Подключил диск - Raid5 Offline.Помогите идиоту!

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
morda
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 00:29
Контактная информация:

Подключил диск - Raid5 Offline.Помогите идиоту!

Сообщение morda » 17 фев 2006, 00:56

Был работающий сервак БД - новый.Raid5, 3 диска скази, контроллер- мегарэйд. Кончилось место прикупили еще диск.Выключил сервак,добавил диск.Рэйдовские утилиты его не увидели.Я продолжил запускать винду,подождал 30мин(3 диска по 72,четвертый такой же),перезагрузил сервак и вот оно! Весь рэйд offline и не ребилдится.Шлейфы поменял,толку никакого.В утилите мегарэйд проверил состояние дисков - без ошибок и offline.Что делать? Завтра с утра люди придут на работу-сервак мёртв!Вот я попал! Просьба писать в аську,завтра,наверное ,будет не до почты.

morda
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 00:29
Контактная информация:

Спасибо за помощь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сообщение morda » 17 фев 2006, 11:51

Оказалось,что все-таки я сам кретин!У нового диска id совпал с уже существующим и просто рэйд отключился.Сегодня вручную сделал онлайн все диски и все заработало.Только не очень понял такую херь: в каком-то из меню в утилите мегарэйд написано,что ребилд прошел на 30% ,хотя ,когда я в утилите запускал ребилд он мне сразу писал error.Подозреваю,что мне это чем-то нехорошим грозит 8( Особое спасибо ALEX_SE - все мне объяснил,идиоту!!!!

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 17 фев 2006, 12:58

Судя по всему, там все-таки написано Rebuild Rate, что не имеет никакого отношения к прошедшему/не прошедшему ребилду, а лишь задает приоритет, с которым будет этот самый ребилд происходить, если уж придется....

Аватара пользователя
ALEX_SE
Advanced member
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 10:23
Откуда: Saratov
Контактная информация:

Сообщение ALEX_SE » 18 фев 2006, 21:43

morda
У меня нет логов в аське - но про rebuild rate я Вам кажется говорил. А может и нет :)

Что до ID, прошу exLH меня поправить, если не прав, но имхо в данной ситуации корректнее было бы диск с совпавшим ID отправить в оффлайн руками, а потом сделать ему ребилд. Почему так считаю - в первый раз загрузка могла идти уже при систоянии массива critical (не помню как оно там - когда диск выходит один), и на HDD с совпавшим ID могла быть неактуальная информация.

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей