Как очистить список BAD-блоков?

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
a-m-d
member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 окт 2002, 11:41
Откуда: SPb

Как очистить список BAD-блоков?

Сообщение a-m-d » 20 янв 2006, 16:54

Есть сервер Win2k SP4 с Mylex AR-170 с массивом RAID 0+1 из трех дисков по 18 G. Из-за того, что вываливание дисков из массива участилось до неприличного (список бэд-блоков массива пополнился, на двух дисках появились soft-ошибки), диски были заменены на 73-гигабайтные путем последовательной замены/ребилда.
Софт-ошибки при этом сбросились. Был успешно выполнен сначала просто Consistency Check (ошибок не было выявлено), затем Consistency Check с восстановлением. Список бэд-блоков не очистился.
Операции выполнялись из GAM'а, на лету.

Как очистить список бэд-блоков этого массива (без пересоздания и желательно вообще без перезагрузок сервера)? Ведь диски полностью заменены и ТЕХ блоков не содержат.

a-m-d
member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 окт 2002, 11:41
Откуда: SPb

Сообщение a-m-d » 14 фев 2006, 14:39

Тэээкс... почти сотня просмотров и ни одного ответа :(
Ладно, время на перезагрузку выкроил :) , докладываю:

После перезагрузки сервера список Bad-блоков массива очистился без каких-либо дополнительных действий с моей стороны (думаю, consistency check с восстановлением сработал), однако взамен этого вопроса появился другой:

честно говоря, я ожидал, что после перезагрузки станет доступным в каком-либо виде свободное пространство новых дисков (вроде видел такое мнение). Где его искать? И можно ли его найти недеструктивными методами?

То есть сейчас картина такая:
Disk Device Information по каждому диску показывает, что физическая емкость диска 70 гигов, а сконфигурированная 17;
Logical Drive Information физический размер массива ~51 гига, логический 25,7.

Пока знающие люди бросив все свои дела наперебой строчат мне ответы-советы, пойду в глобальный поиск и займусь RTFM :) Наверняка было.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 14 фев 2006, 14:51

Да просто давно это было. Не помню я тонких нюансов :(.
Вроде бы была возможность создать новый лун на появившемся месте (но не расширить старый!). Но вот как именно - не скажу, не помню.
Фирмварь-то кстати какая?

a-m-d
member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 окт 2002, 11:41
Откуда: SPb

Сообщение a-m-d » 14 фев 2006, 17:08

Так я ж не в претензиях :)

Просмотр хэлпа не вразумил. Ну недоступны требующиеся пункты (Add Logical Drive в Manual Configuration RAID Assist'а). А если редактировать конфиг, то Add Array можно, но добавить в него нечего  :roll:  :(

По данным из GAM'а:
FW 7.02-0(00)
BIOS 6.01-39

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 14 фев 2006, 17:26

Может ГАМом попробовать? Я просто совершенно точно помню, что на FC майлексах это делать было можно и, вроде бы, я и на писиаях делал.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 14 фев 2006, 17:30

Ну еще теоретический вариант (я не пробовал, но по идее должно сработать). Сделать клиар конфиг и создать массив снова (без инита конечно) - уже с луном на полный объем, но с теми же параметрами страйпа, расположения винтов и т.п. По идее при этом должен появиться лун, на котором НТФС занимает только часть - т.е. можно будет новый партишен в винде создать. Но это за что купил, за то продаю - мысль была высказана не мной, я не проверял, но теоретически должно получиться.

a-m-d
member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 окт 2002, 11:41
Откуда: SPb

Сообщение a-m-d » 15 фев 2006, 09:12

gs писал(а):Может ГАМом попробовать?..
Из него и делал. Здесь RAID Assist - пункт меню ГАМа.

Если никто больше ничего не предложит, вероятно придется чистить конфиг и... Но, считаю, что процедура нетривиальная и сбэкапить все не помешает. Плюс время опять выкроить. Так что быстрого продолжения не будет :)

Спасибо.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 15 фев 2006, 12:30

Бэкап при операциях над массивами обязателен ВСЕГДА!!!

a-m-d
member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 окт 2002, 11:41
Откуда: SPb

Сообщение a-m-d » 15 фев 2006, 12:37

gs писал(а):Бэкап при операциях над массивами обязателен ВСЕГДА!!!
Зднаю. и полностью с этим согласен. Однако не всегда надо бэкапить ВСЕ. А в этот раз придется все и сразу.

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей