Увеличение объема RAID 5

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
LISTEN
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:59

Увеличение объема RAID 5

Сообщение LISTEN » 24 июл 2006, 11:08

Приветствую, уважаемые!
Проблема следующего характера:
Был собран RAID 5 из 3 дисков на Intel SRCU31, потребовалось увеличить объем, вставил дополнительный диск, провел все необходимые манипуляции, в результате диск был добавлен в RAID, но объем диска (логический) не изменился. Винда (2к3) показывает новый диск как отдельное устройство. Дак вот каким образом можно увеличить объем, что необходимо сделать?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 24 июл 2006, 11:09

Создать второй логический диск и, если нужно сделать один, объединить два динамических тома ntfs в один.

LISTEN
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:59

Сообщение LISTEN » 24 июл 2006, 11:15

мне бы очень желательно чтобы винда даже не представляла себе сколько, где и какие диски у меня в рейде, все, что ей необходимо знать, что есть диск (G:) = 273Гб (3 по 136), опс ... и стало 408 (4 по 136), существует вариант без всякий манипуляций с разделами в винде? В консольке я такова не нашел.

LISTEN
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:59

Сообщение LISTEN » 25 июл 2006, 08:39

exLH писал(а):Создать второй логический диск и, если нужно сделать один, объединить два динамических тома ntfs в один.
Спасибо, зделал  :D

SvetlanaNikit
member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 08:59
Откуда: Москва

Re: Увеличение объема RAID 5

Сообщение SvetlanaNikit » 09 сен 2006, 06:38

LISTEN писал(а):Приветствую, уважаемые!
Проблема следующего характера:
Был собран RAID 5 из 3 дисков на Intel SRCU31, потребовалось увеличить объем, вставил дополнительный диск, провел все необходимые манипуляции, в результате диск был добавлен в RAID, но объем диска (логический) не изменился. Винда (2к3) показывает новый диск как отдельное устройство. Дак вот каким образом можно увеличить объем, что необходимо сделать?
Простите, за дурацкий вопрос: у меня аналогичная проблема возникла правда, на RAID-3. Массив построен на внешнем контреллере Promise SuperTrack 6000. в мануале к контроллере я вообще не нашла пошаговое описание процедуры добавление дисков в существующий массив. Но, теоритечески :) поняла, что сие - нормальная процедура. Правильно ли я поняла? :) И, извините, а как вот сделать, как Вами сказано: "Объединить динамические тома..."

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 09 сен 2006, 09:15

Даже если Вы и найдете в промисе функцию экспанд эррэй, категорически не рекомендую этого делать. Эта процедура даже на более приличных контроллерах не всегда проходит гладко, к тому же это очень долго - очень-очень долго. Достаточно одного битого блока на любом винте или щелчка электрики, чтобы все накрылось медным тазом...

SvetlanaNikit
member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 08:59
Откуда: Москва

Сообщение SvetlanaNikit » 09 сен 2006, 10:31

gs писал(а):Даже если Вы и найдете в промисе функцию экспанд эррэй, категорически не рекомендую этого делать. Эта процедура даже на более приличных контроллерах не всегда проходит гладко, к тому же это очень долго - очень-очень долго. Достаточно одного битого блока на любом винте или щелчка электрики, чтобы все накрылось медным тазом...
вот тебе раз :shock:  другими словами, поняла я не правильно и добавить диск в массив нельзя?? а как же тогда хваленая масштабируемость рэйдов, и что же тогда можно вообще предпринять???

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 09 сен 2006, 11:02

Хваленая масштабируемость нормально работает на хваленых контроллерах, к которым промис ну никак не относится. Правда и там такие вещи только с бэкапом делаются - процесс долгий, может и питалово нагнуться и т.п.
Еще раз повторю - может быть в промисе это и можно сделать. Но это - 1.долго, 2.опасно. Проще и зачастую быстрее слить бэкап, переинитить и взад раскатать. Только не говорите, что бэкап класть некуда!!!

SvetlanaNikit
member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 08:59
Откуда: Москва

Сообщение SvetlanaNikit » 09 сен 2006, 11:34

gs писал(а):Хваленая масштабируемость нормально работает на хваленых контроллерах, к которым промис ну никак не относится. Правда и там такие вещи только с бэкапом делаются - процесс долгий, может и питалово нагнуться и т.п.
Еще раз повторю - может быть в промисе это и можно сделать. Но это - 1.долго, 2.опасно. Проще и зачастую быстрее слить бэкап, переинитить и взад раскатать.
что ж, понятно, спасибо за консультацию :).
видимо так и в самом деле лучше всего.
gs писал(а):Только не говорите, что бэкап класть некуда!!!
:lol: ясное дело! это ж почти как новоселье, котрое, как известно, хуже пожара :) (тьфу-тьфу-тьфу :) )

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей