pci system error is detected on bus/device/function

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
duha
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 22:36

pci system error is detected on bus/device/function

Сообщение duha » 27 июл 2006, 00:13

Доброго времени суток.
Имеется серв:
проц Intel 2xXeon 3GHz
мать Intel SE7250BD2SCID2
память 4xDDR-II DIM 1 Gb ECC <PC-3200>
Винты 4xHDD 73 Gb U320SCSI Maxtor Atlas 10000rpm
Contr RAID Adaptec ASR-2130SLP/128 Ultra320 SCSI
Установлено Win2003 SBE
Подозреваю, что присутствует(или уже присутствовал RAID 0+1)

Серв находился на тестировании, т.е. его привезли 27 апреля 2006г, протестили, все было нормально. Собрались с духом нанять администратора, и, как назло, этим несчастным оказался я. Сервер переодически(2 раза в месяц) включался для проверки работоспособности.
Вчера, 25 июля 2006г, во время очередного тестирования на работоспособность(включили, пол-часа дали поработать, выключили) после 15-ти минут работы выпал в синий экран, но не обычный, сигнализирующий о том, что Винде каюк наступает, а с очень лаконичным содержимым, что-то вроде

Device error

Были еще какие-то фразы, 2-3, короткие, но я не придал этому значения(оказалось, что зря) и полез перегружать серв путем 6-ти секундного нажатия клавиши Power.
После перезагрузки выяснилось следующее:
Проходит тестирование Raid (LSI Logic Corp. MPT IS BIOS MPTBIOS-IS-5.11.03), которое выдает список из 3-х устройств, одно из которых явно винт Maxtor(2 других - набор цифр и букв -  не запомнил, есть подозрение, что это зеркала.) и сообщение такого характера:

This device has been validaten to run at 80Mb/s and should support (**) 320MB/s, when the operating system is loaded

дальше секундная пауза, темный экран и 6 сообщений такого вида

System Error
pci system error is detected on bus/device/function 00/02/00
pci parity error is detected on bus/device/function 00/FF/00
-----
-----
-----
-----
System Halted

Благодаря Вашему форуму узнал, что

This device has been validaten to run at 80Mb/s and should support (**) 320MB/s, when the operating system is loaded

это проблема определения скорости винтов, поставил 40Mb/s надпись изменилась, но поймать ее для записи не смог, да и времени не хватало(уезжать срочно нужно было). Но это не избавило меня от

pci system error is detected on bus/device/function 00/02/00
pci parity error is detected on bus/device/function 00/FF/00

данных ошибок.

При запуске LSI Logic утилит для настройке RAID я вижу 2 неких блока(набор цифр и букв, судя по всему - Raid-массивы), на которых графа Raid Status

"Raid Status" = "-- -- --"

пустая.

Я прошу прощения за размытость моих объяснение. Дело в том, что весь мой опыт работы с RAID-технологией состоит из 2-х дневного лазания по форумам в поисках хотя-бы намека на решение проблемы.
Если кто может - помогите.

duha
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 22:36

Сообщение duha » 27 июл 2006, 23:04

проблема решилась путем физического обнуления (батарейку выняли) BIOS.
Но это же не для тех людей, у кого системный блок опечатан гарантийной пломбой...
Все-таки было-бы интересно знать, от чего и как такое могло произойти...

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей