Взаимозаменяемость дисков для RAID-массива

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
TIV
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2006, 13:06
Откуда: Москва

Взаимозаменяемость дисков для RAID-массива

Сообщение TIV » 24 май 2006, 13:17

Здравствуйте!

Подскажите, плз, по взаимозаменяемости дисков в массиве. Кратко опишу ситуацию.

Есть массив RAID-5 на 4 дисках ST 336607LC в Инвиновской корзине Hot-Swap и с контроллером  MegaRAID 320-1. Один из дисков начал сыпать "Media Errors" (18 за ночь) и "Non Media Errors" (6 за ту же ночь). Было и раньше, диск был переставлен в другое гнездо, некоторое время было тихо и вот снова посыпалось. Диск надо менять, это уже понятно. Но не удается найти именно 336607 модель. Везде есть 336807. Параметры, вроде, идентичны. Но никто не может с уверенностью подтвердить их взаимозаменяемость именно в массиве.

Вопрос: будет ли 336807 работать совместно с оставшимися 3 штуками 336607?  

Надеюсь на четкий ответ человека, либо точно знающего, либо иеющего реальный практический опыт.

С уважением

Игорь.
С уважением

TIV

TIV
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2006, 13:06
Откуда: Москва

Спасибо большое за ответ. Буду искать 336607.

Сообщение TIV » 24 май 2006, 15:16

ёёё
С уважением

TIV

Аватара пользователя
ALEX_SE
Advanced member
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 10:23
Откуда: Saratov
Контактная информация:

Сообщение ALEX_SE » 24 май 2006, 21:51

В данном случае, ИМХО:
1. Бакап.
2. Проверить и почистить все соединения - контроллер, шлейф, корзинка.
3. Запустить консистенс-чек.
4. Посмотреть результат. Появляются ли ошибки снова, или нет, что скажет проверка..
5. По результатам... Или пока оставить (если ошибок не будет, что вряд-ли), или диск на проверку на отдельный контроллер + дальнейшая замена.. HotSpare имеется в массиве? Если нет - то все хуже, и менять имхо надо побыстрее :(

Добавка.
Если очень хочется но нельзя - минимальное требование - что бы размер был не меньше. Для удачного завершения ребилда.
Хотя скажу честно и прямо - в похожей ситуации я лично заменил все диски на новые. Ибо даже шанса дополнительной причине заночевать на работе - давать не хочу :)

TIV
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2006, 13:06
Откуда: Москва

Пока получается следующее:

Сообщение TIV » 25 май 2006, 09:38

За ответ - спасибо.

Пока получается следующее:

1. Бэкап сисиемы есть, данных - делается регулярно.
2. Вроде удалось найти и заказать 2 диска именно этой модели. Скорее всего, один пойдет на земену. 2-й - либо на горячий резерв, либо поработает, как отдельное устройствр. А при необходимости -будет быстро переведен в Hot-Spare либо пойдет в замену (при повторении ситуации в будущем). Наработка на отказ у этих дисков 1200000 часов (~13 лет). Работают они 2 с небольшим года. Менять все, считаю, рановато. Тем более, что, примерно через год предполагаю плавный переход на SAN.
С уважением

TIV

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 25 май 2006, 11:00

Винты серий 10к6 и 10к7 нормально уживаются на мегарэйдах.

Для проверки прогоните ситулз на простом скази адаптере. Виноват может быть как диск, так и кабель-корзина.

TIV
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2006, 13:06
Откуда: Москва

Кто виноват...

Сообщение TIV » 25 май 2006, 14:07

За инфо об уживчивости - спасибо. Это как раз очень ценно. Осталось понять по их объемам. Как я понял, чтобы заменить диск путем объявления старого плохим, изъятия и восстановления целостности массива с новым диском, последний должен по объему до сектора соответствовать старому либо быть больше. Иначе контроллер не возьмется восстанавливать целостность массива.

А вот о кабеле - корзине:
1. Кабель явно нипричем - 3 других диска молчат, как партизаны.
2. Корзина - диск перетыкался в другое гнездо. Недели 2 его не было слышно, затем - сообщения посыпались снова... Единственное подозрение - м.б. диск чуть недотыкается в корзину - ну закреплен так на съемном адаптере (уже сделал, что мог, буду смотреть).

И еще инфо: вроде ошибки все - софт, т.е. восстанавливаемые. Не диском, так массивом. Однако параллельно с высыпанием ошибок начали проявляться глюки сервера: то синий экран выпадет (ош. 0х..77) то сервис какой-нибудь с катушек съедет и надо сервер перегружать...И характер этих глюков наводит на странные мысли о том, что нет-нет, да и просочится в оперативку неверно считанная страница, как правильная. Вот это наиболее напрягает...
С уважением

TIV

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 25 май 2006, 17:21

У мегарэйдов по дефолту активирована опция занижения размера диска на 1% при создании массива - как раз на этот случай. Если Вы ее не трогали, то все должно быть нормально, даже если винты чуть-чуть меньше.

Если с контроллером и кабелем все в порядке, то сбои диска не должны видеться виндой ну никак - если что, контроллер его просто выкидывает из массива и все. Хотя при дребезге шины контроллер тоже может дурить - проходили уже.
Так что винт проверьте ситулзом.

TIV
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2006, 13:06
Откуда: Москва

Сообщение TIV » 25 май 2006, 17:27

А где эту опцию можно посмотреть в Power Console?

О дребезге: но почему только на одном диске?. На 3-х других вообще ни одной ошибки за 2.5 года.
С уважением

TIV

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 25 май 2006, 17:52

Сорри, я не помню, а лезть в контроллер лениво. К тому же эта опция должна быть включена ДО создания массива. Если ее меняли потом, уже не имеет значения.

Ну а винт - может быть просто бобик сдох? Я Вам еще раз повторю - проверьте винт ситулзом.

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей