IBM ServeRAID-4l пропала конфигурация

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Andre_siblcs
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:42
Откуда: Omsk
Контактная информация:

IBM ServeRAID-4l пропала конфигурация

Сообщение Andre_siblcs » 14 апр 2006, 16:53

Добрый день. Помогите в решении такой проблемы. Сервер IBM Netfinity 5100,  W2kServer,  IBM ServeRAID-4L, к нему подцеплена стойка 13 HDD  - 6 дисков  IBM-ESXS CBR073C3 по 70006 MB и 7- IBM-PSG ST318404 по 17357 MB, обе группы были объединены в 2 RAID 5 уровня каждый, и средствами Windows - в один том 530Gb. При загрузке сервера в момент раскрутки стойки вышел из строя UPS. После его замены  при повторной загрузке в то время, когда обычно появлялось меню RAID контроллера и в течение 5 минут раскручивались диски, почему-то диски стали раскручиваться все одновременно и не смогли. Далее загрузилась винда (она на другом диске) и причинный том потерялся. IBM RAID менеджером сделали рескан дисков, они завелись. Затем провели операцию read configuration from drive, конфигурация рэйдов появилась ,один диск остался в положении defunct. Попытка ребилда не удалась. В Windows появились две неразмеченные области по 101 и 340 Гб с единственным предложением записать сигнатуру, что  делать побоялись.  Далее подцепили стойку через Adaptec SCSI 29160LP к другой машине, программой R-Studio сделали имиджи дисков( на всякий случай) Да, перед этим на эту вторую машину подцепляли стойку через родной контроллер, пытались той же R-Studio сделать имидж всей стойки - неудачно - программа вылетала, не хватало памяти итд..еще все-таки оказался битым один 70Гб диск.
В итоге когда вернули стойку в родной сервер, контроллер забыл  конфигурацию, хотя никаких операций записи ни в него, ни  на диски не делали. Видимо что-то случилось после нескольких зависаний при попытках сканировать стойку. Повторное  read configuration from drives ничего не дало. Конфигурация  есть в printable виде, согласно терминологии IBM RAID Manager. Известно также об утилите ipssend,однако файла  кофигурации RAID  в ее формате ПЕРЕД всем этим нет.
Можно ли заново конфигурить рэйд в RAID Manager, создавать снова логические массивы и даже если это все пройдет, как в Windows восстановить том? Или что-нибудь еще посоветуете?

Andre_siblcs
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:42
Откуда: Omsk
Контактная информация:

Сообщение Andre_siblcs » 17 апр 2006, 12:29

Я так понял случай тяжелый и мыслей ни у кого нет...

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость