56

Сообщение MLarin » 11 авг 2006, 18:21

Понял. Так-так-так, а дальше?
Определяем Channel ID для тома + LUN Filter на WWN, так? Я такое тоже делал. Но в результате - серверы так и не увидели ни одного диска. Пришлось все откатить обратно.

Вот и пытаюсь теперь понять, может, что-то недоделал просто? Может, какие-то параметры дополнительно нужно было поменять, а я это не сделал? Или все-таки не работает, как заявлено.
К сожалению, уже негде экспериментировать, серверы в работе.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 11 авг 2006, 18:58

Да нет там никаких изысков - все именно так. И все работает обычно :)

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 32 гостя