Как я убивал SRCU-42X. Шансы разбить этот снежный ком?

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Varran
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 янв 2006, 15:28
Откуда: Н.Новгород

Как я убивал SRCU-42X. Шансы разбить этот снежный ком?

Сообщение Varran » 30 янв 2006, 13:00

Приветствую. Поднял я свой вопрос сначала в совершенно другом месте. Поэтому вкратце перенесу оттуда историю событий.

1.Суть в следующем. Есть сервер с RAID контроллером SRCU-42X. На нем был реализован RAID 10, т.е. 4 диска, 2 пары RAID-0 собранные в зеркало.
Добавили в свободный слот новый диск, определили и инициализировали его как отдельный диск. В общем то простая операция. В результате сервер не загружается "Boot Failure System Halted".
При попытке установить систему поверх, натыкаюсь на сообщение, диск есть, но не размечен!!

Действия. Выдергнул 3 диска. Оставил 2 первых, образующих RAID-0, утилитой для работы с raid создал новую конфигурацию этих дисков, простой RAID-0. Не помогло (.  
 Исчерпывающие комментарии по своим действиям я уже получил, но если есть желание, давайте, добейте...

Отсюда вопросы.
1. Сталкивался ли кто нибудь с подобным, и найдено ли было решение?
2. Какими утилитами можно работать с RAID-0, что бы видеть его как нормальный диск, и например попробовать восстановить ФС
3. При создании новой конфы рэида, теряются ли старые данные хранившиеся на этих дисках? Т.е. был рэид-0 я создаю из этих же дисков новый рэид-0, потеряю ли я при этом старые данные?
 Это я уже осознал, добивайте еще раз...

Добавление от 28.01.2006 17:38:

Пожалуй добавлю.
Система стоявшая на этом RAID - NTFS

В случае если не удастся восстановить саму ФС, как можно вытащить хотя бы часть информации с дисков?

Varran
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 янв 2006, 15:28
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Varran » 30 янв 2006, 13:12

На данный момент ситуация мне видится таковой.

 Есть 2 диска собственноручно мною уничтоженных.
 Есть 2 диска, на которые еще остается слабая надежда.
 Есть человек, который не совсем системный администратор, и    который никогда не сталкивался с аппаратным RAID.

 Варианты развития.

  Попробовать поработать со слабой надеждой. Подцепить оставшиеся 2 диска и что то (интересно что?) с ними сделать.
  Остюда мой первый вопрос. Как их подключить, что-бы сохранить то, что на них возможно имеется.
 
  Забить, и заниматься другими своими делами. Почему то этот вариант видится постыдным...

 Еще терзает вопрос, почему же при установке винда не видела этот раздел? Может там уже ничего и нет. И причина была в корявой установке нового винта. Этого однозначно сказать не могу, винт добавлял не я, но тот кто добавлял показывая выполненные действия вроде сделал все правильно.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 30 янв 2006, 13:18

Тут самый главный вопрос - после того как переделывали массив - инитили ли что нибудь, и выключен ли FastInit ?
Если инитили - прощайтесь со всей инфой на массиве однозначно, на всех 4 дисках.
Тут еще фишка в том, что Вы совершенно не поняли. что есть RAID10. Это не RAID1 состоящий из RAID0, а совершенно наоборот - RAID0 состоящий из RAID1.
Единственный вариант действий, если не инитили и ФастИнит был отключен - собрать массив (сконфигурить заново) БЕЗ инициализации и попробовать с него что-нибудь прочитать (да хоть загрузиться, если загрузочный был). Если все - значит все, без вариантов.

Varran
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 янв 2006, 15:28
Откуда: Н.Новгород

Осознание истины

Сообщение Varran » 30 янв 2006, 13:39

>>Тут еще фишка в том, что Вы совершенно не поняли. что есть
>> RAID10. Это не RAID1 состоящий из RAID0, а совершенно >>наоборот - RAID0 состоящий из RAID1.

  Вот этого точно не понимаю. В свое время поднимал его не я, но знаю точно, что собирались сделать именно 10 рэид, были какие то проблемы, и их устранили.
 
Т.е. фатически Вы говорите, что это два зеркала, в свою очередь собранные в 0 !!! Ужас! Тогда это крах...

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 30 янв 2006, 14:28

Если НЕ инициализировали то, что Вы пытались сделать из двух винтов - это НЕ крах ;) Еще раз повторюсь: если поставить винты на те же в точности места, где они стояли, создать массив и не инициализировать его (и если ничего созданного позже не инитилось) - возможно, информацию восстановить удастся.

Varran
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 янв 2006, 15:28
Откуда: Н.Новгород

contd

Сообщение Varran » 30 янв 2006, 16:07

FastInit таки стоял. Вообще тогда непонятно каким образом восстанавливать такие массивы, если 2 винта потеряны.
 
 Кстати в описании конфигурации присутствовало такое логическое объединение как CONTD - что это я так нигде и не нашел, в доке по данному контроллеру. Не подскажете, что сие значит?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 30 янв 2006, 16:27

Если инита не было - леХко ;) Просто пересоздать конфиг в точности соответствующий тому, что был - и все. А если два винта убиты физически - такие случаи реально бывают, но невероятно редко.
Насчет CONTD - честно говоря и я не понял, но есть такая бяка, как Concatenated RAID1. В мануалах оно достаточно мутно описано, суть - такое получается на LSI-ных контроллерах при попытке нарезать LUNы на RAID10. Т.е. по сути получается связка из вроде как независимых RAID1, но не RAID10 :confused: В общем - не надо так делать ;)

Varran
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 янв 2006, 15:28
Откуда: Н.Новгород

Никакой мистики!

Сообщение Varran » 03 фев 2006, 11:29

Вот, что я для себя прояснил.

 Дело в том, что чел поднимавший наш котроллер, видимо представлял себе raid10 все таки наоборот. Т.е. два raid0 и они собраны в зеркало. Он еще жаловался, вот мол никак 10 не получается. Но читать документацию отказался, и от своего видения проблемы не отступил. Нашел какую то хитрющу прогу (я еще не узнал какую) и с ее помощью сделал CONCATENATED !!! Вот откуда мистическое слово CONTD, короче это тупое наращивание дисков, они идут последовательно, один за другим, он сделал таких две пары, и собрал их в зеркало )))

  Это не 100% но очень близко к истине...

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 03 фев 2006, 11:57

Была в свое время такая тема ;)

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя