Замена дисков в массиве\массива

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
um
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 11:07

Замена дисков в массиве\массива

Сообщение um » 11 апр 2006, 11:50

В сервере на контроллере LsiMegaraid 320-1 в массиве (зеркалка) полетел винт. Есть планы заменить оба винта на более ёмкие. В связи с этим возникают вопросы:
я так понимаю массив нужно будет конфигурировать заново;
возможно ли восстановить старую конфигурацию, т.е. после вероятного неудачного восстановления ОС на новом массиве, вернуть рабочий винт на место и воссоздать массив без последствий?
На контроллере висит ещё один массив. Останется ли он нетронутым при конфигурировании нового?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 11 апр 2006, 11:58

Если не было операций типа инициализации, затрагивающих данные, то всегда можно сделать клиар конфиг и пересоздать конфигурацию заново (тут важно воссоздать ее В ТОЧНОСТИ и предварительно отключить фастинит).
Только вот уничтожить массив, не затронув другой может быть проблемой.
Лучше всего просто сделать фулл бэкап и пересоздать все с нуля - так оно вернее будет.

um
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 11:07

Сообщение um » 11 апр 2006, 12:46

Спасибо за ответ.
А почему второй массив может пропасть? Его вроде трогать не собирался. Думал вытащить винты, включить сервер, удалить 1-й массив в ответ на ругань контроллера, потом выключить, поставить вторые 2 винта и создать массив заново... разве такой номер не пройдёт?
А насчёт восстановления, разве если подсунуть винты с  из старого массива контроллеру на котором конфигурация массива удалена, он не считает конфигурацию с жёсткого диска? Или при этом данные будут потеряны?
Извините, но вопрос очень важен для меня...

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 11 апр 2006, 12:56

Есть просто проблема с одного массива из нескольких.
И проблема с подсовыванием винтов, на которых есть конфиг, не совпадающий с уже существующим на контроллере. В общем, если подсовываете винты на чистый контроллер, с обнуленным конфигом, то все хорошо. А вот если подсунуть диски, ранее бывшие в другом массиве, на контроллер, где уже есть новый массив - пес его знает что получится. Может выйдет, может нет - не документировано.
Информация-то не пропадет, пока инит не делали, но вот сделать то, что Вы хотите может быть сложно или невозможно. Тут можно только проверить. Причем на разных прошивках контроллера может быть по разному. Вы бы не рисковали, а? В принципе конечно всегда можете конфиг вернуть взад ручным пеерсозданием, но времени и нервов можете убить массу. А результат негарантирован. Скорее всего бэкап, пересоздание и рестор будет просто быстрее и беспроблемнее. Камень преткновения - необходимость сохранения второго массива...

um
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 11:07

Сообщение um » 22 апр 2006, 20:33

Рзультат: контроллеру пришлось делать clear configuration, удалить массив после отключения винтов не удалось. Но после подключения новых винтов, второй массив, который не трогали, удачно подцепился, будучи заново сконфигурирован. Видимо настройки совпали. Кстати ради эксперемента подсунул уже заново сконфигурированному контроллеру старые винты, отсоединив новые. Он их удачно подхватил, ругнулся при загрузке, что конфигурация в ram и на винтах не совпадает и всё. ОС удачно загрузилась.

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей