Диски есть, объема нет-((

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Champion
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 май 2006, 21:52

Диски есть, объема нет-((

Сообщение Champion » 02 май 2006, 21:58

Такая проблема, стоял массив уровня рейд 1 потом я (ламер) захотел похимичить и нажал формат диск в опциях контроллера Mylex Accele raid 170 в итоге форматирование затянулось на долго..а в прогресссе вместо процентов было написано NA. В итоге нажал ресет вхожу..захожу в просмотр дисков а там пишеться диск такой то (сигейт у меня U160 (2 шт)) объем 0.00 и Unconfigured-(( попробовал отформатировать второй ситуация повторилась...Не наю что и думать, память контроллера обновлял путем выемки батарейки биоса... Не помогает..
2. Подскажите по лучше утилитку для тестинга скази хардов Сигейт.
Спасибо за внимание-)

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 03 май 2006, 09:56

1. Форматом с контроллера Вы снесли COD (Configuration On Disk)  с этих винтов + все данные, которые на них были. Т.е. пересоздавайте и переинициализируйте массив, данным можно сказать "пока" :(
2. Seatools Enterprise, тестировать из-под Windows, и не в коем случае не на RAID - только на SCSI HBA контроллере.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 03 май 2006, 11:00

Если "слетел" размер, то надо форматировать на обычном SCSI-контроллере (либо встроенной функцией, либо через Seatools). После этого, размер появится обратно

Champion
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 май 2006, 21:52

Решил вроде...

Сообщение Champion » 03 май 2006, 22:52

Проблема решилась следущим образом, придумал сам-)) просто выполнил от начала и до конца формат дисков на контроллере идет примерно около 30 минут. Мне тут один "спец" посоветовал Пртишенем из под доса дык партишен не фига ети диски не видит если они не отконфигурированы-) А по поводу данных беспокоиться не стоит я знал когда жал кнопку формат...там тока голая винда стояла компьютер то домашний чисто для личных нужд.
2. прогнал Сигейт интерпрайз из под винды с иде харда первый диск полностью ок, а второй на середине теста заскрежетал что ли...но в итоге выдол ОК, етот шум ето страшно?
P.s. спасибо всем за помощь-)

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей