2 массива в один виртуальный диск?

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Аватара пользователя
NiggaTuB
Advanced member
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 22 май 2006, 11:25
Откуда: Мск
Контактная информация:

2 массива в один виртуальный диск?

Сообщение NiggaTuB » 22 май 2006, 11:46

Вобщем собственно есть такая задача...
2 массива scsi интерфес подключения (на каждом 2 выхода 2 входа).. Объеденить два массива в один.. то есть чтобы работал как один диск.. своего рода raid массив из двух raid массивов.
Два массива эти работают на двух станциях, задача состоит в том, чтобы две станции работали с одного ресурса файлового.. Я понимаю конечно, что можно сделать с общего без объединенения массивов а просто повешать их на два скази контроллера на одной станции... но все же хотелось бы сделать как один логический диск...
Испульзуется все это для работы с видео в рил тайме.. соответственно скорость обмена данными тоже должна быть высокой... Так например я знаю что рэйд массивы можно вешать на SAN комутатор по fibre channel, скорости при этом можно достигнуть в 2 гигабита, а со скази что нибудь подобное можно замутить?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 22 май 2006, 11:59

Само по себе это сделать - можно, не вопрос. Точнее - это вопрос наличия в одном сервере 2 каналов SCSI наружу (1 2-канальный или 2 1-канальных HBA).

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 22 май 2006, 12:04

Это вопрос не столько железа, сколько файловой системы. Обычный НТФС так работать не будет - нужны более серьезные средства софтовые. Причем делаются они как правило под файбер и неизвестно будет ли работать на скази.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 22 май 2006, 12:10

Поправляюсь - не заметил, что речь не об одной, а о двух станциях.

Аватара пользователя
NiggaTuB
Advanced member
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 22 май 2006, 11:25
Откуда: Мск
Контактная информация:

Сообщение NiggaTuB » 22 май 2006, 13:14

Спасибо за быстрый ответ:)

То есть насколько я понимаю два рэйда в один не объеденить и остается только лишь вариант с двумя массивами на одной машине с  двумя контроллера либо же одним двухканальным... так? Следовательно с файловым архивом одной из станций придется работать как с сетевым ресурсом.. грубо говоря с шаром просто.. даже с двумя (при двух массивах на одной машине)?
Но насколько я понимаю на массиве два входа и два выхода.. следовательно один массив можно коннектить к двум машинам одновременно как один общий диск и работать с ним...и... могу предположить может быть возможен такой вариант, что массивы можно законнектить между собой.. только не совсем представляю как это будет работать..
Либо же придется ставить контроллеры на станции, san комутатор и массив законектив их по фибре... дорого... при условии что два массива которые есть останутся как бы неудел...

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 22 май 2006, 13:17

Нет, Вы все поняли с точностью до наоборот.
Два мсссива в один том объединить можно - банальным софтовым страйпингом из диск менеджера. А вот подключить его к двум серверам - без дополнительного весьма недешевого софта нельзя.

Аватара пользователя
NiggaTuB
Advanced member
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 22 май 2006, 11:25
Откуда: Мск
Контактная информация:

Сообщение NiggaTuB » 22 май 2006, 13:48

gs писал(а):Нет, Вы все поняли с точностью до наоборот.
Два мсссива в один том объединить можно - банальным софтовым страйпингом из диск менеджера. А вот подключить его к двум серверам - без дополнительного весьма недешевого софта нельзя.
а... все уловил...

Насчет софта... что для этого подойдет если Вы вкурсе? поскольку мне тех дир сказал мол нада делать это на фибре со всеми вытекающими из этого послдествиями... как я уже выше писал, комутатор контроллеры, новый массив с поддержко FC и т.д... А я сказал что можно сделать это из того что есть плюс денежные вложения для реализации.. то есть закупки остальных компонентов в т.ч. софта... Но это будет всяко разно дешевле суммы в 20-24 кило доллара которую мне он сказал..

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 22 май 2006, 14:03

Я не знаю, какая файловая система будет работать на скази. Мы просто не пробовали. Но делаются они все под файбер и вполне могут не заработать.

Что касается FC системы, то аппарат начального уровня клксса Infortrend или Xyratex FC-SATA можно подобрать значительно дешевле названной суммы.

Аватара пользователя
NiggaTuB
Advanced member
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 22 май 2006, 11:25
Откуда: Мск
Контактная информация:

Сообщение NiggaTuB » 22 май 2006, 14:10

gs писал(а): Что касается FC системы, то аппарат начального уровня клксса Infortrend или Xyratex FC-SATA можно подобрать значительно дешевле названной суммы.
насколько я понимаю "аппарат" это только сам рэйд... а еще нужны коммутатор и как минимум два fc контроллера на рабочие машины...

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 22 май 2006, 14:24

Если Вы сформулируете требования, мы вышлем спецификацию.

Аватара пользователя
NiggaTuB
Advanced member
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 22 май 2006, 11:25
Откуда: Мск
Контактная информация:

Сообщение NiggaTuB » 22 май 2006, 14:51

gs писал(а):Если Вы сформулируете требования, мы вышлем спецификацию.
Отлично сейчас займусь:) Спасибо большое)

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей