SCSI контроллер не видит харды

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

SpyGrek
Junior member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:10

SCSI контроллер не видит харды

Сообщение SpyGrek » 16 май 2006, 12:19

Имеем: Сервер SCSI контроллер, шлейф и два SCSI диска. Стоял RAID-0, около 1,5 года всё работало. В помешении где находился сервант повысилась влажность. Он рухнул. Результат. Загрузка, грузится биос матери, грузиться биос контроллера и пишет:
no logical drivers found
no int 13 drivers to support
BIOS not installed!
Зашел в биос контроллера, не один диск не виден, по очереди загружался с каждым диском по одному, такая же ситуация. Подскажите пожалуйста, что может быть, я сомневаюсь что сдохли сразу два диска, или контроллер глючит или шлейф. Как лучше проверить?

Спасибо.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 16 май 2006, 12:25

Для начала попробовать сменить кабель и вообще провода подергать. А вообще при таких условиях вполне могли и винты загнуться.

SpyGrek
Junior member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:10

Сообщение SpyGrek » 16 май 2006, 15:10

gs писал(а):Для начала попробовать сменить кабель и вообще провода подергать. А вообще при таких условиях вполне могли и винты загнуться.
Провода подергал. Не помогает. Шлейф ищу, у нас в городе его ни в одном магазине нет. Подозрения на него.

SpyGrek
Junior member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:10

Сообщение SpyGrek » 16 май 2006, 15:12

При "Зеркалировании" когда один винт умирает система работает? Или при загрузке контроллера он об этом должен ругнуться? У меня два варианта:
1. Шлейф навернулся, внешне никаких признаков.
2. Один винт навернулся давно, а второй умер в связи с последними водными процедурами.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 16 май 2006, 15:22

И то и другое возможно.
А какой контроллер-то?

SpyGrek
Junior member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:10

Сообщение SpyGrek » 16 май 2006, 15:30

gs писал(а):И то и другое возможно.
А какой контроллер-то?
Adaptec 2120 S RAID USCSI-320 SGL RTL (64м)"

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 16 май 2006, 15:37

Тогда при отвале одного диска должен работать. Контроллер-то сам жив?
Попробуйте винты перевесить на простой скази адаптер и глянуть утилитой производителя дисков.

SpyGrek
Junior member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:10

Сообщение SpyGrek » 16 май 2006, 15:52

gs писал(а):Тогда при отвале одного диска должен работать. Контроллер-то сам жив?
Попробуйте винты перевесить на простой скази адаптер и глянуть утилитой производителя дисков.
Как определить состояние контроллера? После загрузки биоса матери. грузится биос контроллера, я в него захожу могу сканить каналы на наличие дисков, то бишь в биосе всё работает. Только дисков не видать. Простого скази адаптера нету, это все что есть из скази. :-(

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 16 май 2006, 16:23

В принципе контроллер может быть вполне исправен. Но то, что он не видит дисков, может иметь три причины:
- битые диски,
- битый кабель,
- битый скази чип на контроллере.

Скорее всего это диски - они при всяких выкрутасах первыми мрут. Но проверить их можно только на обычном скази адаптере, на рэйде нельзя.

SpyGrek
Junior member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:10

Сообщение SpyGrek » 16 май 2006, 16:26

офигеть! Работает, помогло перестановка контроллера из одного PCI слота в другой, только теперь чтото спикер пищит, выясняю. А Raid -1 а не 0 как я выше написал, стоит ОС Win2000server на ней Microsoft SQL server, крутит базу 1С. чем порекомендуете бекапить это дело?

SpyGrek
Junior member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:10

Сообщение SpyGrek » 16 май 2006, 17:02

При загрузке биоса контроллера пишется:
new devices detected at the following SCSI IDs:
Ch#0:0.1
Following Arrays hawe Missing or rebulding or failed members and are degraded:
Array#0-RAID-1

После этого начинается писк, Alarm control (в конфигурации контроллера) и появляется:

Press <Enter> to accept the current configuration
Press <Ctrl-A> to enter Adaptec RAID Configuration
Press <Ctrl-H> to Pause Configuration Messages
(Default is <Enter> if no valid key pressed in 30 seconds)

Как я понял, после смены PCI слота контроллер определился заново и нашел у себя подключенный к нему RAID масив, обозвал degraded, то бишь нарушеным. В Array Properties в составе оба диска. В опциях контроллера -> Disk Utilites -> Channel....#0 -> отображаются оба SCSI Диска, при нажатии <Enter> появляется меню которое предлагает Отформатировать диск или Verify Disk Media, этой утилитой я проверил оба диска, с ними все в полном порядке. Только вот Status: Degraded, после проверки не прошел. Как быть? Как сделать статус нормальный? не потеряв Массив и данные?
Вложения
arrayproperties.jpg

SpyGrek
Junior member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:10

Сообщение SpyGrek » 17 май 2006, 10:22

безнадежный UP  :(

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 17 май 2006, 10:41

Сорри, но я не спец в адаптеке. Но по аналогии с элэсаями можно поискать пункт меню типа make online. Суть в том, чтобы принудительно сменить статус винтов на исправный. Естественно на Ваш страх и риск.
Еще вариант - пересоздание массива с нуля с теми же параметрами, что было раньше. Но БЕЗ ИНИЦИАЛИЗАЦИИ. Но это только в случае, если адаптек это может.
В общем, это идеи как я бы сделал на элэсаевском или майлексовском контроллере. Как быть с адаптеком - извините, гарантировать не могу.

SpyGrek
Junior member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:10

Сообщение SpyGrek » 17 май 2006, 10:59

спасибо, сейчас попробую что нибудь сделать.

SpyGrek
Junior member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:10

Сообщение SpyGrek » 17 май 2006, 12:09

Если зайти в Manage Arrays в List of Arrays виден мой массив 1 шт. Есть 4 вида действия с ним:
<Enter> Display Array properties and members
<Del> Delete Array
<Ctrl+B> Make the Array first in boot order
<Ctrl+S> Manage failover drive assigments
-------------------------------------------------------------------------------------
При нажатии <Enter> Вида нинформация о массиве (как на предыдущем аттаче arrayproperties.jpg). Никакие функцие недоступны.
При нажатии <Ctrl+B> Ничего не меняется  :(
<Ctrl+S> пишет, что нет свободных дисков для этих целей.
-------------------------------------------------------------------------------------
в принципе система работает, только вот наскольк критично и опасно такое использование системы в режиме degraded???

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей