Непонятная ситуация с RAID 5 уровня на LSI Logic 320-2X

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Lockcat
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 19:13

Непонятная ситуация с RAID 5 уровня на LSI Logic 320-2X

Сообщение Lockcat » 15 дек 2005, 19:25

Вот ситуация. Был собран массив 5 уровня из 4 дисков. Год проблем не было никаких. Позавчера позвонили с работы примерно в 11 вечера и сказали что в серверной что то пищит. Приезжаю, наблюдаю картину из четырех дисков 3 в оффлайне. Хотя ошибки он нашел только на одном. Перезагружаю сервер, при инициализации рэйд контроллера пишет NVRAM Mismatch. и 0 логических дисков (а было 2).
Приехали. захожу в его биос. Предлагает мне либо создать новую конфигурацию либо считать с дисков. Считываю с дисков. Вроде логические диски появились. Вывожу в онлайн все диски. Загружаюсь. Все работает. В гаме нахожу что на физическом диске (только на одном из четырех) были 9 Misc. Errors. Делаю Reset Errors.
Все работает пока. Но вот что это было.?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 15 дек 2005, 19:32

Причин может быть много. Угадать сложно. На всякий случай стоит проверить диски вместе с кабелем-корзиной на обычном скази адаптере утилитой вендора. Или хотя бы консистенси чек прогнать. Под миск эррором могут быть как бэд блоки (реальные или мягкие), так и ошибки кабельной системы.

Lockcat
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 19:13

Это конечно хорошо бы....

Сообщение Lockcat » 15 дек 2005, 19:40

Но проверить на обычном адаптере не могу. этот сервер должен работать круглосуточно. такой у нас режим работы.
Я надеялся что у кого то были аналогичные проблемы и есть готовое решение. Грешить на кабель не хочется. все таки с возрастом вряд ли с ним что то случилось. В сервер никто не лазил и его не шевелил в течении года.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 15 дек 2005, 19:42

Но хотя бы консистенси чек Вам никто не запрещает сделать? Насколько я понимаю, за год Вы его прогнать ни разу не удосужились? Грр!

Lockcat
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 19:13

Сообщение Lockcat » 15 дек 2005, 20:48

Что правда то правда...
попробую

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя