Вопрос про HotSpare диски

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
SemAnton
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 12:44
Контактная информация:

Вопрос про HotSpare диски

Сообщение SemAnton » 28 апр 2006, 13:10

Имеется рейд контроллер LSI MegaRAID SATA 150-6. На нём поднят RAID 5 из 5 дисков. Хочу добавить в оставшийся порт HotSpare диск. Но возник один вопрос... Этот запасной диск, пока массив работает в нормальном режиме, будет крутится наравне со всеми остальными? Или он включается только когда выходит из строя один из основных дисков?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 28 апр 2006, 13:23

Нет, он работает, как и все остальные диски - просто на него ничего не пишется и с него ничего не читается :)

SemAnton
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 12:44
Контактная информация:

Сообщение SemAnton » 28 апр 2006, 13:38

a_shats писал(а):Нет, он работает, как и все остальные диски - просто на него ничего не пишется и с него ничего не читается :)
Ну это понятно что он ничего не делает. Просто мне кажется велика вероятность его отказа примерно в одно время с каким нибудь из дисков массива. Вариант с ручой заменой хоть и менее удобен, но на мой взгляд более надёжен, т.к. не тратится ресурс запасного харда.

Аватара пользователя
ALEX_SE
Advanced member
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 10:23
Откуда: Saratov
Контактная информация:

Сообщение ALEX_SE » 28 апр 2006, 20:33

Вариант с ручой заменой хоть и менее удобен, но на мой взгляд более надёжен, т.к. не тратится ресурс запасного харда.
Эти два варианта равнозначны в принципе... Разницу начинаешь замечать когда диск летит - а поменять его некому в это время. :( О надежности хотспар-диска в этот момент вообще не вспоминаешь :)
Лучше так - один в хотспаре, второй в сейфе  :idea:

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей