Запуск массива RAID0 на новом сервере

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
d-r-o-n
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 15:50

Запуск массива RAID0 на новом сервере

Сообщение d-r-o-n » 08 июл 2006, 17:27

Итак есть 2 сервера одной конфигурации, но разное количество дисков (5 vs 4) и версия SCSI контроллера (SR150 v3.23w vs SR150 v3.15d), RAID0.
Проблема:
Контроллер SR150 v3.23w. После тестирования дисков выдает на экранчике "Drive HW Error", сам пищит и мигает красной лампочкой. Логический массив оказался RAID0 5 дисков 170GB GD SB=0 (не знаю кто его ставил). При просмотре информации о SCSI дисках видим у второго C=1 I=1 BAD DRIVE. Далее сервер стартует Windows, но вскоре падает с сообщением об отсутствии системы. Загружаясь с инсталяционного CD система ни один диск не видит.
Есть такойже сервер, но контроллер v3.15d. Пробовали менять контроллеры и диски между серверами - в лоб не помогает. На здоровом серваке массив не определяется пишет: No host LUN, но диск который определялся как сбойный виден и определяется (C=1 I=1 035242MB LG=0 LN SEAGATE).
Если действительно битый диск, то считается, что RAID0 восстановлению не подлежит. Если проблема с Backstak-ом или контроллером, то как запустить массив на здоровом сервере.
Крайне необходимо снять даже битые данные с массива, а опыта работы с raid-ами просто нет.

Аватара пользователя
Kirill Tkachev
Advanced member
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 13:37
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Kirill Tkachev » 12 июл 2006, 20:33

Эта тема уже не один раз поднималась. В поиске по словам: RAID Reconstructor, восстановление RAID0.
Если вкратце, то сделайте реконструктором образы с дисков на обычном контроллере и играйтесь с этими образами реконструктором, может что и восстановите.

PS: только не делайте образы Acronis'ом - им разве что на домашнем компе что то копировать... Я раньше писал что им можно сделать образ как у Гхоста, т.к. был уверен что умеет - попробовал и как сделать посекторную копию ненашел... Хотя и не очень то искал.  :twisted:

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей