Может чего посоветуете

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
alex77770
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 18:30
Откуда: Архангельск

Может чего посоветуете

Сообщение alex77770 » 24 апр 2006, 18:54

Есть сервер с RAID контроллером Adaptec 2100S. Сконфигурирован Raid 1/0 на 6 дисках. Как говорится, все было чудесно... Только у одного из дисков возми да начни мигать LED "disk faild". Думаю - может ошибочка вышла, вынул диск, потом назад вставил - контроллер его автоматом подцепил и ребилдить начал. Отребилдил - зеленая лампочка опять заморгала - красота, все типа хорошо. Через два месяца - опять та же фигня.  :shock: Позвонил в сервис (сервак-то еще на гарантии!) - так мол и так, давайте разбираться. Они говорят - неси диск. Оттащил. Звонят недели через две - не знаем, что у тебя там было (может проблема в ПО? - типа криво стоит), но диск мы отформатировали и все с ним в порядке. Я, конечно, человек неопытный, но говорю: причем тут ПО, вы симптомы проблемы помните? Ну ладно, говорят, может ПО тут и ни при чем. Но может на диске бэд блоки были, а может с корзиной проблемы... Короче ты поменяй его местами с каким-нибудь другим диском и посмотри. Ежели он опять заглючит, мы тебе его поменяем, а ежели тот заглючит, который на его место поставлен, то значит с корзиной проблемы. Поддался я на эту удочку (ну как же - спецы советуют!) и поменял его местами с другим диском. В результате RAID не гикнулся, но ни тот, ни другой диски на новых местах не подцепились. Жуть! Обратно их вернул - тоже самое. Причем в самом массиве один из них отображается как failed, а другой вообще - missing. И вместо него присутствует обособленный диск. Попробовал сделать его hotspare, толку - ноль. И никакого тебе ребилда!!! Посоветуйте, что делать?! :cry:

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей