Raid 5 проблемма

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
BoonFire
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 06:56

Raid 5 проблемма

Сообщение BoonFire » 24 июл 2006, 07:19

Моё почтение господа.
У мну такая проблемма у меня на сервере стоит Raid 5 уровня на 4 жестких дисках контролер (Intel  82801g(ICH7 Family) Ultra ATA storage Controller 27DF). Последнее время один жестких дисков возимел принцип переодически выпадать хотя затем после перезагрузки он востанавливает целостность массива.

У мну такой вопрос так как я считаю что это парит жестяк можно ли будет заменить его при этом потеряв?

И второй вопрос можно ли будет добавить пятый диск в массив для зеркалирования.

Для мну сами понимаете очень важно что бы при любом исходе данные были сохранены .

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 24 июл 2006, 07:50

Для начала надо проверить винт утилитой вендора и подергать-сменить кабели.
Заменить винт в рэйд5 - не проблема.
Каким образом пятый диск будет зеркалировать аж четыре?
К тому же сдается мне, 82801g вообще не имеет рэйдовой функции и имеет всего 4 канала.

З.Ы. Это что - мода такая, писать на подростковом новоязе - без запятых и наплевав на собеседника?

BoonFire
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 06:56

Сообщение BoonFire » 24 июл 2006, 08:13

gs писал(а):Для начала надо проверить винт утилитой вендора и подергать-сменить кабели.
Заменить винт в рэйд5 - не проблема.
Каким образом пятый диск будет зеркалировать аж четыре?
К тому же сдается мне, 82801g вообще не имеет рэйдовой функции и имеет всего 4 канала.

З.Ы. Это что - мода такая, писать на подростковом новоязе - без запятых и наплевав на собеседника?
В виду того, что я можно сказать начинающий то мне, к сожалению неизвестно что такое утилита вендора  если вас не затруднит, то дайте ссылку, где её скачать.

Кабели уже не раз были передерганы, не помогает.

Мне несколько не понятно, о каких рэйдовых функциях вы говорите.

Сервер висит на матиринке p5wd2 на ней 8 разъемов sata разбитых на два  отдельных элемента в каждом, получается по 4 канала.

C зеркалированием я наверно поспешил. Тогда каким образом мне повысить отказоустойчивость, исходя из того что есть?

Offtop: Примите мои извинения за мою орфографию и манеру речи постараюсь исправиться

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 24 июл 2006, 08:31

Кабели могут быть просто некачественные. Иногда помогает замена.

Утилиты вендора - идете на сайт производителя дисков и качаете утилиту для проверки дисков. Отстегиваете их от рэйда и проверяете.

По поводу рэйдовых функций - ICH7 не может вообще создавать рэйд массивы. Может - ICH7R, который стоит на указанной Вами маме. Только вот на этой маме не 8, а 4 канала. Короче - разберитесь для начала что же у Вас там стоит - пока совершенно неясно.

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей