Raid 0 ! Улыбаемся и машем :-)

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Аватара пользователя
azimov
Junior member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 19:04
Контактная информация:

Raid 0 ! Улыбаемся и машем :-)

Сообщение azimov » 18 апр 2006, 22:13

Цитируя вот отседова:
http://www.3nity.ru/viewtopic.htm?t=635 ... 60cadfb7fd
gs писал(а): А стандартный выход в таких ситуациях - вырубить машину, отключить винты (просто кабель откинуть), сделать clear config, выключить FastInit, подключить винты взад (на холодной машине) и стартануть. Контроллер зацепит конфиг с дисков.
...а с Raid 0 такое прокатит? Кой-то глюк и перестал видеть один винт в Рэйде - пишет Пропущен (читай не найден). Отдельно (подключенные по одному) в сказёвой утилите винты видны, но на одном (который Миссид) пропала метка, что он в Рэйде (при подключении этого винта отдельно) и предложение пометить его для внесения в Рэйд , но - при ОК - буду удалены все данные.., что конечно совсем не нуно.
Рэйд интегрированный. Конфиг машины:
 Intel® SE7520BD2  
Встроенный контроллер Ultra320 SCSI SE7520BD2V: Один канал Ultra320/LVD с контроллером LSI Logic* 53C1020
Винты одинаковые и все ок работало..кое-то время....:-)

.........Бэкапы есть, не трабла, знали на что идём. Суть в принципе. Винты рабочие, а Рэйд - мертв. Хотелось бы ваше мнение по этому контроллеру и рекомендацию, если совсем ужж софтверноообразная, на что сменить. Заранее спасибо. :)

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 19 апр 2006, 11:14

Ну что Вам ответить ? Цитировать сабж разве что  :D
И - контроллер, afaik, 53C1030, а не 1020 - 1020 никаких Striping/Mirroring не поддерживает.
Используйте зеркало на этом контроллере, или купите нормальный. Какой именно - зависит от задачи, про которую Вы ничего не написали.

udofun
Advanced member
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 май 2006, 23:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение udofun » 11 май 2006, 11:34

предложение пометить его для внесения в Рэйд , но - при ОК - буду удалены все данные.., что конечно совсем не нуно
данные удалены не будут.
можешь проверить на других винтах.

MasterDVDselect
Advanced member
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 09:15
Откуда: Moscow

Сообщение MasterDVDselect » 11 май 2006, 12:57

я бы не стал так утверждать. Если контроллер говорит, что данные
будут потеряны - значит будут.

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 12 май 2006, 12:36

udofun писал(а):
предложение пометить его для внесения в Рэйд , но - при ОК - буду удалены все данные.., что конечно совсем не нуно
данные удалены не будут.
можешь проверить на других винтах.
будут, будут.
особенно при потере какого нибудь блока в bad блок или перестановке винтов местами.

udofun
Advanced member
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 май 2006, 23:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение udofun » 16 май 2006, 19:49

MasterDVDselect писал(а):я бы не стал так утверждать. Если контроллер говорит, что данные
будут потеряны - значит будут.
сделай экперимент, будешь приятно удивлен.
(еще к сведению чтобы затереть десятки ГБ данных нужно больше времени чем 10 секунд которые инициализируется массив)
будут, будут.
особенно при потере какого нибудь блока в bad блок или перестановке винтов местами
еще одно ошибочное мнение,
при ошибке в секторе идет попытка восстановления при помощи ECC диска, далее ремеппинг,
если винт говорит что совсем не могу восстановить - значит таблица для ремеппинга уже давно закончилась и SMART вам об этом уже давно должен кричать! Даже в данном случае речь идет всего лишь о 512 байтах а не о "данных".
Прям детский сад какой-то :)))

До сих пор не пойму, почему сотрудники Тринити как огня боятся RAID0, я согласен что если все вдруг придут к выводу "что RAID-0 самое лучшее что может быть" то контроллеров и винтов у сотрудников Тринити будет меньше покупаться. Но такая точка зрения тоже неправильная. Просто когда со стороны читаешь посты на форуме складывается именно такое мнение и не только у меня.

Переубеждать тут вобщем-то никто никого не собирается. Но освещать здравый взгляд на вещи смысл имеет. Еще имеет смысл брать в расчет достоверные данные, а не данные "я считаю, я знаю, так везде написано, да так писали уже на нашем форуме..." и опиратся на факты принимая в учет существование различных точек зрения разных людей.... Вроде все сказал. :)


Либо как вариант развивать разные точки зрения параллельно и подкреплять их фактами и мнениями.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 16 май 2006, 20:18

Наша точка зрения подкреплена многолетним опытом (в том числе и спасения информации с развалившихся массивов) и тысячами серверов. Так что мы знаем о чем говорим. И если все вдруг начнут делать рэйд0, то нам от этого ни жарко, ни холодно. Просто клиентам проблем прибавится.
Инициализация массива к Вашему сведению занимает отнюдь не секунды, а очень даже десятки минут, часы и даже дни. А вот чтобы прибить МФТ достаточно и секунд. Восстановление после этого иногда возможно, иногда нет и в любом случае без дикого геморроя не обойдется.
Что касается ремаппинга, то он помогает только при условии, что идет запись. При чтении он может лишь подолбиться несколько раз в надежде прочитать блок. Если не удалось, читает парити с другого винта - в отказоустойчивых массивах, что в случае рэйд0 отпадает. И даже в отказоустойчивых массивах это сработает, только если второй винт исправен - а вот это уже вопрос мониторинга. И потеря даже одного сектора может быть катастрофой - если этот сектор пришелся на нужные данные.
Перестановка винтов местами поддерживается (drive roaming) только при исправном состоянии массива - читайте доки. И то не на всех контроллерах.

Касаемо именно этого контроллера не хочу дискутировать - мы на таких огрызках серьезные системы не делаем и опыта восстановления мало. Может быть и возможно пересоздать конфиг без потери - не знаю, лень разбираться.

Если Вы никогда не имели дела с серьезными массивами - то не стоит нас упрекать, лучше подучите матчасть.

MasterDVDselect
Advanced member
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 09:15
Откуда: Moscow

Сообщение MasterDVDselect » 17 май 2006, 08:01

udofun писал(а):До сих пор не пойму, почему сотрудники Тринити как огня боятся RAID0, я согласен что если все вдруг придут к выводу "что RAID-0 самое лучшее что может быть" то контроллеров и винтов у сотрудников Тринити будет меньше покупаться. Но такая точка зрения тоже неправильная. Просто когда со стороны читаешь посты на форуме складывается именно такое мнение и не только у меня.
Извините - но это Вы пришли сюда просить помощи - это раз.
Что у вас пробелы в матчасти это видно после десятка Ваших постов - это два.
Более квалифицированных специалистов, да которые еще делятся своими знаниями, я лично в интернете не встречал - это три.
И последнее - никто не запрещает Вам пользовать RAID0, только вот нефига советовать это другим, да еще на чужом форуме.

P.S. Был тут один товарищ, так он получал 190 MB/s на 4-х обычных SATA HDD, причем не copy dev null, как ВЫ, но однако 2 потока 16-х записи DVD у него не получалось - а это реальных 46-50 MB/s

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 17 май 2006, 10:34

Мастер, этаа... типа спасибо :)

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя