Mylex AcceleRaid 160 3x18gb Raid 5 - тормоза

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
VladM
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 11:42

Mylex AcceleRaid 160 3x18gb Raid 5 - тормоза

Сообщение VladM » 20 янв 2006, 12:08

Стоит эта штука на рабочей станции (Athlon 2500|1gb ram/ nforce 2 chipset) под XP. В основном крутится фотошоп, иллюстратор.  Организованно 2 логических диска (сначала был 1 диск - потом купили еще 2 - и преобразовали в raid5). Так вот, появилась такая необходимость, перенести файлик(примерно 600 МВ) с одного логического диска на другой. Это заняло минуты полторы!!!. Это нормально? С моей точки зрения, это не должно было занять времени совсем, так как надо сменить только запись в ntfs оглавлении.  Может я что то криво понастроил? Прошу просвета! :-)

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 20 янв 2006, 12:29

Логический диск - это партиция или лун контроллера? Если лун контроллера, то с точки зрения операционки это разные физические винты и она физически переписывает файл.
А вообще, А160 даже во времена своей молодости был изрядным тормозом, а сейчас на него без боли смотреть трудно.

VladM
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 11:42

Сообщение VladM » 20 янв 2006, 12:36

Партиция конечно!  A 160 после  расширения  предлагает сам создать именно новую партицию  - определить логический диск..(или лун? -заронили в меня зерно сомнения)

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 20 янв 2006, 12:44

А160 предлагает сделать новый логический диск (т.е. LUN в сказевой терминологи. Не путайте с логическими дисками (партициями операционки - это разные вещи, просто нюансы терминологии). Посмотрите сколько физических дисков показывает диск менеджер винды - сразу станет понятно. А контроллер о партициях операционки не имеет ни малейшего представления - он работает на блочном уровне.

VladM
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 11:42

Сообщение VladM » 20 янв 2006, 13:08

Ага... а есть возможность получить доступ к добавленным дискам без организации лун? То есть "просто" увеличив объем существующего диска не убивая информаци(на старом разделе)? То есть если я грохну лун, то как я смогу получить доступ к емкости?
И другой вопрос, не полуается ли, что одиночные винты(JBOD)будут шустрее Raid 5 ?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 20 янв 2006, 13:22

Если грохните лун, то потеряете всю его информацию. А расширить существующий лун, насколько я помню (хотя могу ошибаться за давностью лет), на этом контроллере нельзя.

Одиночные винты могут оказаться шустрее, особенно если их повесить не на этот контроллер, а на обычный скази адаптер. Таки контроллер очень старый, да и вообще это обрезок от полноценного А170.

ITER
Advanced member
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 июл 2003, 10:01
Откуда: Хабаровский край

Re: Mylex AcceleRaid 160 3x18gb Raid 5 - тормоза

Сообщение ITER » 25 янв 2006, 11:58

VladM писал(а):Стоит эта штука на рабочей станции (Athlon 2500|1gb ram/ nforce 2 chipset) под XP. В основном крутится фотошоп, иллюстратор.  Организованно 2 логических диска (сначала был 1 диск - потом купили еще 2 - и преобразовали в raid5). Так вот, появилась такая необходимость, перенести файлик(примерно 600 МВ) с одного логического диска на другой. Это заняло минуты полторы!!!. Это нормально? С моей точки зрения, это не должно было занять времени совсем, так как надо сменить только запись в ntfs оглавлении.  Может я что то криво понастроил? Прошу просвета! :-)
При переносе файла с одной партиции на другую файл копируется полностью! Это не смена оглавления в MFT.

ITER
Advanced member
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 июл 2003, 10:01
Откуда: Хабаровский край

Re: Mylex AcceleRaid 160 3x18gb Raid 5 - тормоза

Сообщение ITER » 25 янв 2006, 12:01

VladM писал(а):Стоит эта штука на рабочей станции (Athlon 2500|1gb ram/ nforce 2 chipset) под XP. В основном крутится фотошоп, иллюстратор.  Организованно 2 логических диска (сначала был 1 диск - потом купили еще 2 - и преобразовали в raid5). Так вот, появилась такая необходимость, перенести файлик(примерно 600 МВ) с одного логического диска на другой. Это заняло минуты полторы!!!. Это нормально? С моей точки зрения, это не должно было занять времени совсем, так как надо сменить только запись в ntfs оглавлении.  Может я что то криво понастроил? Прошу просвета! :-)
Что за, извините, глупости? При переносе файла с одной партиции на другую файл копируется полностью! Это не смена оглавления в MFT.

ITER
Advanced member
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 июл 2003, 10:01
Откуда: Хабаровский край

Re: Mylex AcceleRaid 160 3x18gb Raid 5 - тормоза

Сообщение ITER » 25 янв 2006, 12:05

VladM писал(а):Стоит эта штука на рабочей станции (Athlon 2500|1gb ram/ nforce 2 chipset) под XP. В основном крутится фотошоп, иллюстратор.  Организованно 2 логических диска (сначала был 1 диск - потом купили еще 2 - и преобразовали в raid5). Так вот, появилась такая необходимость, перенести файлик(примерно 600 МВ) с одного логического диска на другой. Это заняло минуты полторы!!!. Это нормально? С моей точки зрения, это не должно было занять времени совсем, так как надо сменить только запись в ntfs оглавлении.  Может я что то криво понастроил? Прошу просвета! :-)
Что за, извините, глупости? При переносе файла с одной партиции на другую файл копируется полностью! Это не смена оглавления в MFT.

ITER
Advanced member
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 июл 2003, 10:01
Откуда: Хабаровский край

Сообщение ITER » 25 янв 2006, 12:15

Упс... Прошу прощения за повторы, модераторы удалите пожалуйста первые два поста  :oops:

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя