Мужики! Спасайте! Срочно!

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Pavel E.
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 мар 2006, 16:21

Мужики! Спасайте! Срочно!

Сообщение Pavel E. » 24 мар 2006, 16:30

В общем, случилась у меня труба. Я только что лишил бухгалтерию всех баз.

Итак, что случилось. На сервере стоял массив Stripe 3+0 на трёх SATA-винтах 80Gb.

На ходу, из одного винта пропало питание. Система легла и ушла в ребут (Win2k3). При перезагрузке сказала, что array1 is offline и показала, что есть два винта, а третий куда-то пропал. Я вырубил сервер, заменил оба шлейфа на третьем винте, включил. На экране увидел убийственную надпись "Array1 is offline". Захожу в утилиту (FastBuild by Promise), вижу следующую картину:

channel1: HDD1 80Gb Array1
channel2: HDD2 80Gb Array1
channel3: HDD3 80Gb Free

Т.е. контроллер видит все три винта. но два из них он распознаёт, как принадлежащие массиву1, а вот третий - как просто левый винт. Хрен знает почему он отказался принять третий винт за свой родной.

Но... КАК ТЕПЕРЬ СОБРАТЬ ОБРАТНО МАССИВ?

Аватара пользователя
ALEX_SE
Advanced member
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 10:23
Откуда: Saratov
Контактная информация:

Сообщение ALEX_SE » 24 мар 2006, 18:47

Лишили всех баз Вы много раньше - когда положили их на RAID-0 да еще и на промисе... Но это лирика.

Вопросы:
1. Какой контроллер?
2. Какой был массив - RAID-0 или все-таки RAID-5?
3. Проштудируйте документацию к контроллеру, на предмет опции "online" у диска.
4. Готовьтесь к восстановлению данных из бакапа..

Pavel E.
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 мар 2006, 16:21

Сообщение Pavel E. » 24 мар 2006, 19:14

ALEX_SE писал(а):Лишили всех баз Вы много раньше - когда положили их на RAID-0 да еще и на промисе... Но это лирика.
Я пришёл в эту контору совсем недавно. Предыдущий админ очень поспешно отсюда сбежал. Ничего мне не передавал. Я сам разбирался со всем на ходу... Тут был полный завал. Я очень многое успел разгрести. Но вот бухгалтерский сервер - чуть-чуть не успел. Я заказал новый сервер, чтобы ставить всё на новом сервере, но не успел его дождаться. Но, вы правы, это лирика.
ALEX_SE писал(а): 1. Какой контроллер?
Promise FastTrak S150 TX4
ALEX_SE писал(а): 2. Какой был массив - RAID-0 или все-таки RAID-5?
RAID-0 (3+0)
ALEX_SE писал(а): 3. Проштудируйте документацию к контроллеру, на предмет опции "online" у диска.
Никакой документации пока не нашёл.
ALEX_SE писал(а): 4. Готовьтесь к восстановлению данных из бакапа..
Бэкапы были. Но на том же массиве. :) Ну так всё настроил предыдущий админ.

Если к утру понедельника бухгалтерии не будет, то можно собирать вещи и переезжать в другой город. :)

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 24 мар 2006, 19:23

Понимаете, стандартные действия в такой ситуации - обнуление конфига и создание его заново (в точности как было) БЕЗ ИНИЦИАЛИЗАЦИИ МАССИВА!!! Но промис, насколько я помню, такой функции не имеет. Может быть кто-то и сможет помочь, но, по моему, Вам пора искать работу :(. Извините, но увы...

Разве что попробовать подвесить винты без контроллера на обычные порты и попробовать утили типа Рэйд Реконструктор...

Если у Вас есть знакомые спецы по спасению информации или специализированные фирмы - лучше звоните туда сразу и готовьте деньги.

Аватара пользователя
ALEX_SE
Advanced member
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 10:23
Откуда: Saratov
Контактная информация:

Сообщение ALEX_SE » 24 мар 2006, 19:49

Одно только - в мануале указано что если страйп в таком состоянии - следует связаться с техподдержкой..

t9m
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 май 2005, 12:26

Сообщение t9m » 24 мар 2006, 20:17

Господа,ну о чем речь? Данные восстановить не удастся, в лучшем случае удастся вытащить процентов тридцать. Еще идиотский вариант - на другом таком же Промисе поднять аналогичный массив из аналогичных дисков, проинициализировать его, и подвесить старые. Чистейшей воды ворожба, до воскресенья пробуйте все, и вечером бегите, лучше на междугородном автобусе.

Pavel E.
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 мар 2006, 16:21

Сообщение Pavel E. » 25 мар 2006, 16:11

Эх Вы! Ну что ж за такие упаднические настроения?! За что ж вы так безапелляционно утверждали, что информацию уже не спасти? Ведь сбой был логическим, а не физическим. А если информация физически жива, то есть 99% вероятности, что спасти её можно.

В общем, конструктивная сложность серверного корпуса спасла мне жизнь наименьшими жертвами. :) Я уже пошёл снимать корзину винтов, чтобы отвезти их спецам и вытащить инфу... а потом заново поднимать сервер, почтовик, 1С и всё это за оставшиеся 24 часа. :) Но корзина мне не поддалась и за 20 минут я так её и не снял (оказалось она снимается вообще через морду корпуса). Ну так вот решил устроить перекур при вытаскивании корзины и вдруг снова решил мануалы покурить. Пришла в голову интересная мысль, я её реализовал и всё спас. Даже переустанавливать ничего не пришлось. Винда загрузилась с этого массива.

Итак, что я делал:
- Убедился, что все три винта у меня подключены и подключены именно в те порты, в каких и работали раньше.
- Зашёл в утилиту FatBuild и переписал все данные по Array1.
- Удалил array1, НО БЕЗ СТИРАНИЯ MBR с винтов.
- Создал заново Array1 вручную (там есть авто-создание ещё), причём, указал тот же размер блока и все другие параметры такими же, какие были у Array1. Сами винты подключал именно в том же порядке. Но самоей главноя - Я НЕ ПРОИЗВОДИЛ ИНИЦИАЛИЗАЦИЮ нового массива!
- Перезагрузился.
- Плясал и орал на все 3 этажа.

Я очень сильно рисковал. Если бы я обнулил MBR или произвёл инициализацию массива (а он мог ведь не спросить меня и сделать это принудительно), то данные бы уже не смог восстановить скорее всего никто. Поэтому я долго курил мануал к контроллеру, смотрел скриншоты и убедился, что вроде как биос должен всё спрашивать у меня. :)

Всё, после этой процедуры у меня загрузился сервер, заходила почта, заработала бухгалтерия.

В понедельник на стол директору кладу служебную записку о том, что я прямо таки ТРЕБУЮ новый сервер. :)

Аватара пользователя
ALEX_SE
Advanced member
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 10:23
Откуда: Saratov
Контактная информация:

Сообщение ALEX_SE » 26 мар 2006, 18:32

именно таким образом делается если надо сменить размер страйпа. Если верить мануалам. Но после этого в мануале указана необходимость пересоздания логических дисков.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 27 мар 2006, 14:00

Собственно Вы сделали примерно то, о чем я и говорил. Просто удивляюсь, что промис таки научился работать так, как и положено контроллеру...

Аватара пользователя
Kirill Tkachev
Advanced member
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 13:37
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Kirill Tkachev » 27 мар 2006, 20:23

t9m
Поздравляю. Самое правильное что Вы сделали это то что не стали дергатся и делать глупости по принципу "что надо делать незнаю, но что то надо делать". :)

На будущее можете пройтись поиском по форуму, тут уже не раз писали как можно спасти информацию даже с совсем недоконтроллеров. ;)
t9m писал(а):Данные восстановить не удастся, в лучшем случае удастся вытащить процентов тридцать.
Если не разбираетесь в вопросе, то не стоит делать голословных утверждений.
t9m писал(а):Еще идиотский вариант - на другом таком же Промисе поднять аналогичный массив из аналогичных дисков, проинициализировать его, и подвесить старые. Чистейшей воды ворожба, до воскресенья пробуйте все, и вечером бегите, лучше на междугородном автобусе.
Ну тут про то какой это вариант Вы сами написали.

PS:  t9m кстати, а что за контроллер?

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей