Помогите с вводом диска в RAID 10!

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Никола
Power member
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 10:27
Откуда: Омск

Помогите с вводом диска в RAID 10!

Сообщение Никола » 09 фев 2006, 06:03

Здравствуйте уважаемые знатоки! Проблема - на контроллере Intel SRCZCR вылетел диск из 10-го рэйда (ST336607LC). Я как умный мальчик заказал новый, но "таких" новых не было, пришлось заказть ST336807LC (думаю, что ничего страшного, должен подойти). Вырубил сервак, вставил новый винт, загрузил винду - тишина... Ребилдом и не пахнет. Перезагружаюсь, захожу в меню рэйд контроллера (о боже! почему я не изучал английский   :roll: ) - там столько всего!!! Я лишний раз боялся нажать Enter, не говоря уже об устрашающей меня клавише "y". В общем толку я не дал этому диску... Попытался ввести из RAID Storage Console. Тоже страшновато... Есть сриншоты от винды! Админ из меня пока что зелёный, поэтому рисковать серваком я не особо горю желанием (боюсь что обратно не подниму потом). Подскажите пожалуйста (желательно поподробнее и подетальнее) как его правильно ввести... Заранее благодарен. Николай.
Вложения
После нажатия на эту кнопку вылетает табличка:"You must remove the missing drive(s) first! Do you want to do this (y\n)", к которой я боюсь прикасаться...
После нажатия на эту кнопку вылетает табличка:"You must remove the missing drive(s) first! Do you want to do this (y\n)", к которой я боюсь прикасаться...

Аватара пользователя
ALEX_SE
Advanced member
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 10:23
Откуда: Saratov
Контактная информация:

Сообщение ALEX_SE » 09 фев 2006, 11:34

Hot Fix надо обозначить новый диск, в BIOS. После чего должен пойти ребилд.

Ну а в первую очередь - бакап! И надежный. Ибо никто не дает гарантию, что во время ребилда (т.е. когда массив находится в неотказоустойчивом состоянии) не откажет первый диск.

Никола
Power member
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 10:27
Откуда: Омск

Сообщение Никола » 09 фев 2006, 13:40

Извините конечно за наивность, но - как это сделать??? Я бы с радостью его ввёл, но с рэйдами никогда не пересекался, это мой первый опыт...  :(  неохота что бы он был печальным... Да и знакомых то нету, что бы в этом деле соображали, одна нажеда на Вас! Помогите плиз!  :roll:

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 09 фев 2006, 14:04

Во-первых, совершенно не нужно было делать на новом диске новый логический диск (PD_002).
Во-вторых, когда Вы его удалите, можно будет назначить пустой диск в качестве hot-fix (или сразу запустить rebuild).

Никола
Power member
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 10:27
Откуда: Омск

Сообщение Никола » 12 фев 2006, 11:46

Здравствуйте ещё раз! Спасибо за советы, воспользовался. Но вот в чём вопрос: после присвоения диску Hot Fix получилась вот такая вот штука (скриншот). Всё стоит, а ребилд не идёт... =( Вроде поставил его правильно, напателся с биосом - а толку не особо то много... А как, допустим, запустить ребилд из под биоса??? Заранее спасибо.
Вложения
стоит вроде в массиве как Hot Fix а ребилда нету...
стоит вроде в массиве как Hot Fix а ребилда нету...

Никола
Power member
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 10:27
Откуда: Омск

Сообщение Никола » 12 фев 2006, 11:54

Спасибо ОГРОМНОЕ дорогие и уважаемые знатоки!!!  :D У меня всё получилось!!!  :lol: Просто немного посмелел после ваших наставлений, что мол всё не так сложно!!! Первый мой опыт в рэйде - успешный! Ещё раз спасибо! Блин, пожал бы всем руки при встрече!  :wink:  Удачи!

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей